В Татарстане могут опробовать верификацию в кикшеринге через «Госуслуги»
Татарстан может стать регионом, где протестируют верификацию пользователей сервисов кикшеринга через «Госуслуги». Внедрение такой функции в регионах сейчас обсуждается на уровне минцифры России

Фото: РБК Татарстан
Татарстан может стать одним из пилотных регионов, где «Госуслуги» будут использовать для верификации пользователей сервисов аренды электросамокатов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на вице-президента Национального союза автомобилистов (НАС) Антона Шапарина.
Наряду с Татарстаном, среди регионов, где в первую очередь могут внедрить функцию входа и подтверждения возраста через «Госуслуги», он назвал Московскую область и Санкт-Петербург. Шапарин уточнил, что по вопросу пилотных территорий сейчас идут споры.
По данным РБК, внедрение «Госуслуг» для верификации пользователей минцифры России обсуждает с операторами кикшеринговых сервисов Whoosh, «Юрент» и «Яндекс». К работе также привлечены представители регионов, в которых в перспективе могут протестировать новую функцию. По мнению властей, она позволить повысить безопасность дорожного движения и уменьшить количество злоупотреблений при использовании сервисов аренды электросамокатов.
В 2025 году в Казани за сезон аренды электросамокатов с их участием произошло 18 ДТП, что на 53% меньше, чем годом ранее, сообщали в мэрии города. Пострадал в них 21 человек. В 2024-м было 23 пострадавших и один погибший.
В прошлом году в Казани действовали 1,4 тыс. парковок, рассчитанных более чем на 14 тыс. электросамокатов. Их в аренду предоставляли два сервиса – Whoosh и «Юрент». Электросамокаты Яндекс Go в прошлом сезоне не были представлены в городе.






