Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Технопарк «Идея» и КНИТУ-КХТИ создадут совместный научный центр

Новый научный центр станет площадкой для создания высокотехнологичной продукции, в том числе в сфере композитных материалов, биотехнологии и фармацевтики. Об этом РБК-Татарстан сообщил и.о. ректора КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко
Фото: Александра Гольцова
Фото: Александра Гольцова

Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Татарстана назначен и.о.ректора КНИТУ-КХТИ в июне 2017 года, ранее он более 10 лет возглавлял инновационно-производственный технопарк «Идея».

- Какой лабораторной базой располагает КНИТУ-КХТИ и какие задачи он готов выполнять?

- В технологическом университете сегодня действует около 20 полностью оснащенных научных лабораторий, при этом у нас есть оборудование, прошедшее через Росаккредитацию. Что это дает? Практически в любом контракте с крупными предприятиями указывается, что лабораторный инструментарий должен быть аккредитованным. В противном случае методы исследований не будут отвечать необходимым требованиям. Свидетельство об аккредитации означает, что оборудование откалибровано, проверено, занесено в общий реестр и обладает необходимым качеством измерений. В КНИТУ-КХТИ такое оборудование есть и сейчас им пользуются, в том числе, и другие вузы Татарстана.

- По каким научным направлениям позволяет работать это оборудование?

- Основные научные направления вуза связаны с химической технологией и машиностроением, много работ проводится в сфере биотехнологии, а также легкой, пищевой и оборонной промышленности. Спектр аккредитованного оборудования непрерывно расширяется. Одна из ключевых задач - сокращение разрыва между реальными проектами и наукой. Мы создаем в университете парк пилотных установок, который сейчас находится в высокой степени готовности. Впрочем, для нас важно не только само оборудование, пилотные установки, но и компетенции. В структуре технологического университета есть институт «Союзхимпромпроект», который выполняет проектные работы для крупных заказчиков. К примеру, компания «Роснано» имеет ряд технологических решений и нам стратегически важно, чтобы «Союзхимпромпроект» владел ими. Тогда эти инновации могут реализовываться крупным заказчикам именно через нас. Я считаю, это колоссальный ресурс, который позволит использовать инвестиции со стороны «Роснано».

- Вы недавно заняли пост ректора, планируете проводить аудит научного оборудования?

- Аудит уже начался, он проводится по всем лабораториям, по всему спектру оборудования. По результатам этого аудита совместно с технопарком «Идея» будет создан Научный образовательный центр – НОЦ. Частные структуры, обладающие хорошим оборудованием и финансами, которые сейчас работают с технопарком «Идея», также можно будет ввести в состав НОЦ, чтобы максимально широко использовать общие технологические и административные возможности. Отмечу при этом, что объединение ресурсов технопарка «Идея» и КНИТУ-КХТИ произойдет не по общепринятой схеме через обмен имуществом, а через ряд управленческих решений, в том числе через НОЦ.

- Какие проекты могут быть реализованы в рамках НОЦ?

- Сфера потенциальных проектов очень широка. Нефтехимия, сельхозпроизводство, фармакология, пищевая промышленность. Есть ряд практически сформированных готовых проектов, в том числе, в рамках создаваемого в Татарстане рыбного кластера. Корма для рыбы – это биотехнологии, а в структуре КНИТУ-КХТИ есть институт пищевых производств и биотехнологий. Кроме этого уже есть предложения от инвесторов, которые можно развивать и реализовывать на базе научного образовательного центра.

- В течение какого времени может быть создан НОЦ?

- На днях проходил совет директоров технопарка «Идея», перспективы создания подобного центра оценили все акционеры, в том числе представители «Татнефтехиминвест-холдинга», «Роснано» и Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Есть общее понимание, что создание НОЦ целесообразно, поскольку это ведет к экономии государственных ресурсов. А ещё это высокий уровень компетенций и высокая скорость реализации проектов – как раз то, что нужно заказчику. На сегодняшний день с вузами готовы работать крупные федеральные компании. Среди них «Роснефть», «Газпром», «Росатом» и многие другие. Но с бизнесом необходимо вести предметный разговор. В КНИТУ-КХТИ есть замечательные фундаментальные и прикладные исследования, которые, увы, не всегда интересуют бизнес. Представителям бизнес-сообщества нужны готовые решения и технологии. Их интересуют самовосстанавливающиеся пластики, композиционные материалы, углеволокно, фармацевтические препараты, технологии в области изготовления продуктов питания. При этом, бизнесу необходимы высокие стандарты качества которые могут обеспечить далеко не все институты. Если быть честным, сейчас, пожалуй, ни в одном университете страны нет проектов, в которые бизнес сразу готов вкладывать деньги. Есть научные группы, которые создают технологии не всегда понятные для инвесторов. Я не говорю, что КНИТУ-КХТИ завтра возьмется за выполнение задач, которые ставит бизнес, но потенциально мы одни из немногих кто к этому готов. Плюс у нас есть опыт работы с лидерами отечественной экономики – для того же Газпрома или Росатома КНИТУ является опорным вузом. Мы очень дорожим этим сотрудничеством, высоким статусом и доверием наших партнёров, при этом готовы выходить на новые уровни взаимодействия, расширяя свои собственные компетенции.

- В реализации каких проектов КНИТУ-КХТИ может показать наибольший уровень компетенций?

- Наши наиболее сильные направления - автоматизация, нефтегазохимия, строительные материалы, транспорт энергоносителей, медицинские изделия, фармацевтика и биоразлагаемые полимеры. Все эти компетенции есть в КНИТУ-КХТИ. Также у нас есть направление, связанное с композиционными материалами, с производством волокон и связующих веществ. Эти технологии могут использоваться в создании беспилотных летательных аппаратов, в самолетах для малой авиации, в сфере робототехники.

- Но ведь ученым не обязательно участвовать в совместных проектах с бизнесом для решения своих научных задач, для этого можно использовать систему грантов?

- Конечно. И КНИТУ-КХТИ участвует во многих гранатовых программах. Но здесь необходимы взвешенные решения. Если у вуза есть сильная команда ученых, которая умеет обосновать получение гранта, всегда возникает риск появления так называемых «грантоежек». Грантодателю в лице государства необходимо, чтобы научная команда создала что-то полезное для рынка. Грант нацелен на то, чтобы чуть-чуть подоткнуть к выходу практически готовый продукт, но ученые не всегда располагают таким продуктом. Чаще всего они указывают в заявках на получение гранта то, что хочет услышать грантодатель и не более того. Нас же в первую очередь интересует создание продукции, которая могла бы привлекать деньги с рынка. Поэтому наша задача, выявить научные команды, способные создавать такую продукцию. В технопарке «Идея», в технополисе «Химград» я часто вижу молодых ребят, и, как правило, это выпускники КНИТУ-КХТИ, которые сами создали компании и успешно работают. Все что связано с автоматизированными системами управления технологическим процессами на «Танеко» создавалось резидентами технопарка «Идея» и выпускниками нашего вуза. И сейчас эти люди уже сами готовы вкладывать деньги в совместные проекты со своей альма-матер.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Татарстан
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
В Верховном суде РТ с последним словом выступил «поволжский душитель» Татарстан, 11:47 
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30