В сервисе для онлайн-встреч появился синхронный перевод на татарский язык
На российской платформе для онлайн-встреч появился перевод субтитров на татарский язык с помощью ИИ. Бизнес России и Татарстана переходит на новые каналы коммуникации в условиях ограничений и потребности в защите данных

На фото: генеральный директор «МТС Линк» Владимир Урбанский. Фото: пресс-служба МТС
В организациях Татарстана растет спрос на продукты для повышения эффективности на основе искусственного интеллекта, отметил в беседе с РБК Татарстан генеральный директор «МТС Линк» Владимир Урбанский. Их используют для решения рутинных задач, управления и даже синхронного перевода – в начале июня в сервис для коммуникации добавили субтитры на татарском – в дополнение к 18 другим языкам.
На фоне ограничений, вводимых в отношении зарубежных сервисов, бизнес ищет новые каналы коммуникации. Важным вопросом становится безопасность конфиденциальной информации и персональных данных.
Общение и языки
— Недавно на вашей платформе появилась возможность использования субтитров с переводом на татарский. Почему было решено внедрить такую функцию? Был ли на это запрос?
— Татарстан является одним из самых зрелых регионов России с точки зрения цифровизации. Мы это видим по статистике на нашей платформе. Республика входит в топ-5 и по числу пользователей, и по активности. Действительно, у нас были такие запросы, и мы решили добавить эту функцию в наш сервис. Посмотрим, насколько это будет востребовано и интересно.
— Где это применимо, на ваш взгляд?
— Татарский язык достаточно широко используется в республике. Безусловно, это касается образования, государственных учреждений. Это также может быть полезно и для коммерческих компаний, у них есть специалисты, которым комфортно использовать татарский язык. Поэтому функция применима в совершенно разных индустриях.
— Какие еще языки доступны для синхронного перевода?
— Мы реализовали этот сервис уже для 19 языков, в том числе 18 иностранных. Это английский, французский, китайский, корейский и так далее. Татарский – это первый национальный язык, который мы внедрили на платформе.
Изначально эта история родилась из функциональности субтитров. Мы внедрили их для того, чтобы сделать коммуникацию и обучение более доступными, в том числе для создания инклюзивной среды. Например, к нам приезжали студенты, которые говорили, что субтитры повышают качество обучения, поскольку информацию иногда проще воспринимать в виде текста. Следующим логичным шагом стал онлайн-перевод с их использованием.
Востребованность ИИ
— Какие задачи бизнеса и управления закрывает ИИ-функциональность сервисов?
— Во-первых, это качество коммуникации: шумоподавление во время встречи, размытие фона, умный зум.
Второй большой пласт – это эффективность: как искусственный интеллект помогает с рутинными задачами. ИИ-помощник обладает контекстом всех чатов пользователя и встреч, прошедших на нашей платформе. Он может делать транскрибацию, саммари, выделять главные задачи и ответственных, напоминать о встречах. Ему можно задавать вопросы в простой форме, например, попросить рассказать о текущих договоренностях и задачах.
ИИ-сервисы встроены и в другие продукты, например, в онлайн-доски для совместной работы, где ИИ делает резюме и редактирует тексты.
Кроме того, можно сделать кастомного агента, который будет обрабатывать любую информацию: ИИ сможет работать не только внутри нашей платформы. Мы делали такие пилоты, когда обучали агентов на внутренних базах данных компаний.
— Как можно оценить результат таких внедрений?
— Согласно результатам исследования J’son & Partners Consulting, благодаря решению рутинных вопросов этими инструментами можно экономить до 12 часов в неделю на одного сотрудника. Если посчитать это в масштабе миллионов пользователей «МТС Линк», по итогам одной только весны они сэкономили 55 тыс. часов. Без использования ИИ это время было бы потрачено не на достижение целей и решение ключевых вопросов, а на второстепенные задачи.
— Какое количество пользователей работает с вашими ИИ-решениями в Татарстане?
— Татарстан находится на четвертом месте по использованию ИИ-инструментов для эффективности (саммаризация, ИИ-помощник) – после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирской области. Весной 2026 года их применяли в 4,8 раза чаще год к году.
Количество онлайн-встреч на нашей платформе в регионе весной выросло на 74% год к году.
