В Татарстане план по вводу жилья выполнен почти наполовину

За первый квартал в Татарстане выполнили почти половину годового плана по вводу жилья. Порядка двух третей пришлось на частные дома

РБК Татарстан

Фото: РБК Татарстан

Входит в сюжеты
В этой статье

С начала 2026 года в Татарстане сдали порядка 1,5 млн кв. м жилья, что составляет 47% от плана. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин.

Годовой план в сфере индивидуального жилищного строительства выполнен на 49%. С начала года в регионе ввели в эксплуатацию 978 тыс. кв. м. 

План в сфере коммерческого строительства, по данным минстроя РТ, выполнен на 45%. Застройщики сдали 56 многоквартирных домов, общая площадь которых составила порядка 467 тыс. кв. м.

Годовой план по строительству жилья в рамках программы социальной ипотеки выполнен на 33%. Сдано девять из 108 домов. Их общая площадь превышает 49 тыс. кв. м. 

Минимальный план по вводу жилья на 2026 год по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в республике составляет 3,175 млн кв. м. Он будет выполнен, заявлял РБК Татарстан заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

В 2025 году Татарстан в строительстве жилья перешагнул планку в 3,5 млн кв. м. Достичь ее планировали только в 2028 году, отметил замглавы минстроя РТ.

Большую часть новой жилой недвижимости в республике в прошлом году составили частные дома. В сегменте ИЖС сдали 2,4 млн кв. м.

Подпишись на MAX и Telegram РБК Татарстан