Халяль-производители Татарстана смогут выйти на рынки Марокко и Алжира
Татарстан работает над тем, чтобы выдаваемые в регионе сертификаты «халяль» признали в Марокко, Египте, Алжире и Тунисе, что позволят производителям налаживать экспорт продуктов. Точкой роста может стать рынок услуг

Фото: РБК Татарстан
Татарстанские производители продукции «халяль» получат возможность экспортировать ее на рынки Марокко, Египта, Алжира и Туниса. Как сообщил глава Комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман РТ Аббяс Шляпошников, отвечая на вопросы РБК Татарстан, ведется работа, что выдаваемые комитетом сертификаты соответствия канонам ислама признали в данных странах. Также в планах Иран и Пакистан.
«Для нас важны и страны СНГ. Например, Узбекистан принял закон. Кыргызстан и Казахстан: с первой из стран мы работаем, нас приняли на уровне правительства. Казахстан очень активно развивается. Также есть предпосылки и понимание по Таджикистану. Нас сегодня интересует и «нижняя» Африки», — сообщил глава Комитета по стандарту Халяль.
Он добавил, что в Татарстане в декабре 2025 года была создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет вице-премьер РТ Василь Шайхразиев. В том числе она работает над тем, какие направления для экспорта халяль-продукции являются перспективными. Для этого, отметил Аббяс Шляпошников, необходимо выяснить, где есть спрос.
Выдаваемые в Татарстане свидетельства соответствия стандарту «халяль» признаются в Омане, Катаре, Иордании, Тайване, Таиланде, Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане, Южно-Африканской Республике, Казахстане, службой сертификации «Халяль» китайской провинции Шаньдун и министерством сельского хозяйства Нигерии. В этом году были получены международная аккредитация Агентства по обеспечению халяльной продукции при Министерстве по делам религии Индонезии и Saudi Halal Center в Саудовской Аравии.
В прошлом году Татарстан более чем в три раза нарастил экспорт халяль-продукции: с $14 млн по итогам 2024 года его объем достиг $45 млн: план на текущий год составляет $50 млн. В январе-апреле текущего года объем поставок составил $16,5 млн. Продукцию поставляют порядка 20 компаний.
Руководитель Федеральной службы по аккредитации Дмитрий Вольвач на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» сообщил, что экспорт халяль-продукции из России по итогам 2025 года составил порядка $400 млн. Положительная динамика, по сравнению с позапрошлым годом, составила порядка 15%.
Основу экспорта составляют продукты питания, например, кондитерские изделия. Есть спрос и, например, на макаронные изделия. Но при этом гражданам исламских государств не хватает в РФ соответствующих требованиям «халяль» спа-комплексов, средств размещения, заведений общепита и так далее.
«Это огромный рынок и возможность выводить на глобальные рынки российские бренды, в первую очередь, конечно, в сфере туризма и гостеприимства. Для этого мы ведем определенную работу и будем продолжать ее. Хочется, чтобы количество участников данного рынка росло. Сейчас число субъектов, формирующих эти $400 млн, невелико. Среди них есть несколько крупных компаний, а мне бы хотелось, чтобы произошла определенная диверсификация, среди них было больше малых и малых компаний, чтобы они доращивали себя до уровня серьезных глобальных экспортеров», — сказал Вольвач.
По его словам, основные халяль-стандарты в России разработаны и утверждены, они соответствуют мировым требованиям. В планах подготовка еще 9 стандартов в разных сферах инфраструктуры «халяль». «Я надеюсь, что у нас появится вся линейка стандартов. Но уже сегодня нам ничего не мешает наращивать объемы экспорта и диверсифицировать продукцию, которая производится в России под знаком «халяль», — сказал Вольвач.