В Татарстане ущерб от телефонных и ИТ-мошенничеств снизился до ₽1,5 млрд
В январе-апреле 2026 года мошенники похитили у татарстанцев свыше 1,5 млрд руб. Зарегистрировано более 4,5 тыс. таких преступлений. Ущерб год к году снизился на 13%, количество – более чем на 18%

За четыре месяца 2026 года мошенники выманили у жителей Татарстана свыше 1,5 млрд руб., что на 13% или 227 млн руб. меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил оперуполномоченный по особо важным делам отдела по противодействию имущественным преступлениям с использованием информационно-коммуникационных технологий УБК МВД по РТ Радис Юсупов. Количество преступлений сократилось на 18,6% до 4,5 тыс.
Обстановку в регионе с мошенничествами он охарактеризовал как «стабильно напряженную». «Предлоги мошенников остаются теми же. Чаще всего они обманывают граждан под предлогом сохранения денежных средств от несанкционированного перевода на Украину для финансирования вооруженных сил враждебных стран», — сказал Юсупов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Также жители республики теряют деньги под предлогом инвестиций, необходимости доказать законность происхождения средств, перевода на «безопасный счет» и так далее.
Оперуполномоченный заявил, что для профилактики граждане могут оформить самозапреты на кредиты и оформление СИМ-карт, чтобы избежать ситуаций, когда мошенники оформляют их на человека и используют для преступных целей. Замглавы минцифры РТ Альберт Яковлев рассказал, что запрет на кредитование установили свыше 700 тыс. жителей Татарстана.
Начальник экономического отдела отделения Банка России – Национального банка по РТ Елена Кирсанова сообщила, что в 2025 году защитные системы банков страны отразили 134 млн попыток похищения денег со счетов клиентов. Это вдвое больше, чем в позапрошлом году. В результате, удалось сохранить порядка 14 трлн руб. Но объем операций без добровольного согласия продолжает расти, из которых большая часть – в отношении физлиц.