В Татарстане ввели более 2,6 млн кв. м жилья
В Татарстане с начала года построили 2,6 млн кв. м жилья. В этом году в Татарстане планируют как минимум достичь рекордного показателя 2025-го

Фото: РБК Татарстан
В Татарстане с начала года ввели более 2,6 млн кв. м жилья. По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина, это немного превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
«Пять лет мы выходили за планку 3 млн кв. м жилья – с 2021 года. Прошлый у нас был рекордным – более 3,5 млн кв. м. В этом году минстрой России поставил нам планку в 3,175 млн кв. м. Исходя из опыта и задач, которые перед нами стоят, мы будем стремиться к показателю 2025-го, должны немного превысить», — отметил Айзатуллин.
В России Татарстан занимает третье место по вводу жилья после Московской области и Москвы. В Приволжском федеральном округе республика уверенно держит первую позицию, ближайшие регионы по числу введенных квадратных метров – Башкортостан и Самарская область, сообщил министр.
По данным на конец июля, ввод жилья в Татарстане составлял 2,3 млн кв. м, что составляет 73% от плана на год. С начала года застройщики сдали 93 многоквартирных дома общей площадью порядка 857 тыс. кв. м. В сфере индивидуального жилищного строительства годовой план в Татарстане выполнен на 69%. Сдано 1,37 млн кв. м жилья. По программе социальной ипотеки ввели 34 дома, общая площадь которых превысила 90 тыс. кв. м.