В Татарстане за год вырос факторинговый портфель

В Татарстане в 2025 году факторинговый портфель вырос на 18%. По его размеру республика занимает второе место в ПФО после Нижегородской области

РБК Татарстан

Фото: РБК Татарстан

Входит в сюжеты
В этой статье

На начало 2026 года факторинговый портфель в Татарстане составил 41,8 млрд руб., сообщили в Ассоциации факторинговых компаний (АФК). За год он вырос на 18%.

По размеру факторингового портфеля Татарстан занимает 2 место в Приволжском федеральном округе. Лидером на начало текущего года была Нижегородская область (более 45 млрд руб.). 

Среди всех российских регионов Татарстан по размеру факторинговоого портфеля занимает 14 место. Больше, чем в РТ, он в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Московской, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Белгородской, Омской и Томской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. 

По данным АФК, в прошлом году факторингом в Татарстане воспользовались 368 клиентов. Это на 13 больше, чем в 2024 году.

По количеству активных клиентов Татарстан в Приволжском федеральном округе заняла 2 место. Лидером была Самарская область – 381. В Нижегородской области, которая заняла первое место по размеру портфеля, в прошлом году факторингом воспользовались 324 клиента. 

Среди всех регионов России Татарстан по количеству активных клиентов вошел в топ-10, заняв 7 место. Помимо Самарской области, выше республики расположились Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская и Свердловская области.

Подпишись на MAX и Telegram РБК Татарстан