В Татарстане выросло количество многодетных семей
В Татарстане проживают почти 60 тыс. многодетных семей, в которых воспитывают более 189 тыс. детей. За 13 лет их количество в регионе увеличилось в 2,4 раза

Фото: kzngo.ru
Количество многодетных семей в Татарстане за 13 лет выросло на 142,6%. В 2013 году в республике проживало 24,4 тыс. таких семей, в текущем – 59,2 тыс. В них воспитывается 189,2 тыс. детей, в 2013-м – 78 тыс. Об этом сегодня рассказала министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова на брифинге в кабмине региона.
Согласно представленным ею данным, начиная с 2000 года, 1,6 тыс. женщин в РТ были награждены медалью «Ана даны – Материнская слава» за рождение и воспитание 5 и более детей. Еще 18 семей (33 человека) получили медаль «Родительская доблесть» за воспитание 7 и более детей (награду учредили в 2022 году).
Министр отметила, что многодетные семьи получают меры поддержки вне зависимости от их дохода. Семьи, где воспитывают 10 и более детей, например, получают бесплатные микроавтобусы. В 2025 году автомобили получили 6 семей, в этом году запланировано обеспечить ими еще 5.
В 2026 году по решению раиса РТ Рустама Минниханова в республике повысили выплаты для женщин, проживающих в селах и деревнях, за рождение детей. За рождение первого ребенка в возрасте до 25 лет выплату матерям повысили с 50 до 100 тыс. руб. Средний возраст рождения За третьих и последующих детей жительницы сел и деревень получат 200 тыс. руб., размер выплаты тоже был удвоен. Мера поддержки действует с 2018 года, поддержку получили в общей сложности 16,2 тыс. женщин.
«С точки зрения демографии, это позволило нам сохранить на уровне порядка 30% рождение первых детей в сельской местности. А сельская местность – как раз то место, где создаются многодетные семьи», — сказала Зарипова.