Россия и страны АСЕАН усилят сотрудничество по энергетике и безопасности

На саммите Россия – АСЕАН подписали Казанскую декларацию, комплексный план партнерства и совместные заявления стран. Документы расширят взаимодействие государств в ряде других сфер

официальный фотохост саммита Россия – АСЕАН

Фото: официальный фотохост саммита Россия – АСЕАН

В этой статье

Сегодня в Казани на саммите Россия – АСЕАН подписали четыре документа – Казанскую декларацию, комплексный план действий по реализации стратегического партнерства на 2026-2030 годы и совместные заявления о сотрудничестве в области энергетики и культуры. Текст документов опубликован на сайте Кремля.

Казанская декларация предполагает дальнейшую поддержку взаимодействия на высшем и высоком уровне, гуманитарное сотрудничество, расширение торговли и инвестиций, а также сотрудничество в ключевых отраслях, а именно в сферах энергетической и продовольственной безопасности, транспорта и логистики, сельского хозяйства, цифровизации, науки и технологий, включая искусственный интеллект, туризма и инновационного производства.

Несколько пунктов документа посвящены вопросам безопасности. Она включает в себя свободу судоходства и полетов, беспрепятственную морскую торговлю, борьбу с пиратством, разбоями против судов и угрозами для критически важной подводной инфраструктуры. Кроме того, страны намерены изучить перспективы сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Совместное заявление о сотрудничестве в области энергетики направлено на обеспечение безопасности и диверсификации энергетических поставок, укрепление готовности к кризисам за счет координации и работу в области возобновляемых источников энергии. Отдельный пункт – определение сфер сотрудничества в области мирного атома.

Второе заявление предполагает укрепление культурных связей, поддержку языкового и культурного многообразия, различных мероприятий и другие инициативы.

В комплексном плане действий по реализации стратегического партнерства на 2026-2030 годы зафиксированы конкретные шаги по расширению практической кооперации России и стран АСЕАН в ключевых отраслях, таких как политика, обеспечение безопасности, торговля, инвестиции, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, цифровая сфера, наука, технологии и другие, сообщал помощник президента России Юрий Ушаков.

АСЕАН создана в 1967 году, в нее входят 11 стран: Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Подпишись на МАКС и Telegram РБК Татарстан