В Казани хотят ограничить скорость курьеров на электровелосипедах
В Казани намерены урегулировать движение курьеров на электровелосипедах. Власти хотят добиться, чтобы скорость их движения не превышала 25 км/ч

Фото: РБК Татарстан
В Казани намерены ограничить скорость движения курьеров служб доставки на электровелосипедах до 25 км/ч. Об этом сегодня рассказал заместитель руководителя исполкома города Ильдар Шакиров.
«Ведется разработка требований к курьерам, их форме одежды, транспортным средствам, термосумкам, а также к использованию электровелосипедов, чтобы они были оборудованы IoT-модулями, которые в принудительном порядке будут ограничивать скорость движения, а также контролировать скорость в «медленных зонах», — заявил он.
По данным Ассоциации транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний, которые представил Шакиров, на электровелосипедах и мопедах работают 1,9 тыс. курьеров.
По словам замглавы исполкома города, на сегодняшний день беспорядочная езда курьеров является серьезной проблемой. Так, в январе 2026 года в Казани курьер на электровелосипеде погиб, переезжая дорогу по пешеходному переходу на красный сигнал светофора.
В целом за пять лет количество дорожно-транспортных происшествий в Казани уменьшилось на 20,4%. Число погибших в них снизилось на 15,8%, а лиц, получивших травмы, на 17,6%.






