Татарстан в 2,5 раза нарастил экспорт сельхозпродукции в Китай

Татарстан планирует расширять ассортимент экспортируемой в Китай сельскохозяйственной продукции. За семь месяцев объем ее поставок в КНР вырос год к году в 2,5 раза и превысил $33 млн

РБК Татарстан

Фото: РБК Татарстан

Входит в сюжет
В этой статье

С начала 2026 года по 2 августа объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) Татарстана в Китай составил $33,5 млн, что в 2,5 раза, чем за аналогичный период прошлого года.Об этом сегодня сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рустем Гайнуллов.

Общий объем экспорта агропромышленной продукции из Татарстана, который осуществляется в 49 стран, с начала текущего года составил $277,8 млн, что на 19,8% больше, чем за тот же период 2025-го. Доля КНР в нем выросла с 5,8% до 12,1%.

«Китай мы рассматриваем как стратегического партнера», — заявил Гайнуллов.

По его словам, основу экспорта продукции татарстанской продукции АПК в Китай формируют пять товаров. Первое место с долей 43% от общей стоимости поставок в КНР, занимают семена льна. Их с начала 2026 года экспортировали на сумму $14,4 млн. 

В топ-5 также входят жмыхи ($7,3 млн), зернобобовые ($5,4 млн), рапсовое масло ($3,9 млн) и сахарная продукция ($2 млн), экспорт которой в этом году вырос в четыре раза. Ассортимент поставляемой в Китай продукции АПК Татарстан намерены расширять, сообщил замминистра. 

Товарооброт между Китаем и Россией за первые 7 месяцев 2026 года достиг $159 млрд и вырос на 26%, отметил исполняющий обязанности генерального консула КНР в Казани Цао Лунцюань. Товарооборот Татарстана и Китая на протяжении трех лет подряд превышает  $3 млрд и продолжает демонстрировать рост. В 2025 году он составил $3,353 млрд против $3,3 млрд в 2024-м. 

Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина добавила, что за десятилетие товарооборот Татарстана и Китая увеличился более чем в 12 раз – в 2015 году он составлял $264,3 млн. Для сравнения, российского-китайский товарооборот за этот период вырос в 3,8 раза.

«Китай – наш основной торговый партнер. И, соответственно, нам здесь есть возможность реализации совместных проектов и в научной, и в производственной, и инвестиционной сфере», — отметила Минуллина.

Она добавила, что для расширения взаимодействия российских регионов и китайских провинций, на которое в совместном заявлении указали президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, в Казани в 2023 году запустили международный форум «Ростки: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество». В этом году он пройдет в четвертый раз. 

Подпишись на МАКС и Telegram РБК Татарстан