Фарид Мухаметшин стал почетным председателем Госсовета Татарстана

У Госсовета Татарстана появился почетный председатель. Первым это звание получил Фарид Мухаметшин, который возглавлял республиканский парламент почти 30 лет

пресс-служба Госсовета РТ

Фото: пресс-служба Госсовета РТ

Входит в сюжеты
В этой статье

В Татарстане сегодня учредили звание почетного председателя Государственного совета РТ. Им стал Фарид Мухаметшин, досрочно сложивший полномочия депутата и председателя республиканского парламента спустя почти 30 лет работы на этом посту.

У почетного председателя Госсовета РТ будет рабочий кабинет в здании парламента и постоянное место в зале заседаний депутатов. Он будет осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе.

Звание утверждено в целях использования опыта и знаний председателя Госсовета РТ, прекратившего исполнение своих полномочий, и в знак признания его вклада в развитие законодательства Татарстана, межпарламентского сотрудничества и в укрепление роли парламента в общественно-политической жизни региона и страны, рассказал заместитель председателя республиканского парламента Юрий Камалтынов.

О досрочном сложении полномочий депутата и председателя Госсовета Татарстана Мухаметшин объявил сегодня в начале 19-го заседания парламента региона. Он возглавлял его с 27 мая 1998 года.

«Это решение было обдуманным и взвешенным. В политике, как и в другой сфере, должна быть преемственность. В моей жизни наступает новый этап, но я не прощаюсь с общественной деятельностью», — сказал он Мухаметшин.

Раис Татарстана Рустам Минниханов сегодня вручил ему орден «За заслуги перед Отечеством II степени». Награда Мухаметшину присвоена указом президента России Владимира Путина.

Исполнять обязанности председателя Госсовета Татарстана будет Марат Ахметов. До этого он работал заместителем руководителя республиканского парламента. 

Мухаметшину 78 лет. Образование он получил в Альметьевском техникуме газовой промышленности («техническое обслуживание и ремонт автомобилей») и в Уфимский нефтяном институте («инженер-механик: машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности»). Кроме того, в 1979 году он получил высшее партийно-политическое образование в Саратове.

Карьеру Мухаметшин начинал токарем газобензинового завода в Альметьевске. Затем работал шофером автотранспортной конторы треста «Альметьевбурнефть», а после службы в армии – слесарем контрольно-измерительных приборов цеха автоматизации производства нефтепромыслового управления «Альметьевнефти». В начале 1970-х Мухаметшин начал политическую карьеру: в разные годы занимал должности зампредседателя исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов, секретаря Альметьевского горкома КПСС и другие. В 1889 был назначен министром торговли Татарской АССР, а в июле 1991-го – председателем Верховного Совета Татарской ССР. С января 1995 года был премьер-министром Татарстана.

Мухаметшин является кандидатом социологических наук и доктором политических наук, академиком Академии технологических наук РФ, почетным академиком Международной академии информатизации и действительным членом Академии наук РТ.

Подпишись на MAX и Telegram РБК Татарстан