Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Программа капремонта жилья в Татарстане стартует в апреле

Общий объем финансирования программы в 2018 году составит 6,076 млрд рублей, что почти на 1 млрд больше, чем годом ранее. Сколько домов отремонтируют строители, - рассказал РБК-Татарстан замдиректора ГИСУ РТ Айрат Абузяров
Программа капремонта жилья в Татарстане стартует в апреле

- Какова программа капремонта жилья в Татарстане на 2018 год, и определены ли подрядчики?

- В 2018 году в рамках программы капремонта планируется отремонтировать 995 многоквартирных домов. На сегодняшний день размещены извещения и проводятся конкурсные процедуры по привлечению организаций для выполнения работ по изготовлению проектной сметной документации. После того как будет изготовлена проектно-сметная документация, она пройдет проверку на достоверность. Затем будут объявлены электронные аукционы по привлечению организаций для выполнения строительно-монтажных работ. Я полагаю, что конкурсные процедуры будут завершены до конца мая 2018 года. При этом ремонт 131 дома в Казани может начаться уже в первых числах апреля, поскольку проектно-сметная документация на них была разработана в 2017 году.

- Какова сумма финансирования программы капремонта?

- Для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в 2018 года запланировано 6,076 млрд рублей, которые складывается из нескольких источников. Основной из них – это средства собственников, уплаченных в виде взносов за капитальный ремонт, в размере 3,8 млрд рублей. Второй источник – средства бюджета Татарстана – в размере 1,3 млрд рублей. Третий источник - средства муниципальных образований, порядка 874 млн рублей. Федеральных средств на программу капремонта жилого фонда в 2018 году не предусмотрено.

- Как изменился бюджет фонда за последний год?

- В прошлом году на финансирование капитального ремонта предполагалось чуть более 5 млрд рублей, однако по итогам 2017 года сложилась экономия по программе капитального ремонта, с учетом этой экономии в 2018 году финансирование увеличилось более чем на 1 млрд рублей. Объем финансирования программы зависит от собираемости взносов на капитальный ремонт. Необходимо отметить, что в Республике Татарстан собираемость составляет 97%, что конечно является показателем доверия граждан реализуемому капитальному ремонту. Некоторые собственники многоквартирных домов самостоятельно аккумулируют средства на своих счетах, не задумываясь о том, какие фактически расходы им предстоят. В итоге жильцы так или иначе обращаются к нам за помощью. Могу привести такой пример: собственники дома на Проспекте Победы 35а в Казани собирали деньги самостоятельно на специальный счет, а когда не смогли отремонтировать фасад своего дома, попросили включить их в региональную программу. Было принято совместное решение о необходимости выполнения капитального ремонта. К имеющимся собранным средствам на спецсчете, было добавлено софинансирование из бюджета Казани и Татарстана. В итоге ремонт фасады был проведён быстро и качественно.

- Как будет распределен дополнительный 1 млрд рублей, означает ли это, что вы сможете отремонтировать большее количество домов?

- Региональная программа капремонта расписана до 2043 года, в ней указан адресный список домов, которые должны быть отремонтированы в течение этого срока. Однако время от времени в программу вносятся коррективы, увеличивается число многоквартирных домов. Если в прошлом году мы отремонтировали 982 дома и выполнили проекты капремонта для 131 дома, то в 2018 году число отремонтированных домов и выполненных проектов будет больше и это цифра составит не менее 1150 домов.

- А будет ли отличаться качество ремонта жилья в 2018 году?

- При проведении капремонта многоквартирных домов мы традиционно делаем акцент на внутридомовые инженерные системы, на ремонт кровельных конструкций и фасадов. Также производится замена лифтового оборудования и ремонт подъездов. Вид работ год от года традиционный, а вот качество растет, поскольку появляются более совершенные строительные и отделочные материалы. Например, при ремонте фасадов мы используем фактурную краску с более высокими характеристиками, устанавливаем входные двери с бронированными стеклами, проводим утепление систем отопления материалами с фольгированным покрытием. Мы пользуемся инновационными материалами, и это традиционно отражается на качестве капитального ремонта.

- Как будет вестись контроль над качеством ремонта жилья?

- К выполнению работ по капитальному ремонту привлекаются подрядные организации включенные в реестр квалифицированных подрядных организаций, в соответствии с Постановлением Правительства РФ. В реестр квалифицированных подрядных организаций могут попасть только организации, которые соответствуют установленным в Постановлении критериям. К таким критериям в том числе относится членство в СРО, отсутствие задолженностей по налогам и сборам, а также аналогичный опыт работы не менее 3 лет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

- Были ли случаи, когда вам приходилось расставаться с подрядчиками?

- Безусловно. В прошлом году у нас имелись претензии к некоторым организациям в части сроков и качества ремонтных работ. Здесь стоит отметить, что качество работ в рамках программы капремонта контролируем не только мы, но и представители Государственной жилищной инспекции. Они же и ведут реестр недобросовестных подрядчиков. К счастью, недобросовестных подрядчиков у нас не так много, их число ежегодно не превышает 7 – 8 компаний, при этом всего для проведения капитального ремонта мы ежегодно привлекали около 200 строительных организаций. Напомню, что в 2018 году к выполнению работ будут привлекаться организации из числа прошедших предварительный отбор, в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08