Перейти к основному контенту
Год восстановления ,  
0 

Золотая площадь: какую недвижимость раскупали в Татарстане в 2021 году

Представители бизнеса в 2021 году зафиксировали взлет на рынке недвижимости РТ. Спросом пользовались как коммерческие помещения, включая «проблемные» активы, так и квартиры, приобретаемые с инвестиционными целями
Золотая площадь: какую недвижимость раскупали в Татарстане в 2021 году

— Сколько лотов было продано в Татарстане в 2021 году? Как вы оцениваете результаты в сравнении с 2020 годом?

Руководитель казанского подразделения Российского аукционного дома Леван Шакая: Общий рост продаж недвижимости по Татарстану, по данным РАД, по итогам 11 месяцев, составил 51% (включая земельные участки и жилье). Продано имущества более чем на 1,3 млрд рублей, до конца года, я думаю, мы дойдем до 1,5 млрд рублей, так как последние торги 2021 года у нас назначены на 30 декабря. Такой рост к результатам прошлого года объективно свидетельствует об общем взлете рынка недвижимости по сравнению с 2020 годом. Сработал и отложенный спрос на коммерческую недвижимость, не реализованный в 2020 году, и льготная ипотека, и отсутствие прибыли по банковским вкладам, заставляющее инвесторов искать новые способы получения дохода.

— Как менялась в течении года стоимость лотов, а также поведение покупателей — пытались ли последние сильнее, чем в прежние годы сбить цены?

С начала 2021 года цены и спрос на недвижимость в Татарстане только росли. Если в первом квартале у нас еще были торги, которые признавались несостоявшимися в связи с отсутствием заявок, то к концу года мы реализовали практически все — на конкурентных торгах с ростом цены.

Наиболее активно в регионе продается коммерческая недвижимость. Здания и помещения составили 65% наших продаж. Средняя стоимость 1 кв. м коммерческой недвижимости по Татарстану, по статистике продаж РАД, выросла за год на 25%.

— Какие тенденции вы наблюдаете, исходя из результатов продаж? Какие лоты были наиболее ликвидными?

Изменился характер спроса на недвижимость и, что особенно интересно, состав ее покупателей. В этом году на рынок недвижимости пришел целый класс новых «непрофессиональных» игроков. Это, в первую очередь, те, кто снял деньги с депозитов и ищет более выгодные способы получения прибыли, а во вторую — вчерашние покупатели жилья для сдачи в аренду.

Именно коммерческие встройки стали сейчас перспективным вложением для таких инвесторов. Они дешевле квартир, требуют меньших затрат на ремонт и пользуются повышенным спросом в условиях, когда из-за пандемии снова стали актуальны магазины и сервисы формата «у дома». К тому же множество людей занялись собственным небольшим бизнесом. Сегодня такие помещения — надежная инвестиция. Отсюда и спрос.

Типичный пример: цена помещения площадью 155,4 кв. м на ул. Касаткина,11 в Казани на торгах выросла с 14 млн до 31 млн рублей и составила почти 200 тыс. руб. за кв. м.

А всего за 2021 год РАД реализовал в Татарстане свыше 22 тыс. кв. м коммерческих площадей общей стоимостью более 650 млн рублей.

Леван Шакая
Леван Шакая

Цены росли не только на коммерческую недвижимость, но и на квартиры. Пандемийные ограничения внесли коррективы и в отношение горожан к собственному жилью. Люди стали больше времени проводить дома, важное значение приобрело наличие загородного жилья. Само понятие «дом» стало восприниматься как надежная защита от внешних потрясений. Это наряду с льготной ипотекой подхлестнуло рынок жилья — и городского, и загородного.

Итоги продаж жилой недвижимости (квартир) бьют показатели всех предыдущих лет. За 2021 год мы реализовали в Татарстане квартиры суммарной площадью 3,6 тыс. кв. м на 287 млн рублей. Наиболее значимый проект — продажа 21 квартиры в МФК Clover House. Средняя стоимость квартиры в этом жилом комплексе составляет 8 млн рублей. Несмотря на достаточно высокую цену на участие в аукционе было подано 89 заявок.  Нам не просто удалось реализовать все квартиры, но и увеличить начальную цену лотов на 20%.

