Шувалов обещал поддержать реализацию новых проектов ГЧП в Татарстане
Реализуемые в Татарстане проекты ГЧП будут успешным примером, который смогут перенимать другие регионы России. По словам главы ВЭБ.РФ, в республике при их реализации соблюдают баланс публичных и частных интересов

Фото: РБК Татарстан
Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на пленарном заседании Казанского международного юридического форума заявил, что приложит усилия, чтобы поддержать новые проекты в Татарстане, реализуемые по механизму государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессионных соглашений. Он напомнил, что в республике есть школы, построенные в рамках ГЧП.
«Я с большим удовольствием приложу усилия, чтобы новые проекты в Татарстане поддержать. На эти проекты будут смотреть другие регионы с тем, что повторить этот успешный опыт. Страна большая, надо успешный опыт продвигать», — заявил Шувалов.
Он рассказал, что президент России Владимир Путин поручил ВЭБ.РФ исследовать все концессии, бюджет которых превышает 3 млрд руб. Им должны давать оценку, насколько они отвечают балансу интересов частного и публичного сектора.
«Мы эту работу сделали, приняв новое законодательство. Сейчас работаем вместе с субъектами Российской Федерации, где и как мы это можем продвигать. Надеюсь, что одни из самых лучших проектов будут в Республике Татарстан. Татарстан – очень хорошо подготовленный регион. Во-первых, здесь очень мощная экономика. Во-вторых, здесь прекрасные люди. В-третьих, возможно, это самое важное, в республике продвинутое руководство, договоренности с которым будут стопроцентно исполнены. Все, что касается институтов ГЧП, концессий, любой рамки, где есть публичный и частный интерес, мы можем совместными усилиями продвинуть большие и инфраструктурные, и социальные проекты», — сказал Шувалов.
Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина рассказывала, что в республике заключено 274 концессионных соглашения, в том числе два муниципально-частных партнерства, на общую сумму инвестиций 419 млрд руб. По ее словам, сейчас растет интерес к проектам в сфере культуры, досуга и креативных индустрий.