Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новые горизонты для малого и среднего бизнеса

Заместитель Председателя Правления банка Рустам Хакимов в интервью РБК-Татарстан рассказал, как ТФБ удается развивать бизнес, увеличивать продуктовую линейку для бизнеса и привлекать все больше новых клиентов.
Новые горизонты для малого и среднего бизнеса

Летом 2016 года ПАО «Татфондбанк» провел докапитализацию, повысив размер собственного капитала на 8 млрд рублей. На 1 августа 2016 года эта сумма превысила 29 млрд рублей, в то время как доля государства в уставном капитале увеличилась на 45%. Согласно исследованиям портала Banki.ru, на 1 августа банк занимает 36-ю позицию в рейтинге банков России по размеру собственного капитала и входит в 50 крупнейших банков – по объему активов. Банк представлен в 16 регионах России – от Санкт-Петербурга до Новосибирска.

О том, как в непростых экономических условиях Татфондбанку удается развивать бизнес, увеличивать продуктовую линейку для бизнеса и привлекать все больше новых клиентов, рассказал заместитель Председателя Правления Рустам Хакимов.

Рустам Ринатович, как вы считаете, в чем секрет успеха Татфондбанка, его надежности и способности развиваться вопреки общей непростой экономической обстановке в стране?

- На самом деле здесь речь идет о совокупности факторов. Банк предлагает своим корпоративным клиентам комплексные программы по решению бизнес-задач, а благодаря развитому сотрудничеству с российскими и международными финансовыми организациями предоставляет ресурсы для реализации долгосрочных проектов. И, конечно, мы постоянно работаем над инструментами, которые позволяют снижать стоимость предоставляемых банком услуг, в том числе кредитов, тем самым повышая их доступность для наших клиентов. Недавно мы подписали соглашение о кредитно-гарантийной поддержке с МСП Банком – одними из первых в республике. Большое внимание в Татфондбанке уделяется качеству обслуживания. Мы встречаемся с нашими клиентами на разных уровнях, проводим опросы, прорабатываем все вопросы и пожелания потребителей услуг банка. Важно быть максимально открытым банком: для качественных инноваций, для потребителей, для партнеров, для государства.

Одной из ключевых задач на 2016 год банк поставил развитие малого и среднего бизнеса. Какие продукты вы предлагаете этим предпринимателям?

- У нас есть интересные предложения для клиентов неторгового сектора по кредитованию как для пополнения оборотных средств, так и для кредитования их проектов или приобретения основных средств. Есть достаточно интересные предложения по кредитным продуктам, причем заявку можно оставить как в офисе, так и онлайн, сэкономив время. Также мы активно работаем по банковским гарантиям, депозитам, расчетно-кассовому обслуживанию.

Что касается предложений по депозитам, то здесь я отмечу, что эта услуга доступна клиенту независимо от того, открыт расчетный счет в нашем банке или нет. Мы предлагаем 6 видов депозита со сроком размещения от одного дня («Максимальный доход») до 367 дней («Гарантированный доход»), при этом минимальная сумма депозита может составлять 1 рубль (вклад «До востребования»). Депозиты можно размещать также в долларах и евро.

Новые горизонты для малого и среднего бизнеса

Вы сказали, что одним из первых подписали соглашение с «МСП Банком». В чем преимущество, выгода ваших клиентов?

- Начнем с того, что Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства (АО «МСП Банк») имеет партнерские соглашения далеко не со всеми банками. Именно финансовая устойчивость Татфондбанка позволяет успешно выстраивать взаимоотношения с МСП Банком. В целях поддержки малого и среднего бизнеса мы осуществляем сотрудничество по ряду программ. Например, программа «МСП-Инвестиции» направлена на долгосрочное финансирование инвестиционных проектов. «МСП-Приоритет» - это кредитная поддержка субъектов МСП, относящихся к целевым приоритетным сегментам: исполнителей заказов для крупных предприятий и экспортеров, резидентов индустриальных и технопарков. Кроме того, в случае недостаточности собственного обеспечения, в рамках партнерской программы можно воспользоваться гарантией от АО «МСП Банк» на пополнение оборотных средств, инвестиционные проекты и прочие цели.

Вы сказали, что в рамках партнерской программы можно воспользоваться гарантией от АО «МСП Банк». А какие виды гарантий предоставляет Татфондбанк в целом, в чем их преимущество?

- В последнее время на финансовом рынке России банковские гарантии становятся одним из наиболее востребованных банковских инструментов, поэтому для нас особенно важно предоставлять банковские гарантии клиентам на высоком уровне и в максимально сжатые сроки. Преимущество данной услуги заключается, прежде всего, в гибких условиях предоставления. В зависимости от потребностей клиентов Татфондбанком разработаны различные варианты выдачи банковских гарантий: как разовых, так и в пределах установленного лимита на организацию. Мы выдаем гарантии как в рублях, так и в валюте. Для того чтобы получить гарантию, необходимы положительная финансово-хозяйственная деятельность и представление гаранта о финансовом состоянии принципала. Гарантии в формате «экспресс» могут представляться без открытия расчетного счета в Татфондбанке, получение такой гарантии займет от 4 часов. Кроме того, для предоставления экспресс-гарантии фактический срок ведение бизнеса должен составлять не менее 6 месяцев, по остальным гарантиям – 12 месяцев.

«53% клиентов удобнее пользоваться услугами банка при личном общении во время визита в банк, другая же половина предпочитает интернет-банкинг. Именно поэтому Татфондбанк одновременно развивает все формы обслуживания»

Какие изменения в рамках работы с корпоративным бизнесом произошли у вас в этом году?

- В большей степени изменения касаются качества обслуживания клиентов. Да, сейчас большинство банков уходит в дистанционное обслуживание, то есть в каналы, которые исключают «живое» общение. Мы же развиваем оба направления, поскольку видим, что наши клиенты (только в Казани порядка 9 тысяч клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, более 30 тысяч клиентов – по России) – это люди разного склада характера, у каждого свои потребности. Мы постоянно проводим мониторинг качества работы наших сотрудников, занимаемся их обучением. Недавнее анкетирование показало, что 53% клиентов удобнее пользоваться услугами банка при личном общении во время визита в банк, другая же половина предпочитает интернет-банкинг. Именно поэтому Татфондбанк одновременно развивает все формы обслуживания: у банка имеется и широкая офисная сеть (только в Казани работает 29 дополнительных офисов), в том числе специализированные подразделения по обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при этом мы активно развиваем все современные IT-технологии. В частности, перевели на новую, более удобную, функциональную и безопасную, платформу систему «Интернет-Клиент», используем мессенджеры «Теlegram», «ВКонтакте», «Facebook»

Так что приглашаем вас воспользоваться услугами Татфондбанка – в офисах и с помощью дистанционных каналов. Мы работаем для того, чтобы клиенты могли приумножить доходы, оптимизировать расходы, получить в нужный момент финансовую поддержку на выгодных условиях и быть уверенными в будущем своего бизнеса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21
США заявили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ Политика, 02:54
Губернатор рассказал, как Курган встретит «колоссальный объем воды» Общество, 02:35