Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Идеальную бизнес-модель строительства можно реализовать и в кризис

Как изменилась ликвидность недвижимости в Татарстане, по каким критериям выбирать строительную компанию и жилой комплекс РБК-Татарстан рассказал финансовый директор компании «Сувар Девелопмент» Денис Семенов
Денис Семенов, финансовый директор компании "Сувар Девелопмент"
Денис Семенов, финансовый директор компании "Сувар Девелопмент" (Фото: Пресс-служба Сувар Девелопмент)

- Сохраняется ли ликвидность недвижимости на падающем рынке?

- Сегодня все говорят о падающем рынке недвижимости. Действительно, спрос на рынке уже не такой, какой был лет 10 назад, и связано это, прежде всего, с большим предложением. Сейчас много строительных компаний, которые продают как отдельные дома, так и мегакомплексы. Конечно, роста, который был тогда, уже не будет. Сейчас доход от разности стоимости квадратного метра можно получить вкладываясь на стадии котлована и продавая на этапе сдачи. На вторичном рынке цены практически не меняются. Но изменились и люди: они хотят, чтобы за ними стояло государство в виде Федерального Закона 214 при заключении договора долевого участия в строительстве. И каждый покупатель обращает на это внимание. Также люди начали смотреть на историю компании. Проблемных застройщиков на рынке достаточно, и люди научились выбирать сильные компании со множеством объектов, которые вовремя выполняли все обязательства по сдаче домов. Все больше покупателей ездят на объект, смотрят ход строительства, качество материалов, техники. И это превращается уже в осознанный выбор, каждый понимает, что качественный объект в хорошем местоположении с развитой инфраструктурой продать будет гораздо проще, чем «полуфабрикат». Недвижимость – это стабильный актив, стоимость которого не меняется несколько раз в день, как валюта.

Надежность вложений, подтвержденная законом

- Рисков, что дом окажется долгостроем, сегодня практически нет. Закон гарантирует не просто возврат денежных средств, но и окончание строительства дома, за счет участия застройщиков в строительных фондах. Поправки в новый закон уберут с рынка застройщиков с плохой финансовой репутацией. Для начала строительства застройщику необходимо наличие собственных средств для участия в фонде. Он сразу вносит 1% от стоимости всего дома в государственный фонд, а это довольно немалые деньги. Для покупателей это, разумеется, только преимущество и дополнительная гарантия. А на стоимость квадратного метра это не повлияет, поскольку сейчас взносы на обязательное страхование больше. И, если новая система будет работать, выиграют и продавцы и покупатели.

- Какой срок окупаемости вложений в недвижимость? И когда начинается прибыль?

- В любых инвестициях важно ожидание. От недвижимости доход можно ждать от полугода до двух-трех лет. Покупая квартиру у надежной компании на этапе котлована, можно ждать окончания строительства. Это примерно полтора-два года. Ближе к завершению строительства квартиры поднимаются в цене на 20-40%. И это не зависит от класса жилья, рост есть как в сегменте доступного жилья, так и в сегменте «комфорт-класса». Если в первом можно купить несколько квартир, то в жилье комфорт-класса только одну. С момента сдачи дома роста уже практически не будет, и инвестору уже нет смысла держать недвижимость.

- Реальный бизнес: вложить-продать-вложить?

- Есть еще одна тактика инвестирования в недвижимость – постоянное увеличение площади объекта. Это, как правило, применяется в микрорайонах. Покупается квартира на стадии котлована в первом доме, затем продается и покупается на такой же стадии в новом доме, но уже большей площади. Продается и покупается еще большей площади. Это постоянный процесс. Сегодня много партнеров нашей компании инвестируют средства в рамках одного понравившегося микрорайона. Получается реальный бизнес с постоянным доходом и «реинвестированием» вместе с нами. Мы становимся полноценными партнерами и инструментом доходности для клиента. Отмечу, что инструмент на 100% застрахован государством.

