Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ⁠,

Штатный режим: клиники РТ возвращаются к плановой медпомощи населению

Клиники Татарстана возвращаются к работе в штатном режиме. В Межрегиональном сердечно-сосудистом центре плановые операции приостанавливали на 2,5 месяца
Фото: vestnik.icdc.ru
Фото: vestnik.icdc.ru

По данным регионального минздрава, в I полугодии 2020 года в Татарстане было проведено 400 тыс. госпитализаций при плане в 900 тысяч. Объем оказания услуг составил 11,9 млрд руб., тогда как план был 27,9 млрд.

В сегменте амбулаторной помощи было запланировано 21,3 млн посещений, фактический показатель составил 7,2 млн. Было освоено 8,1 млрд руб. при плане на январь-июнь в 16,8 млрд. Диспансеризацию прошли 400 тыс. граждан из планируемых 1,6 миллиона человек.

В начале августа власти Татарстана объявили, что клиники республики будут возвращаться к штатному режиму работы и наращивать объемы плановой медпомощи населению. 10 августа в столице РТ был открыт новый корпус Республиканской инфекционной больницы. В республике начали закрываться открытые на базе различных клиник COVID-госпитали.

О том, как возвращается к штатному режиму работы одно из крупных медучреждений Татарстана – Межрегиональный клинико-диагностический центр – рассказал в интервью Андрею Кузьмину для проекта «100% Татарстан» генеральный директор МКДЦ Рустем Хайруллин.

– Как Межрегиональный клинико-диагностический центр работал в период пандемии? Были ли приостановлены проведение операций и другие виды лечения? Сейчас поток пациентов увеличился?

Сейчас мы работаем в штатном режиме с элементами инфекционной безопасности. Естественно, на определенный период мы приостанавливали оказание плановой медицинской помощи.

Но неотложную помощь пациентам с острым инфарктом, инсультом, неотложные операции по сосудистой, абдоминальной проблематике проводились в полном объеме с учетом определенных протоколов, чтобы ни сотрудники, ни пациенты не заразились новым коронавирусом.

— Какой процент операций от плановых показателей был выполнен во время пандемии?

Плановые операции были приостановлены на протяжении 2,5 месяцев.

— Как планируется наверстывать упущенное?

Сейчас мы выходим на тот объем работы, который позволяет наверстывать лист ожидания. Пациенты получают необходимый объем помощи.

— МКДЦ предоставляет платные услуги пациентам. Пандемия привела к существенным убыткам?

Да. Плановые возможности нашей поликлиники и амбулаторных служб пострадали определенным образом. 

— Во время пандемии были закрыты границы, с большинством страны они закрыты и сейчас, также было затруднено передвижение между регионами. МКДЦ потерял из-за отсутствия пациентов из-за рубежа и других субъектов РФ?

У нас есть и пациенты из дальнего зарубежья, и из других регионов. Кроме того, мы проводим для коллег из дальнего зарубежья образовательные программы – по реабилитации, клинингу, по ряду клинических областей функциональной диагностики. Там, где мы проводим образовательные курсы, откуда приезжают к нам и куда мы выезжаем с мастер-классами, оттуда же едут и пациенты.

Какие шаги нужно предпринять для развития медицинского туризма в республике?

Главное, не останавливаться, продолжать ту работу, которая проводится. На сегодня в республике идет масштабная модернизация системы здравоохранения, капитальный ремонт медучреждений. Мы мечтаем, чтобы то, что реализуется, не останавливалось.

— Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается?

На снижение этого показателя влияет коллективный труд всей системы здравоохранения и экономики в целом. Город преображается, появляются места для прогулок, возможности для занятий спортом и так далее. Уровень комфорта жизни растет, и смертность за последние 20 лет снизилась на 17%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
В Москве простились с Игорем Золотовицким. Фоторепортаж Общество, 16:35 
Москалькова заявила о неприемлемых условиях Киева для возвращения курян Политика, 16:27
Игоря Золотовицкого похоронили на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 16:17
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Харькове прогремели взрывы Политика, 16:13
Касаткина фразой «наконец могу дышать» высказалась о смене гражданства Спорт, 16:10
Следователи возбудили уголовное дело после взрыва в кафе в Ставрополье Общество, 16:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент клуба «Ахмат» опроверг гибель в ДТП чемпиона UFC Чимаева Общество, 15:57
На ЗАЭС рассказали о ситуации на станции Общество, 15:45
Резцова и Бажин выиграли пасьюты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:35
WSJ рассказала, как Трамп поменял позицию по удару по Ирану Политика, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Трамп предложил Эрдогану войти в состав «Совета мира» в секторе Газа Политика, 15:28
Дзюба исключил переход в китайский клуб Слуцкого Спорт, 15:03