Айрат Ахметшин стал новым главным федеральным инспектором Татарстана

Бывший глава Следственного управления Следкома России по Нижегородской области Айрат Ахметшин назначен на пост главного федерального инспектора Татарстана. Ранее он работал в прокуратуре и СК в Казани

tatarstan.ru

Фото: tatarstan.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Айрат Ахметшин стал главным федеральным инспектором Татарстана. 13 августа его представил полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров. 

Он отметил, что Ахметшин родился в Казани и известен в республике благодаря работе в органах прокуратуры и следствия. В разные годы он руководил следственными управлениями Следственного комитета России в Кировской и Нижегородской областях.

«Айрат Ахметшин обладает значительным опытом работы и зарекомендовал себя как высококвалифицированный руководитель. Уверен, что вместе мы продолжим успешно решать задачи, поставленные руководством страны», — сказал раис Татарстана Рустам Минниханов:

Ахметшин заявил, что в числе первоочередных задач на посту главного федерального инспектора по РТ видит защиту конституционных прав участников специальной военной операции и членов их семей, неукоснительное исполнение указов президента РФ Владимира Путина, а также реализацию национальных проектов.

«Особое внимание будет уделено развитию социальной сферы, рассмотрению обращений граждан и выполнению государственного оборонного заказа. Благодарю за оказанное доверие и приложу все усилия для эффективного решения поставленных задач», — сказал главный федеральный инспектор.

Ахметшин родился 18 января 1973 года в Казани. Является выпускником Казанского университета (1995 год) и аспирантуры Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации (2025 год), кандидат юридических наук. В 1999-2007 годах работал в прокуратуре Московского и Ново-Савинского районов Казани, в 2007-2010 годы возглавлял Зареченский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ. С 2011 по 2017 годы был заместителем руководителя СУ СКР по РТ. В 2017-2019 годах руководил СУ СКР Кировской области, с 2019 по 2026-й занимал аналогичный пост в Нижегородской области. 

Ахметшин сменил на посту главного федерального инспектора Виктора Демидова, который занимал эту должность с 2020 года.

Подпишись на МАКС и Telegram РБК Татарстан