Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Деньги на инструменты: в РТ рассказали о развитии национальной культуры

В Татарстане насчитывается свыше 18 тысяч марийцев, из которых порядка 3,6 тысяч проживают в Казани. В Марий Эл на долю татар приходится 8% населения
Фото: tatar-inform.ru
Фото: tatar-inform.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил 2021 год – Годом родных языков и народного единства. Заместитель председателя Национально-культурной автономии марийцев РТ Людмила Мусихина рассказала, как в республике поддерживаются марийская культура и изучается родной язык.

— Расскажите, сколько марийцев проживает на территории Татарстана?

Татарстан – один из самых многонациональных регионов России. Здесь проживают представители свыше 173 национальностей. Всего в республике насчитывается 18 848 марийцев, из которых 3698 живут в Казани. В Набережных Челнах численность марийцев составляет 3408 человек, в Агрызском районе – 2931, в Менделеевском – 1227, в Елабужском – 958. В Марий Эл, в свою очередь, живут порядка 8% татар.

— Какие марийские мероприятия проводятся на территории Татарстана?

Марийцы – коренной народ в Татарстане, как и другие народы Поволжья. У нас самые тесные и дружеские отношения со всеми. Мы, находясь в Доме Дружбы народов, в течение многих лет тесно общаемся между собой и представителями других народов. В следующем году нашему обществу в Казани будет 30 лет.

И в старом Доме Дружбы, и в новом проводятся большие совместные мероприятия. У нас есть праздники, которые проходят ежегодно. Например, Семык, который отмечается накануне Троицы – марийский традиционный праздник, знаменующий собой наступление лета, открывает летний праздничный календарь. На него съезжаются люди из других регионов. В этом году праздник проходил в Актанышском районе – были приглашены гости с Йошкар-Олы и других районов.

зампредседателя Национально-культурной автономии марийцев РТ Людмила Мусихина
зампредседателя Национально-культурной автономии марийцев РТ Людмила Мусихина

— Основными участниками праздника являются татарстанцы?

Да, чаще всего участниками являются татарстанцы. На марийские мероприятия мы часто приглашаем ансамбли из Йошкар-Олы и других регионов.

Также в Набережных Челнах ежегодно проходит фестиваль народного творчества финно-угорских народов республики. Туда приглашаются официальные гости из Марий Эл.

— Получается, в Татарстане проводятся только два марийских мероприятия? Семык и финно-угорский фестиваль?

Все, кто проживает в Татарстане, знают, что этот год президент Татарстана Рустам Минниханов объявил Годом родных языков и народного единства. Два наших мероприятия внесены в соответствующую программу – Шорыкйол (марийский зимний праздник) и Семык, которые отмечаются ежегодно. Вообще, праздники проходят во всех районах, а в этом году масштабный был Семык в Актанышском районе.

В целом, у нас целая череда праздников, которые мы фиксировали в течение года – день национального героя, день письменности. Они проводятся всегда.

— Какие виды бизнеса можно назвать традиционными для марийцев на территории Татарстана?

Марийцы любят вышивать как на национальной одежде, так и других изделиях. Есть мастера, которые очень давно этим занимаются. Например, в Набережных Челнах проживает Леонид Шабалин, который овладел ручной марийской вышивкой. В Менделеевском районе есть мастера, которые занимаются плетением корзин и других изделий.

— Есть ли в Казани марийские школы?

В Казани таких больших школ нет. У нас есть воскресная школа в Доме Дружбы народов. Буквально вчера мы узнали, что в рамках проекта «Поддержка инициатив общественных организаций по сохранению и развитию языков народов в Республике Татарстан», мы выиграли грант в размере 200 тысяч рублей. Мы будем проводить мастер-классы с детьми по музыке, художественному слову, игре на инструментах и уроки по вокалу, то есть знакомить с марийской культурой. Для этого будут приобретаться наши национальные инструменты.

— Как вы находите преподавателей марийского языка?

Наша общественная организация – некоммерческая. У нас есть люди, которые бескорыстно работают ради своего народа, вкладывают свой труд, энергию. Например, у нас есть хореограф, которая училась в колледже Марий Эл, потом окончила институт культуры и сейчас защищает кандидатскую диссертацию.

— Как вы детям рассказываете о культуре марийцев?

Мы стараемся их водить в музеи. Рассказываем на уроках и знакомим с культурой. Кроме того, стараемся проводить конкурсы: рисунков или стихотворений. Наши дети выступают на больших концертах. Их обучают играть на традиционных музыкальных инструментах. В конкурсах участвует много молодежи. Мы с ними претворяем задуманные планы в течение года. И все это в здании Дома Дружбы народов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06