Еще одно подтверждение растущего интереса к качественной жилой недвижимости и демонстрация нового для рынка тренда — готовность покупателей приобретать квартиры на аукционе. У моих коллег из других регионов уже есть опыт реализации с аукциона квартир от застройщиков, в строящихся домах. Это успешный опыт, с ростом цены и хорошей конкуренцией. Надеюсь, здесь, в Татарстане нам тоже удастся опробовать эту практику.

Еще хочется отметить, что в этом году у нас на площадке продавалось большое количество техники — в основном, легковые и грузовые автомобили по линии Сбербанк Лизинг, АО «Почта России» и Агентства по страхованию вкладов. Продано 165 автомобилей — легковых и грузовых. Цена реализации составила порядка 341 млн рублей.

— Какие наиболее крупные лоты были проданы? Были ли среди них объекты и иные активы, которые оставались невостребованными в предыдущие годы, либо объекты, связанные с резонансными банкротствами — такими, например, как крах «Татфондбанка» и так далее?

Из наиболее крупных я бы отметил продажу трех объектов. Во-первых, головной офис АО «Анкор банк сбережений», в Казани, на улице Братьев Касимовых, 47. Цена его реализации составила почти 65 млн рублей.

Во-вторых, бизнес-центр КБ «Росэнергобанка» на улице Право-Булачная, 13. Цена реализации составила 161 млн рублей. И в третьих, пристрой к торговому центру «Модная семья» на ул. Бурхана Шахиди, д. 17. Мы продали его за 188 млн рублей.

Реализацией этих активов мы начали заниматься в начале 2020 года, а продали — в начале 2021-го.

Это тоже примета времени — качественные бизнес-центры хорошо продаются всеми подразделениями РАД, Татарстан — не исключение. Несмотря на все апокалиптические прогнозы прошлого года о коллапсе на рынке бизнес-центров не произошло. Офисные и административные здания приобретаются и крупными отраслевыми игроками под офисы, и для сдачи в аренду, и под редевелопмент для создания многофункциональных комплексов, в состав которых наряду с офисной и торговой функцией войдут апартаменты, спортивные и рекреационные пространства.

— Какие активы чаще всего выставлялись на торги? Много ли было «проблемных» активов — например, предприятий — банкротов, ставших таковыми на фоне пандемии?

— Продажи в банкротстве составляют существенную часть торгов РАД в Республике Татарстан. Однако сегодня их результаты практически ничем не отличаются от итогов реализации «беспроблемного» имущества. Мы научились продавать эти активы не как стрессовые, с дисконтом, а как полноценную недвижимость без особых обременений. Например, упомянутый офис ликвидируемого банка АО «Анкор банк «Сбережений» на улице Братьев Касимовых, 47, в Казани, продан нами с первых торгов на повышение, за 64,9 млн рублей (начальная цена составляла 64,39 млн рублей). При том, что дисконт на этот объект, предусмотренный процедурой, в ходе публичного предложения мог составить 45%.

Аналогичный результат мы получили при продаже части торгового комплекса «Модная семья», который был продан за 188,25 млн рублей при начальной цене — 188,21 млн рублей и минимальной цене — 154,33 млн рублей.

Как можно видеть по этим сделкам, при грамотной предпродажной подготовке «проблемные» активы быстро находят своего покупателя и реализуются по рыночным ценам или даже с превышением. До сих пор многие площадки в Татарстане работают с залогами, имуществом банкротом и тому подобным, как с неликвидом, который продается долго и уходит по минимальной стоимости. А РАД на своих аукционах не только возвращает объекты в хозяйственный оборот, находя им новых собственников, но и максимально удовлетворяет требования кредиторов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00