План «Буран» в Казани перестанет действовать в полночь

Действовавший с конца января план «Буран» в Казани будет действовать до полуночи. Его вводили из-за аномальных снегопадов, длившихся несколько дней, и продляли для ликвидации снежных завалов

РБК Татарстан

Фото: РБК Татарстан

Входит в сюжеты
В этой статье

Оперативный план «Буран» в Казани прекратит действовать в полночь. Об этом сообщили в мэрии города.

С сегодняшнего дня к очному формату работы уже вернулись школы и детские сады. С 31 января занятия в них проходили в дистанционном режиме.

С 5 февраля к привычному графику работы в Казани вернутся также художественные, музыкальные, спортивные школы и школы искусств, дома культуры и подростковые клубы. Из-за плана «Буран» занятия в них проходили в дистанционном формате.

План «Буран» в Казани официально начал действовать 30 января, в 18:00. Его ввели из-за аномальных снегопадов для устранения их последствий.

«За короткий промежуток времени на дороги первой категории в Казани легло более 1,1 млн т снега», — рассказывал 2 февраля заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Игорь Куляжев.

С 27 января по 2 февраля в столице Татарстана выпало 46,4 мм осадков, что превышает месячную норму. Всего за январь в городе выпало 73,8 мм осадков или 160% от месячной нормы, а суммарно с начала 2026 года – 87,8 мм.

В январе из Казани вывезли 474 тыс. т снега. Это вдвое больше, чем за всю прошлую зиму, заявил мэр города Ильсур Метшин.

«Рекордные показатели зимы 2024 года также превышены. На 2 февраля в Казани выпало осадков на 10 мм больше, чем в 2024-м. Что такое 10 мм? Это до 20 см снега», — сказал он.

На этой неделе снегопад в Казани прекратился. Сегодня, по данным Гидрометцентра РТ, температура воздуха опустилась ниже -20 градусов. Ночью ожидается похолодание до -28˚С. К утру 5 февраля прогнозируется от -16 до -18 градусов, днем – от -10 до -12˚С, без существенных осадков.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан