В Татарстане с начала года построили более 2 млн кв. м жилья
За полгода в Татарстане выполнили почти две трети годового плана по вводу жилья. Большая часть построенного с начала года жилья – частные дома

Фото: РБК Татарстан
С начала 2026 года в Татарстане ввели в эксплуатацию более 2 млн кв. м жилья, что составляет 63% от годового плана. Об этом сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дамир Шайдуллин.
Большая часть новой жилой недвижимости сдана в сфере индивидуального жилищного строительства – более 1,1 млн «квадратов». Это 58% от плана на текущий год.
Годовой план в сфере коммерческого строительства за полгода выполнили на 74%. По данным минстроя РТ, застройщики сдали 84 многоквартирных дома, общая площадь которых составляет порядка 777 тыс. кв. м.
По программе социальной ипотеки в республике с начала года построили 33 дома общей площадью более 82 тыс. кв. м. Годовой план выполнен на 55%.
Минимальный план по вводу жилья в Татарстане на 2026 год составляет 3,175 млн кв. м. По линии ИЖС намерены сдать 1,98 млн кв. м, в сегменте многоквартирного строительства – более 1 млн «квадратов», по программе соципотеки – 150 тыс.
В 2025 году план по вводу жилья в Татарстане составлял 3,26 млн кв. м жилья. Его перевыполнили, сдав более 3,5 млн кв. м, что стало рекордом.