Ханифов: «ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань получила все разрешения»

Продление высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Нижнего Новгорода и Казани получило «все необходимые разрешения», заявил глава минтранса Татарстана. В перспективе дорогу проложат на восток страны

Входит в сюжеты
В этой статье

Продление высокоскоростной железнодорожной магистрали в строну Казани получило все необходимые разрешения. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов депутатам Госсовета республики, сообщает пресс-служба парламента.

По его словам, проект предусматривает дальнейшее развитие маршрута по направлению Москва – Нижний Новгород – Казань с перспективой расширения сети на восток страны. Сейчас активными темпами, добавил Ханифов, ведется  строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом.

В середине июня текущего года пресс-служба президента РФ сообщила, что министр транспорта России Андрей Никитин получил одобрение от главы государства Владимира Путина на проработку проектов высокоскоростных магистралей Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск.

«Участок Москва – Нижний Новгород и далее до Казани – самый эффективный маршрут внутри России. Он дает максимальный экономический прирост и экономический смысл. Разрешите приступить к предварительной проработке этих проектов. Соответствующую просьбу я направлю. Хорошо бы в 2028-2029 годах уже определиться, срастить финмодель и начать двигаться дальше», — сказал Никитин.

В декабре 2025 года Путин во время прямой линии заявил, что проект высокоскоростной магистрали между столицей Татарстана и Москвой будет реализован. Сроки при этом он не озвучил, но отметил, что сейчас работу идут по проекту ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

Строительство высокоскоростной магистрали от Москвы до Казани анонсировали в 2013 году. Тогда стоимость проекта оценивали в 1,1 трлн руб.

Подпишись на МАКС и Telegram РБК Татарстан