Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанцы предпочитают квартиры в жилых комплексах за пределами столицы

О приостановке падения цен на первичном и вторичном рынках жилья, популярных трендах и изменениях в стандартном сезонном спросе РБК-Татарстан рассказал директор Риэлторской Компании «Этажи» Казань Марат Галлямов
Директор Риэлторской Компании «Этажи» Марат Галлямов

 
Директор Риэлторской Компании «Этажи» Марат Галлямов  

- Марат Ильясович, как можно охарактеризовать 2016 год на отраслевом рынке?

- Для рынка недвижимости 2016 год оказался достаточно противоречивым. Наблюдалось падение доходов населения и в то же время рекордные объёмы ипотеки. Рост выдачи ипотечных кредитов по 2016 году превысил 30%. Кроме того, ушедший год ознаменовался рекордным количеством предложений на вторичном рынке жилья, одной из причин роста которого являются растущие сроки экспозиции.

- Были ли при этом какие-то предпосылки для стабилизации этой ситуации?

- Да, конечно. Одним из таких показателей можно выделить средний размер торга вторичного жилья. К примеру, после резкого скачка в 2015 году, в прошлом году показатель стабилизировался и обозначился тренд на постепенное снижение, уменьшившись почти в два раза. Однако, торг стал обязательным этапом при выборе квартиры, а порой и решающим фактором для принятия положительного решения покупателем. Добавлю, что еще одной из отличительных черт 2016 года было изменение стандартной сезонности. Отчасти это было связано с повышенной активностью покупателей во второй половине летнего сезона, куда «перетекла» часть осеннего спроса.

- Стоит ли ждать казанцам, запланировавшим покупку недвижимости в 2017 году, повышения цен?

- Рынок недвижимости России в целом впервые за всю свою историю, демонстрирует такое затяжное падение цен, которое длится уже 22 месяца. Предыдущие кризисные периоды характеризовались более короткими периодами спада. Цены будут падать до середины года в целом по России. Рынок сместится еще больше в сторону вторичного жилья, потому что у застройщиков мало предложений по себестоимости. Ставки на ипотеку в районе 10% мы увидим к концу года. При большом первоначальном взносе, я думаю, ставки будут ниже 9%, и это без каких-либо субсидий со стороны застройщиков.

- Касаемо ипотечного кредитования в Татарстане… Как можете охарактеризовать состояние рынка?

- Конкуренция ушла на уровень ставок. Если клиенту в одном банке предложат ипотеку ниже на 0,3%, чем в другом, он уйдет в банк с более низкой ставкой. И я считаю, что это правильно. Мы видим, что банки, которые предлагают более низкие ставки, огромными темпами набирают долю рынка. Рынок стал очень чувствительным ко всем видам риска. Только банк готов поделиться рисками с потребителем, он сразу резко наращивает долю. Это касается и справок по форме банка, и размеров выдачи кредита, и отношения к документам на лояльном уровне. А, как результат, мы видим, что госбанки наращивают долю в 2017 году. Несмотря на то, что в ушедшем доля Сбербанка рекордно упала, а у ВТБ выросла. Клиенты сегодня видят, что происходит с депозитами - публикованы отчеты, что для госбанков стоимость денег составляет менее 5%, поэтому резонно предположить, что ипотечная ставка будет снижаться.

Почти уверен, что к концу года мы увидим ставки без всяких дисконтов по вторичному жилью 9,5–9,7%, по новостройкам - около 10%.

Ипотечные ставки, думаю, связаны с ценами на жилье. Если мы сегодня с вами планируем приобрести квартиру на вторичном рынке, то довольно легко сторгуемся с продавцом на дисконт в 100-200 тыс. рублей. Причем, в новостройках цены падать перестали, так как застройщикам просто некуда их снижать. Что касается, вторичного жилья, условно у таких квартир нет себестоимости. Собственник продает жилье, исходя из желания или необходимости. У строителей это все же бизнес.

- Какие квартиры лучше всего продавались в 2016 году и какими тенденции будут в 2017-ом?

- В течение 2016 года активнее всего уходили с рынка либо объекты с низкой полной ценой, либо объекты с низкой ценой за квадратный метр. Подобный тренд будет наблюдаться и в перспективе ближайших 1-2 лет.

«Рынок жилья в 2015 году стал трансформироваться в сторону малогабаритного жилья»

Казанцы предпочитают квартиры в жилых комплексах за пределами столицы

- А какие тенденции наблюдаются на рынке застройщиков?

- В ближайшие 2-3 года застройщикам будет выгодно строить жилье эконом-класса. Причем, еще более дешевое, чем сейчас - эконом в квадрате. Те застройщики, которые следуют этой стратегии, имеют прибыль. Такая тенденция в ближайшие 2-3 года будет только нарастать. Есть у нас хороший сегмент, который я называю «комфорт +», он доступен по цене и достаточно популярен. Также казанцев стали больше интересовать многоквартирные жилые комплексы за пределами города, где люди живут с теми же удобствами, только совсем в другой экологии и за приемлемые деньги – 1-комнатную квартиру здесь можно купить от 1,4 млн рублей.