Денис Семенов: При низкой стоимости квадратного метра на стадии котлована ее рост к завершению строительства не только покроет все проценты по кредиту, но и принесет прибыль
Денис Семенов: "При низкой стоимости квадратного метра на стадии котлована ее рост к завершению строительства не только покроет все проценты по кредиту, но и принесет прибыль"

- Какой вид недвижимости обладает наибольшей привлекательностью?

- Если инвестор выбирает у нас сегмент доступного жилья, то его, так называемые, «реинвестиции» происходят с шагом в полгода. Доступное жилье строится и реализуется быстрее. Есть и второй подход: вложить на стадии котлована в жилье «комфорт-класса», и дождаться окончания строительства. Здесь уже получается 2-летний цикл. В обоих случаях необходимо работать. В случае «реинвестирования» доходность может быть гораздо серьезнее, потому что наращивается денежная масса, которая может инвестироваться дальше. А во втором случае – она только в конце. Жилье класса «комфорт» строится дольше, чем сегмент доступного жилья. Это связано с технологией строительства и насыщением проекта. Доступное жилье – в основном это типовые проекты, повторного применения, отличающиеся лишь фасадом, планировками. «Комфорт» класс это индивидуальный подход во всем: и в материалах, и в архитектуре проектирования и в наполнении. Первая модель предполагает большую оборачиваемость средств и более активное инвестирование в рамках проекта, что позволяет реинвестировать средства от одного объекта в другой. Вторая модель подразумевает инвестирование в недвижимость комфорт- класса на стадии котлована. Результат инвестор получает после сдачи дома в эксплуатацию, не продавая и не реинвестируя в рамках одного объекта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

- Стоит ли брать ипотеку для инвестирования в недвижимость?

- Всегда вызывает сомнение, выгодно ли брать ипотечный кредит с целью получения прибыли от инвестирования в недвижимость? Здесь важно вовремя принять решение. При низкой стоимости квадратного метра на стадии котлована ее рост к завершению строительства не только покроет все проценты по кредиту, но и принесет прибыль. Сейчас ипотеку можно погашать досрочно, и продавать квартиру в любой момент, как только найдется покупатель. Плюсом станет и улучшение кредитной истории. Такой своеобразный бизнес получается. Имея небольшой первоначальный капитал можно постепенно его увеличивать. При этом быть полностью застрахованным Федеральным Законом 214, который гарантирует достройку дома. А учитывая положительный опыт строительной компании, можно смело инвестировать.

- Секрет успеха – прогнозирование до мелочей. Как вы реализуете этот принцип?

- При строительстве всех своих объектов компания «Сувар Девелопмент» составляет многофакторные финансовые модели, и проводит на них «стресс-тесты». Мы проверяем поведение модели при снижении стоимости квадратного метра, изменении покупательской способности, спроса, сезонности, места расположения, транспортной доступности, событий в городе. Если где-то мы видим риск – то не беремся за проект. Нам важно довести до финала каждый построенный объект. В этом и заключается репутация компании. На сегодняшний день в работе находится 420 тыс. кв.м. жилья. И это один из самых высоких показателей в республике. Сегодня количество дольщиков, связанных с проектами застройщиков, входящих в ГК «Сувар», превышает 15 тысяч. Мы зарекомендовали себя как надежного генподрядчика для многих семей, которые возвращаются к нам за улучшением жилищных условий и повышением уровня комфортности. Для инвесторов мы надежный партнер, который своевременно и качественно выполняет свои обязательства.


Справка: «Сувар Девелопмент» - лидер строительного рынка Татарстана. Компания реализует более 30 строительных проектов в 9 городах России. На счету компании - более 1,6 млн кв. м. недвижимости. На сегодняшний день в домах, возведенных компанией, проживает более 30 тыс. жителей. Количество дольщиков, связанных с проектами застройщиков, входящих в ГК «Сувар», превышает 15 тысяч. Все проекты, реализуемые компанией «Сувар Девелопмент», имеют аккредитацию ведущих российских банков. Более 40% от общего числа проданных квартир на сегодняшний день реализованы через ипотечные кредиты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17