Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанцы справляются с экономическим кризисом с помощью пластики

Об основных тенденциях в области пластической хирургии, трендовых операциях и росте серого рынка косметологии рассказала руководитель «Клиники СЛ», заслуженный врач Республики Татарстан Светлана Жабоева
Фото: Пресс-служба клиники СЛ
Фото: Пресс-служба клиники СЛ

- Светлана Леоновна, как развит рынок пластической хирургии в Татарстане? Какие изменения произошли за последние 2-3 года?

- В Республике Татарстан более 30 клиник, специализирующихся на пластической хирургии. Их число постоянно растет, вместе с другими медицинскими учреждениями. Только в Казани за последние 3 года открылось 8 клиник, оказывающих услуги по пластической хирургии. Подобный бум уже прошел в Москве и других городах. Раньше пластические операции производились преимущественно в хирургических отделениях бюджетных больниц. В основном, они восстанавливали кожные покровы, но, при необходимости, могли делать и пластику. Но этот сегмент был на зачаточном уровне из-за отсутствия современных малоинвазивных методик, специализированного оборудования и узкоспециализированной подготовки врачей. Поэтому сейчас и наблюдается рост числа новых частных клиник, и в ближайшие годы эта тенденция сохранится.

- Каков сегодня примерный объем рынка пластической хирургии Татарстана? И какой процент теряется за счет увеличения серого рынка?

- К сожалению, нельзя точно сказать об объеме рынка пластической хирургии и косметологии в цифрах, поскольку услуги оказываются не всегда санкционировано. Во-первых, пластические операции до сих пор нередко делаются в общехирургических отделениях бюджетных клиник. Во-вторых, широко развит рынок «надомников», то есть врачи, а порой люди без соответствующего образования, делают инвазивные косметические процедуры в домашних условиях. И процент таких нелегальных специалистов очень велик. В косметологии «серый» рынок в 7-8 раз превышает официальный. Люди приходят к ним из-за низкой цены, и им не так важны безопасность, технологии, квалификация врача, наличие лицензии, хотя они вправе все это знать и требовать. А потом эти пациенты приходят к нам с просьбой исправить дефекты и вылечить осложнения после работы нелегальных и некомпетентных «специалистов». Порой удивляет, насколько легкомысленно люди относятся к своему здоровью. И желая сэкономить, вынуждены платить дважды.

- Расскажите, какие тенденции на рынке пластической хирургии можно выделить сегодня? Какие операции пользуются наибольшим спросом среди пациентов?

- Разумеется, пластическая хирургия сегодня является трендовым направлением. Оно навеяно рекламой мировых и российских звезд и политиков, постоянно совершенствующих свою внешность. Глядя на них, люди задумываются об изменениях. Лидируют операции по коррекции груди и липосакция, которые делают женщины разных возрастов. В этом плане мы отстаем от Москвы, и расцвет пластической хирургии, который был в столице 5 лет назад, у нас происходит сегодня. Такие модные процедуры как увеличение ягодиц имплантами и изменение формы голени, только набирают популярность. Однако есть операции, которые вне зависимости от моды и времени будут востребованы всегда. Это операции по удалению рубцов, коррекции врожденных дефектов, недоразвитие груди, ринопластика, липосакция и антивозрастные процедуры – блефаропластика, лифтинг.

- Какова средняя стоимость наиболее популярных операций?

- От 30 до 200 тысяч рублей, в зависимости от вида операции. Если говорить об увеличении груди, то полная стоимость операции вместе со стоимостью импланта, от 150 тыс руб. И скажу с уверенностью, что если цена полной операции, включая наркоз, составляет менее 150 тыс. рублей, то стоит задуматься о качестве импланта, профессионализме доктора и безопасности лечения, и не подвергать себя риску. Нужно понимать, что в стоимость услуги входит много составляющих. Во-первых, это технологическое оснащение клиники, наркозное оборудование и медикаменты. Во-вторых, стоимость имплантов. Проверенные временем, качественные импланты, которые имеют все необходимые российские и европейские сертификаты, стоят дорого. В-третьих, профессионализм врача и операционной бригады, определяющийся, прежде всего, регулярностью обучения. Отмечу, что обучение в пластической хирургии обходится гораздо дороже, чем в других специальностях. Например, наши врачи-хирурги проходят обучение раз в 2-3 месяца у российских и зарубежных специалистов в лучших клиниках. Все это, разумеется, требует больших вложений, что и отличает стоимость услуг от «серых» докторов.

- Кто чаще всего прибегает к пластической хирургии?

