В Татарстане в марте выросло автокредитование
В Татарстане в конце первого квартала выросло количество и объем выданных автокредитов. Республика заняла по этим показателям 4 место в России

Фото: РБК Татарстан
В Татарстане в марте 2026 года выдали 5,8 тыс. автокредитов, что на 53% больше, чем в феврале. Всего за первый квартал жители республики оформили 12,8 тыс. кредитов на приобретение машин, сообщили в пресс-службе Объединенного кредитного бюро.
По количеству выданных в марте автокредитов Татарстан среди российских регионов занял 4 место. В топ-3 вошли Москва (8,4 тыс.), Московская область (7,9 тыс.) и Санкт-Петербург (5,9 тыс.).
Объем автокредитования в начале весны вырос в Татарстане на 56%, составив 8,4 млрд руб. В январе-марте в регионе выдали кредиты на машины на общую сумму порядка 18,3 млрд.
По объему автокредитования Татарстан в марте занял 4 место в России. В лидерах были Москва (17,5 млрд), Московская область (14,8 млрд) и Санкт-Петербург (10,6 млрд).
Средний чек автокредита в Татарстане в марте составил 1,45 млн руб., что на 2% больше, чем в феврале. По итогам первого квартала 2026 года он оценивается в 1,43 млн.
В среднем в марте жители Татарстан оформляли автокредиты на 70 месяцев. Этот показатель выше, чем в регионах, входящих в топ-3 по их количеству и объему. Так, в Москве средний срок автокредита в начале весны составил 62 месяца, а в Московской области и Санкт-Петербурге – 64 месяца.