В Татарстане учителям точных наук выплатят премии до ₽344,8 тыс.
Учителя математики, информатики и физики получат премии до 344,8 тыс. руб. за успехи в подготовке детей. Их смогут получить педагоги трех категорий

В Татарстане утвердили единовременные премии для учителей физико-математического профиля. Соответствующее постановление кабмина РТ подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. На выплату могут рассчитывать учителя математики, информатики и физики после прохождения отбора.
Педагогам, имеющим стаж более 5 лет, выплатят 344,8 тыс. руб. Премию получат до 130 человек. Критериями отбора являются:
- Первая или высшая квалификационная категория;
- наличие призеров или победителей муниципального или регионального этапов всероссийской олимпиады школьников;
- количество выпускников, сдавших ЕГЭ по точным наукам на 80 и более баллов, должно составлять не менее 5%;
- количество выпускников, обучавшихся по программам углубленного изучения физики, математики и информатики, сдавших ОГЭ на отлично, должно составлять не менее 10%;
- проведение не менее двух мероприятий, направленных на распространение инновационного педагогического опыта физико-математического направления в год отбора.
Молодые учителя физико-математического профиля, работающие менее пяти лет, могут получить выплату в 275,8 тыс. руб. Всего предусмотрено не более 100 денежных поощрений. В список критериев входят:
- наличие призеров или победителей муниципального этапа республиканской олимпиады школьников;
- проведение двух и более мероприятий физико-математического направления.
Для педагогов, которые руководят кружками, премия составит 103,4 тыс. руб. Ее направят 200 учителям. Требования:
- проведение дополнительных курсов по точным наукам для учеников 5-7 классов;
- наличие призеров или победителей муниципального этапа республиканской олимпиады школьников;
- проведение двух и более мероприятий физико-математического направления, а также направленных на распространение инновационного педагогического опыта.
Общим критерием для всех категорий является отсутствие обучающихся, не прошедших минимальный предел по точным наукам на ЕГЭ и ОГЭ.