Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рамиль Усманов: «Недвижимость остается стабильной инвестицией»

Организатор VII выставки недвижимости, учредитель журнала FirstKey Рамиль Усманов сделал прогноз для РБК-Татарстан о трендах на рынке недвижимости в 2017 году

Фото: Пресс-служба

- Цена на жилье — один из важных вопросов в обществе. Как вы думаете, квадратные метры продолжат дорожать?

- На мой взгляд, есть как минимум шесть причин, по которым квадратные метры продолжат дорожать. Во-первых, в этом году до сих пор не решен вопрос по поводу исторического статуса города с точки зрения строительства новых объектов, не определены границы и, соответственно, не выдаются новые разрешения на строительство. Во-вторых, ситуация с Татфондбанком и другими кредитными организациями, которые остались без лицензии, очень сильно настораживает тех, кому нужно сохранить и увеличить собственные сбережения. Поэтому увеличилось количество желающих вложить деньги в недвижимость, так как эта форма инвестиций неизменно остается самой стабильной. В-третьих, появилась возможность приобретения жилой площади без первоначального взноса от застройщиков. А значит, те, кто сейчас арендует квартиру, будут пытаться приобрести жилплощадь в собственность, так как сумма платежа за аренду и оплата ежемесячного взноса за ипотеку почти одинаковы. В-четвертых, в черте города осталось не так много готовых под жилую застройку земельных участков, этот дефицит приведет к увеличению их стоимости, а соответственно, и увеличит себестоимость квадратного метра в многоквартирном доме. Средняя цена квадратного метра в центре сейчас — 90 тыс. рублей. И эта цифра обоснованна. Наконец, ежегодное увеличение цен на строительные материалы также стимулирует рост цен на квадратный метр.

- Экономическая ситуация в стране сейчас не самая лучшая, поэтому привлечь средства дольщиков может далеко не любая строительная компания. Есть ли секреты, как преуспеть в этом вопросе?

- Есть два способа привлечь денежную массу в строительство: быть надежной компанией с хорошей репутацией и известным именем или снижать цены с риском стать долгостроем. К сожалению, проезжая по городу, можно увидеть массу недостроенных домов, одиноких каркасов, имеющих красивое название и привлекательные цены для покупателей, которые в итоге остались ни с чем. Все это результат неправильного ценообразования.

- Как не оказаться в этой ситуации и не потерять деньги при покупке квартиры?

- Прийти к нам на выставку недвижимости и познакомиться с авторитетными застройщиками. Хороший пример надежной компании — «Сувар Девелопмент», который является нашим генеральным спонсором. На VII выставке недвижимости будут представлены жилые комплексы, загородные дома, коттеджные поселки, малоэтажное строительство, зарубежная недвижимость, агентства недвижимости и, конечно, банки, без которых многие не представляют себе покупку жилья. Выставка - это прекрасная возможность оценить широкий спектр предложений и выбрать оптимальное решение. Например, в каком поселке построить дом, из какого материала и по какой технологии. На выставке можно получить информацию в полном объеме и найти наиболее выгодный вариант, не объезжая весь город. И конечно же, обратить внимание на историю компании, промониторить уже реализованные проекты.

VI выставка недвижимости в ТРЦ Мега
VI выставка недвижимости в ТРЦ "Мега"

- Рамиль, многие называют вас экспертом по недвижимости. Наверняка часто обращаются за помощью, советом?

- У меня есть идея, от которой я не отступаю, — создать площадку, помогающую коммуникации между профессионалами и потребителями. Этой весной, на четвертый год существования выставки, нам удалось сделать еще один шаг вперед — единое пространство для представителей всех сегментов рынка недвижимости. Мы объединили выставку застройщиков, мастер-класс дизайнеров интерьеров и площадку для риелторов. Это уникальная возможность для посетителей получить ответы на все волнующие вопросы, а для участников — наладить деловые контакты с новыми партнерами. Для желающих реализовать имеющееся жилье в пользу нового рекомендуем получить консультацию от агентств недвижимости.

Дина Шайдуллина — руководитель Казанской школы дизайна при КФУ
Дина Шайдуллина — руководитель Казанской школы дизайна при КФУ

- Ваши мастер-классы для дизайнеров интерьеров отличаются интересными спикерами и актуальными темами. Чем удивите в этот раз?

- Как всегда, уникальностью. Мы продолжаем серию мероприятий. Чтобы выбрать актуальные темы мастер-классов, я обратился за помощью к казанскому эксперту в области дизайна. Дина Шайдуллина — руководитель Казанской школы дизайна при КФУ, член союза дизайнеров России, заместитель председателя комитета по дизайну и архитектуре при ТПП РТ. По ее словам, проводить обучение в архитерктурно-дизайнерской среде необходимо, чтобы специалисты развивались в двух направлениях: и как профессионалы, и как творческие личности. Выбранные темы предстоящего мастер-класса органично задают нужное направление. После общения с яркими спикерами появляются энергия, знания и желание развиваться. В ходе нашей выставки, которая проудет в «корстоне» 25 и 26 марта свои мастер-классы также проведут главный редактор одного из ведущих интерьерных изданий «ELLE DECORATION Россия» Алексей Дорожкин и президент Союза Дизайнеров и Архитекторов, бизнес-тренер в «International Design School», автор уникальной программы «Системный бизнес для дизайнеров» и ведущий передачи «Дизайн в Личностях» Евгений Тюрин, его тема - «Продажа и переговоры для дизайнера».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Татарстан
Дуров рассказал о «чрезмерном внимании» со стороны ФБР Технологии и медиа, 02:06
Уровень воды в Тоболе в Кургане достиг 830 см Общество, 02:05
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48