Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Резиденты «Иннополиса» в 2017 году заработают более 1 млрд рублей

В наступившем году число резидентов ОЭЗ «Иннополис» увеличится вдвое до 70 компаний, а их выручка превысит 1 млрд рублей.

Роман Шайхутдинов, министр информатизации и связи Татарстана
Роман Шайхутдинов, министр информатизации и связи Татарстана

Прогнозы развития площадки в интервью РБК-Татарстан озвучил министр связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

- В 2016 году резиденты ОЭЗ «Иннополис» начали переводить в новый город свои подразделения. С какими показателями компании закончили год?

- Заселение технопарка имени Попова в «​Иннополисе» началось в мае 2016 года, по сути работа компаний-резидентов ведется только 6 месяцев. Сегодня в технопарке арендовано более 10 тыс кв метров или около 50% площадей, суммарная выручка резидентов в 2016 году составила более 660 млн рублей, в 2017 году мы ожидаем удвоение выручки. На данный момент в «Иннополисе» работают 34 компании-резидента и 5 компаний-партнеров. Мы ожидаем, что к концу 2017 года здесь будут работать около 70 резидентов, хотя наибольшую ценность для нас представляет не количество размещенных в городе компаний, а число созданных ими рабочих мест.

- Если прогнозы по росту компаний-резидентов сбудутся, насколько вырастет число жителей города Иннополис?

- Мы ожидаем, что число жителей в 2017 году также удвоится прямо пропорционально количеству резидентов. Сегодня в «Иннополисе» создана полноценная инфраструктура, которая может обслуживать до 5 тыс. жителей, хотя фактически проживает чуть больше 1 тыс. человек. В городе есть школа, детсад, университет, физико-математический лицей. Здесь достаточно объектов торговли, есть кафе, бары, спортивные объекты... Чтобы заключить соглашение об осуществлении деятельности в ОЭЗ «Иннополис», каждая компания - резидент должна соответствовать группе показателей, в том числе по количеству создаваемых рабочих мест. По прогнозу к 4 кварталу 2017 года в «​Иннополисе» будет создано около 1 тыс новых рабочих мест, это означает, что с коэффициентом семейственности в город приедут около 2 тыс новых жителей - это сотрудники ИТ-компаний, их жены и дети.

- Известно, что Сбербанк начал активно переводить свои подразделения в ОЭЗ «Иннополис», последуют ли этому примеру другие крупные компании РФ?

- Кроме «Сбертеха», в «​Иннополис» переезжают целый ряд компаний, в том числе «Новые облачные технологии», «БАРС Груп», Cognitive Technologies. На площадку ОЭЗ «Иннополис» заходит «Ростех» в виде своего дочернего подразделения «Национальный Центр Информатизации». Ранее «Ростех» планировал открыть в «Иннополисе» собственное здание, планы могли измениться в связи с вопросами финансирования, но мы готовы предложить им площади в технопарке имени Попова, либо в технопарке имени Лобачевского, который в данный момент активно строится.

- Есть ли интерес со стороны зарубежных ИТ-компании, локализовать производство в «Иннополисе»?

- Интерес есть, было обращение ряда зарубежных компаний, мы их рассматриваем, до этапа заключения соглашений переговоры пока не дошли. Вместе с тем, у нас уже есть пример локализации в «Иннополисе» крупной зарубежной компании, – это Acronis, у которой головной офис расположен в Сингапуре. Acronis – первая зарубежная компания, которая стала резидентом «Иннополиса». Впрочем, прорывные технологии есть не только у зарубежных ИТ-компаний, но и у отечественных, в том числе у тех, кто уже локализовался в «Иннополисе». К примеру, – разработчик офисных программ «Мой Офис», компания «Новые облачные технологии» уже начал вытеснять Microsoft с российского рынка, поскольку ряд субъектов РФ начал закупку продуктов «Мой Офис» для нужд министерств и ведомств. В Татарстане также принято решение о закупке 500 лицензий. Мы будем тестировать офисные программы в 5 разных учреждениях, после чего будет принято решение о внедрении данной продукциях в госорганах Татарстана. Любопытно, что компания готовит релиз своих офисных программ на татарском языке. Мы надеемся, что в 2017 году во всех школах появится программное обеспечение, переведенное на татарский язык. Еще один пример импортозамещения – проект компании «Открытая мобильная платформа», который предполагает создание отечественной мобильной операционной системы Sailfish, которая также будет переведена на татарский язык.

- Переезд ИТ-компаний в ОЭЗ «Иннополис» повлечет за собой потребность в кадрах, готов ли город обеспечить подготовку специалистов?

- В сентябре 2016 года был запущен ресурсный центр города Иннополис, который активно ведет подбор и обучение персонала для резидентов. Более 60 человек было отобрано по вакансиям, 223 человека обучено, 104 из них уже трудоустроились. Ресурсный центр Иннополиса оказывает услуги резидентам пока бесплатно. За обучение и подбор персонала пока платит бюджет Татарстана, а новый сотрудник возвращает деньги в бюджет путем выплаты налога на доход физических лиц. Средняя зарплата в технопарке имени Попова составляет около 70 тыс рублей, поэтому окупаемость одного ИТ-специалиста составляет примерно 12 месяцев. То есть готовить ИТ-специалистов для бюджета очень выгодно с экономической точки зрения. Ресурсный центр Иннополиса создан по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова, который не раз отмечал слабую связь между образовательной системой и работодателями. Ресурсный центр – это адаптер, который стыкует производство и подготовку кадров, поскольку получает деньги не на обучение, а за трудоустройство специалистов.

В этом году Иннополис планирует увеличить число жителей
В этом году Иннополис планирует увеличить число жителей

- Обучение персонала производится на базе университета Иннополис?

- Не только. В проекте по созданию ресурсного центра также приняли участие преподаватели Высшей школы ИТИС Казанского федерального университета и академии технопарка Татарстана «ИТ-парк». Хочу пояснить, что мы создали ресурсный центр в Иннополисе не только для нужд компаний-резидентов. В перспективе ресурсный центр будет закрывать потребность в кадрах всей ИТ-индустрии Татарстана. Ежегодно мы планируем выпускать около 1 тыс. высококвалифицированных ИТ-специалистов. Со временем мы хотим сделать подготовку специалистов платной для работодателей, уже сейчас ведем переговоры, чтобы ИТ-компании финансировали обучение 50 на 50. Мы не увязываем этот вопрос с коммерческой составляющей и возвратом государственных вложений, для нас более важно, чтобы каждый специалист представлял для компании конкретную ценность, чтобы этот сотрудник был гарантировано трудоустроен. Но и мы со своей стороны обязуемся подготовить достойного специалиста.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20