- Пациенты у нас с совершенно разными запросами, поэтому и ассортимент услуг большой. Молодые девушки, в основном, выбирают увеличение груди имплантами, чтобы увеличить или вернуть былую форму после родов. Женщины постарше тоже нередко делают операции по восстановлению груди, но это в основном подтяжка. Также среди пациентов после 45 лет чаще востребованы пластические и косметические операции на лице. Многие предпочитают комплексное омоложение: не ограничиваясь только блефаропластикой, делают операционный или нитевой face лифтинг. В целом, процедуры доступны и интересны женщинам самого разного достатка и возраста. Хотелось бы отметить, что в последнее время заметно вырос спрос и у мужчин, как к пластической хирургии, так и к косметологии. Лет 10 назад мы проводили исследование и отметили, что интерес проявляли не более 8% мужского населения, сегодня же этот процент достигает более 23%. Мужчины преимущественно делают липосакцию, процедуры по уменьшению груди из-за последствий эндокринных нарушений, либо ожирения, а также устранение последствий рубцовых изменений.

- Как часто Вам приходится сталкиваться с недовольствами пациентов? С чем они связаны и как вы решаете подобные проблемы?

- Красота – это очень относительное понятие. Иногда пожелания пациента превышают не то что врачебные, но и собственные возможности. Врачу важно понять, чего хочет пациент, и убедиться, что он все правильно понял. Основные недовольства возникают, когда пациент поверхностно понял, либо врач некорректно объяснил особенности реабилитационного периода. Многие думают, что через день после операции восстановятся и станут красивыми, как в рекламе. А такого не бывает. Никто не в состоянии изменить особенности заживления, заложенные природой и зависящие от индивидуальных особенностей. У нас недавно был курьезный случай, когда молодая женщина сделала блефаропластику и, начиная с пятого дня, проявляла недовольство по поводу отеков и наличия швов. Естественно в положенные сроки все было хорошо и в итоге она осталась довольна.

- Кто работает в вашей клинике? Как и где вы подбираете кадры?

- Кадры решают все. В хороших кадрах сегодня наблюдается дефицит, особенно в нашей сфере. У нас работают врачи с большим опытом. Но всегда есть и молодые специалисты из нашего медицинского университета, которые растут и развиваются, опираясь на опыт профессионалов. Соответственно, они выполняют менее трудоемкие процедуры. Чтобы вырастить хорошего специалиста требуются значительные финансовые вложения и время, не менее 3-5 лет. Мы приглашаем на постоянную работу не только казанских специалистов, но и врачей из других городов, набор всегда открыт. Так, в нашей клинике есть первоклассные врачи, переехавшие к нам из Оренбурга, Тюмени, Екатеринбурга.

- Отразился ли кризис на работу вашей клиники? Как изменились цены на пластические процедуры?

- Во время идущей по стране волны экономического кризиса мы отметили рост спроса на пластическую хирургию. Это объясняется психологической составляющей кризиса. Кризис – это стресс, и в качестве способа снятия этого стресса люди выбирают изменения в себе, а именно пластическую хирургию и косметологию. Инфляция и увеличение курса валют не дали нам возможности повысить цены на услуги. Иначе к нам бы никто не приходил. Тем самым мы повысили доступность операций для большего числа пациентов. К тому же к нам приезжает много наших соотечественников из за границы, для них российские цены стали более выгодны. Кризис в Европе сделал доступными и более сговорчивыми их звездных специалистов. Если раньше мы записывались к ним на учебу, за полгода, то сейчас они сами делают предложения и приезжают к нам на обучающие семинары.

- Какова же была динамика выручки в 2016 году в сравнении с 2015?

- Если говорить о пластической хирургии, то выручка в 2016 году увеличилась более, чем на 100%. По косметологии общий тренд в стране минус 15-20 %. Проседание объясняется уменьшением среднего чека и ростом серого рынка косметологии.

- Сколько вложений требует технологическое оснащение клиники? Где закупаете оборудование?

- Операционный блок в хирургии – это самая дорогая часть в оснащении клиники. Все, что мы зарабатываем, вкладываем в развитие. Оборудование импортного производства закупаем только в России после прохождения обязательной сертификации. Мы регулярно посещаем международные выставки, следим за новинками и стараемся закупать новые аппараты. За последние 2-3 года стало существенно больше качественного оборудования российского производства, активная работа по импортозамещению дает плоды и в нашем направлении.

- Как Вы относитесь к инициативе включить некоторые виды пластических операций в программу ОМС? Готовы ли со своей стороны участвовать в программе?

- Пластическая хирургия - это не только увеличение груди и липосакция, но и восстановление кожных покровов после тяжелых травм и ожогов, в том числе и у детей. Таким пациентам мы делаем большие скидки, но часто бывает так, что не все могут позволить себе даже льготную цену. Если эти услуги будут входить в полис ОМС, то гораздо больше людей смогут вернуть себе качество здоровой жизни. И я поддерживаю эту инициативу.

- В заключении, расскажите о своих планах на будущее? Есть ли желание выйти за пределы Татарстана, Казани?

- Расширяться бесконечно в пределах Казани, конечно, смыла нет. Сейчас наши основные задачи- дальнейшее улучшение качественного обслуживания и развитие профессионализма наших врачей. А дальше посмотрим, обещаю, что мы будем развиваться.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00