При этом вопрос использования ИИ-сервисов в компаниях пока остается сложным. Многие уже пошли в пилотные проекты, но не масштабировали их на свои бизнес-процессы в полной мере. Мы даем простой способ, как конкретный бизнес-сценарий с ИИ можно имплементировать внутри компании без значимых трудозатрат.
При этом мы имеем возможности для более продвинутых и интересных коллабораций. Нужно понимать, что применять ИИ в корпоративном контуре непросто – часто для этого не подходят публичные сервисы, и компании предпочитают инсталляцию систем на собственных серверах.
Каналы связи и новые разработки
— В текущих условиях всевозможных ограничений и замедлений фиксируете ли вы рост спроса на разработанный компанией мессенджер?
— Конечно же, это стимулирует компании смотреть в сторону корпоративных мессенджеров, иначе часть сотрудников просто выпадает из коммуникаций.
Общедоступные мессенджеры – это всегда риск для бизнеса, в том числе в части утечки персональных данных или конфиденциальной информации. В этих условиях все больше компаний рассматривают мессенджеры, которые отделяют личную коммуникацию от рабочей. Мы видим это в цифрах: с февраля трафик в нашем мессенджере вырос втрое, а ежедневная аудитория год к году увеличилась почти в четыре раза.
— Кто сильнее всего активизировался в поиске новых каналов для коммуникаций?
— Вообще, это затронуло всех, начиная от вузов и заканчивая коммерческими предприятиями. Но вопрос безопасности коммуникаций и персональных данных в большей степени беспокоит крупный бизнес. Для него эти риски максимально существенны.
У малого бизнеса мы пока видим меньший интерес. Есть те, кто подключается, но все зависит от руководителя или владельца, а также от сферы деятельности.
Малый бизнес очень разный. Очевидно, что вопросы безопасности, оперативности доступа для технологической компании с уникальными разработками гораздо более значимы, чем для небольшой организации в сфере торговли.
— На какие сервисы вы сейчас делаете ставку?
— Для нас сейчас очень большой фокус – это развитие экосистемы продуктов. Мы хотим расширить область совместной работы. Активно занимаемся нашими новыми продуктами – «Документами» и «Диском»: мы представили их в мае, это российские аналоги Google Drive и Google Docs. Мы будем поставлять эти решения как в облаке, так и on-prem, когда система устанавливается на внутренних серверах компании. Кроме того, мы работаем над корпоративной почтой и календарем. В этом году мы их полноценно запустим, а пилотные тесты с нашими клиентами начнем, скорее всего, в ближайшие месяцы.
Также сейчас в экономике появилась новая сущность – ИИ-агенты. С ними нужно как-то взаимодействовать – ставить задачи, включать в бизнес-процессы. Мы строим платформу для коммуникации людей с людьми, людей с агентами, агентов с агентами. В этом году мы уже запустим базовые прототипы. Также сейчас обсуждаем пилоты с несколькими компаниями, чтобы интегрировать их решения с нашей платформой.
Развитие в будущем
— Как в дальнейшем бизнес будет использовать искусственный интеллект?
— По моей оценке, пока 80% компаний находятся на этапе разного рода экспериментов и пилотов. То, что явно случится в ближайшие 1-2 года – сдвиг к масштабированию и реальное применение, начало получения эффекта. Все решения, которые показывают результат, будут сильно расти в использовании.
Те, кто не внедрят проверенные решения, с большой долей вероятности потеряют либо долю рынка, либо клиентов, потому что окажутся менее эффективными и заточенными под современные реалии.
— Стоит ли ожидать какого-то резкого прогресса в развитии продуктов?
— Здесь есть один сложный момент – это вопрос наличия мощных суверенных моделей. Объем инвестиций, который вкладывают мировые лидеры, просто несопоставим с тем, что мы можем себе позволить внутри одной страны.
Это не означает, что внедрения остановятся. Для огромного количества кейсов такие сложные продвинутые модели не нужны. Есть много разных бизнес-сценариев, которые можно реализовывать на open source моделях или на тех, которые развиваются в России.
Я вижу два направления. С одной стороны, многие из стран продолжат развивать суверенные решения в области искусственного интеллекта.
Но есть и области, в которых необходимо использовать лучшие международные практики и технологии. Я надеюсь, что доступ к ним останется. Он должен быть контролируемым, использоваться для правильных задач, но для бизнеса этот инструмент тоже очень важен, поскольку позволяет повышать производительность в разы.