Альберт Каримов: В российскую химию за 4 года вложили свыше ₽5 трлн
В минпромторге России сообщили, что в химическую отрасль вложили более 5 трлн руб. Значительная часть средств проинвестирована в Татарстан

Фото: РБК Татарстан
Инвестиции в отрасль химии в России, начиная с 2022 года, превысили 5 трлн руб. Из них значительная доля приходится на реализуемые в Татарстане проекты. Об этом сообщил замглавы минпромторга России Альберт Каримов на мероприятии ко Дню химика в Нижнекамске. По итогам прошлого года объем производства нефтехимической продукции в РТ составил 2 трлн руб. Годом ранее он был 783,9 млрд.
«Химия – это одна из самых значимых отраслей экономики Татарстана, которая вносит существенный вклад в развитие всей химии в Российской Федерации. И эта отрасль развивается, несмотря на препоны, вызовы, сложности, и не только производит продукт, но и занимается поступательным развитием», — сказал Каримов.
По его словам, работающие на территории Татарстана компании, например, «Сибур», «Татнефть» и другие, включая малые и средние, реализуют проекты мирового уровня в производстве, а также участвуют в развитии соцсферы, улучшении условий труда. Раис республики Рустам Минниханов отметил, что нефтегазохимический комплекс является основой экономики Татарстана.
«Благодаря нашей совместной работе, происходят изменения не только в производственной сфере. Появляются новые производства, есть грандиозные планы. И меняется город Нижнекамск, который мы считаем столицей нефтехимии нашей республики», — сказал Минниханов.