- Клиенты сегодня показывают свою избирательность?

- На первичном рынке повышение избирательности покупателей отразилось в расширении ассортимента планировок. Так, если в 2013-2014 годах хорошо продавались объекты с 7-8 разновидностями квартир, то в 2016 году были проекты, где предлагалось по несколько десятков вариантов для выбора.

- Как сегодня можно охарактеризовать поведение покупателя на рынке?

- Однозначно происходит усиление избирательности. Текущий рынок – это вообще рынок покупателя, формирующий благоприятные условия для приобретения недвижимости. На это влияют переизбыток качественного предложения и связанное с этим снижение конкуренции среди покупателей, падение цен, выгодные ипотечные условия. Успех игроков рынка недвижимости в таких реалиях кроется в качественной и быстрой работе с покупателем.

- Какие конкурентные преимущества при такой статистике используете вы?

- Сегодня действительность рынка такова, что для клиента, которому необходимо купить недвижимость, риэлтор подбирает варианты только из базы своей компании. Если же в базе нет подходящих вариантов, риэлтор теряет интерес, отказывает в услуге. В «Этажах» специалисты действуют иначе - если объекта нет в собственной базе, они смотрят варианты на свободном рынке, ищут информацию и взаимодействуют с другими риэлтерскими компаниями.

Казанцы предпочитают квартиры в жилых комплексах за пределами столицы

Конкуренция ушла в критическую функцию «человек - человек». Риелтор в сложной ситуации выбора жилья или его продажи сопровождает клиента на всех этапах. При этом ответственность компании, в рамках создания других конкурентных преимуществ, никто не снимает. Должен быть качественный сайт, система исследований потребительских предпочтений клиента, развитие в ипотечном и юридическом поле. Если через 5 минут после заявки не перезвонить клиенту, он будет считать, что обратился в плохую компанию. Сегодня ему необходимо в день смотреть шесть объектов, при этом он нуждается в хорошем сервисе. И мы все это предлагаем.

- Ваши немаловажные конкуренты – специализированные интернет-порталы. Расскажите, что получают клиенты порталов, а что клиенты риэлтерских агентств?

- Когда человек приходит за услугами в агентство, он получает огромный выбор базы данных и эксперта, который поможет подобрать правильное жилье. С высокой долей вероятности при участии риэлтора, клиент покупает жилье на 100-200 тыс. дешевле. Второе, что получает клиент - ипотечный брокеридж. Мы независимо проконсультируем по всем механизмам ипотечной системы. Например, никому неизвестный банк предлагает ипотеку дешевле на 0,4%. Мы обращаемся в банк, проверяем условия и, если это выгодно, уже предлагаем клиенту. Немаловажное преимущество – безопасность, а во сколько оценивают такие услуги страховые компании, всем известно. Большую роль играет и сервис. В нашем агентстве клиент может выписать доверенность и полностью делегировать сделку риэлтору.

- Если сравнивать ситуацию на рынке недвижимости в Татарстане, какие аспекты можно обозначить?

- Татарстан, Башкирия, Урал, Западная Сибирь, Сибирь, а также Москва и Санкт-Петербург чувствуют себя достаточно неплохо. Там, где рейтинг губернаторов стремится к нижней строке, там и с рынком недвижимости есть проблемы (наше наблюдение). Условно, потребность в жилье везде одинаковая. Согласно нашим исследованиям, в разных городах приблизительно одинаковое число людей говорит о том, что в ближайшие два-три года хотели бы совершить сделку с недвижимостью - это около 35% населения. Однако активность везде разная и реальную возможность совершить сделку на рынке недвижимости имеет совершенно иное количество людей.

- Какие достижения можно отметить в 2016 году и какие планы у компании «Этажи» намечены на 2017 год?

- В прошлом году наша компания выиграла награды «Лучший Продавец недвижимости» у таких застройщиков, как СК «Унистрой», СК «Сувар Девелопмент», СК «Ак Барс Девелопмент». Думаю, такие моменты говорят о том, что нам доверяют наши покупатели. Добавлю также, что сегодня мы успешно реализовываем программу «​Трейд Ин», которая позволяет клиентам обменять жилье в старом доме на квартиру в новостройке.

В этом году мы планируем провести собственные выставки-распродажи недвижимости. Будут представлена и вторичное жилье, и новостройки. В прошлом году мы проводили так называемую распродажу и нам понравился этот формат, который помимо всего прочего привлекает застройщиков. В течение двух дней для наших покупателей действуют эксклюзивные скидки на квартиры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06