Для запуска «Ласточек» Казань – Нижний Новгород готовят инфраструктуру
На Горьковской железной дороге ведут подготовку инфраструктуры, необходимой для запуска между Казань и Нижнем Новгородом электричек «Ласточка». Они перевозили пассажиров в столице Татарстана 13 лет назад

Фото: РБК Татарстан
На железной дороге организовали обкаточные испытания электропоездов «Ласточка», которые в перспективе могут начать курсировать между Казанью и Нижнем Новгородом. Об этом сообщил РБК Татарстан замначальника Горьковской железной дороги по казанскому территориальному управлению филиала ОАО «РЖД» Александр Черемнов.
«Сейчас проходят обкаточные испытания «Ласточек». Нужно подготовить инфраструктуру, чтобы запустить данный вид подвижного состава. Эта работа организована и начата. У нас есть такая идея, которую мы хотим реализовать – запустить «Ласточки», — сообщил Черемнов.
О планах по запуску на маршруте Казань – Нижний Новгород электропоезда «Ласточка» 28 мая сообщил глава Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский. Сейчас между городами курсирует электричка ЭП3Д, до 2025 года маршрут обслуживал электропоезд более старого поколения. Дорофеевский также отметил, что «Ласточка», если ее запустит, будет совершать меньше остановок, которых сейчас на маршруте 12.
Электропоезда «Ласточка» производства немецкой Siemens перевозили пассажиров во время Универсиады-2013, к которой была построена и запущена ветка, соединившая центральный железнодорожный вокзал Казани с аэропортом. Но с 1 января 2014 года составы были перенаправлены в Сочи в преддверии проведения Олимпийских Игр.
Электропоезд сообщением Казань – Нижний Новгород начал курсировать в августе 2022 года. С 1 января 2025 года пассажиров начали перевозить составы из четырех вагонов производства Демиховского машиностроительного завода. В прошлом году пассажиропоток составил 444 тыс. человек, что на 11% больше, чем годом ранее.