Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Татьяна Водопьянова: «Рост зарплат в 2018 году ожидается на уровне 4,5%»

Профсоюзы Татарстана инициировали соглашение о минимальной зарплате для внебюджетников в 10,126 тыс. рублей. Как это скажется на доходах жителей, рассказала РБК-Татарстан лидер профсоюзов республики Татьяна Водопьянова
Татьяна Водопьянова: «Рост зарплат в 2018 году ожидается на уровне 4,5%»

– Сегодня подпишут трехсторонне соглашение с правительством и работодателями республики, размер минимальной зарплаты составит 70% от минимального потребительского бюджета за 3 квартал 2017 года. Означает ли это, что Татарстан станет лидером среди регионов по величине минимальной зарплаты?

– Татарстан, безусловно, войдет в десятку регионов-лидеров по размеру минимальной зарплаты, хотя есть регионы, где «минималка» уже опередила величину прожиточного минимума, как для бюджетного, так и внебюджетного сектора экономики. В первую очередь, это Московская и Ленинградская области. Президентом России объявлено, что с 1 мая 2018 года федеральный МРОТ во всех регионах достигнет уровня прожиточного минимума, поэтому в Татарстане минимальную зарплату в этом году поднимут, как минимум, дважды.

– Что дает увеличение минимальных гарантий в сфере оплаты труда?

- Если сравнивать Татарстан с другими регионами РФ, то по данным Татарстанстата за 2016 год, у нас живет наименьшее количество граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума, – это всего 7,5% от населения. По официальной статистике, зарплату ниже этой планки получают 19,3 тыс. татарстанцев. Еще в 2008 году в нашей республике принят Закон «О минимальном потребительском бюджете в Республике Татарстан», который предусматривает поэтапное приближение минимальной оплаты труда к величине минимального потребительского бюджета РТ. Так, в отношении работников внебюджетного сектора экономики мы в течение ряда лет последовательно продвигаемся по реализации норм данного закона. Хочу отметить, что низкие зарплаты – это низкая покупательская способность населения, она не позволяет развивать отрасли экономики. Рост зарплат – это повышение налогооблагаемой базы, это снижение числа людей, которые получают субсидии по малообеспеченности. То есть, – это выгода не только для отдельных работников, но и для бюджета республики в целом.

– Где в Татарстане платят работникам ниже прожиточного минимума?

– Большая часть таких зарплат выплачивается на селе и в бюджетных учреждениях, поскольку не весь персонал подпадает под действие «майских указов». Есть представители межотраслевых профессий, например, – дворники, слесари, сантехники. Они сегодня могут лишь мечтать о высоких зарплатах. Безусловно, государство понимает, что необходимо бороться с экономической бедностью. Для представителей межотраслевых профессий были установлены доплаты в 1,580 тыс. рублей, которые ежегодно индексируются, но этого мало. Вопрос об уровне заработной платы в республике остается актуальным. Неслучайно в стратегии развития Татарстана до 2030 года в качестве одной из целей указано развитие человеческого капитала. А чтобы достичь эту цели, необходимо обеспечить условия для развития кадровых ресурсов, и, конечно же, нужна достойная зарплата.

– По данным Минтруда Татарстана за январь-ноябрь 2017 года среднемесячная зарплата в республике выросла на 6,3% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года и составила более 31,5 тыс. рублей. В каких отраслях больше всего наблюдается рост зарплат?

– Наибольший рост отмечен в сфере добычи полезных ископаемых – 52 тыс. рублей, в финансовом и страховом секторе – до 45 тыс. рублей. Существенно зарплата выросла на предприятиях обрабатывающей промышленности – до 36 тыс. руб., на предприятиях информатизации и связи – до 37 тыс. рублей. Среди самых отстающих отраслей, традиционно, сельское хозяйство, лесная и текстильная промышленности. В этих отраслях отмечено наибольшее отставание от средней зарплаты по республике. В текстильной промышленности оно достигает 23%, в лесном хозяйстве – 49%, в сельском хозяйстве – 41%.

– Сейчас всех волнует, что будет с зарплатой в 2018 году, продолжится ли ее рост?

– Что касается бюджетной сферы, здесь мы достойно выполняем «майские указы» Президента РФ, индексация зарплаты работникам бюджетной сферы заложена и в 2018 году не менее 4%. Если инфляция в стране окажется ниже, мы увидим рост и реальной зарплаты. Что касается внебюджетной сферы, здесь рост средней заплаты прогнозируется в 4,5%. Хочу отметить, что это очень осторожный прогноз, фактический рост может быть и больше. С другой стороны, после резкого роста экономики может наступить и более умеренное развитие. Лично я очень осторожно отношусь к прогнозам, для нас это скорее некий ориентир, чем руководство к действию.

– Выступая на коллегии Минтруда Татарстана, премьер-министр Алексей Песошин сообщил, что с июня по октябрь 2017 года в республике вновь появилась тенденция роста задолженности по зарплате. По состоянию на 1 декабря она составила порядка 12,2 млн рублей. Почему это происходит?

– Реальная сумма задолженности по зарплате в Татарстане гораздо больше, поскольку не все предприятия отчитываются в органы статистики. Уверенно можно сказать, что в бюджетной сфере долгов по зарплате нет. Что касается внебюджетной сферы, здесь долги возникают в компаниях, которые находятся в предбанкротном состоянии или испытывают временные трудности. У каждого предприятия свои проблемы и каждый случай нужно разбирать отдельно. Так, в Заинском районе есть компания «Гидромонтаж», у нее накопился долг по зарплате в 6,5 млн рублей. Там сложная ситуация, но она решается, долг поэтапно выплачивается. Предприятие находится у нас на контроле, есть решение комиссии по трудовым спорам, мы уже работаем с Заинским отделом судебных приставов. Осталось взыскать задолженность по зарплате 79 сотрудников компании. До этого мы также взыскивали долги по зарплате на «Точмаше», используя решение комиссии по трудовым спорам.

– Рост долгов по зарплате не является следствием банковского кризиса 2017 года?

– Заморозка активов компаний в банках, безусловно, негативно сказалась на экономической ситуации. Больше всего это затронуло малые и средние предприятия республики. Вместе с тем, мы не видим прямой связи между банкротствами кредитных учреждений и ситуацией на тех предприятиях, где накопились долги по зарплате.

– Ушедший 2017 год оказался не самым благоприятным для ряда крупных предприятий, в том числе для АО «Казанский завод синтетического каучука» и «Казанский вертолетный завод». Сокращался ли там персонал, и будут ли сокращения в 2018 году?

– На КЗСК официального сокращения не проводилось, но вводился режим неполной занятости. С июня по декабрь коллектив работал в неполном режиме. Были случаи, когда сотрудники КЗСК увольнялись по собственной инициативе, но сокращений не было. На вертолётном заводе ситуация другая: там в 2017 году сократили 412 человек, это было связано с переносом производства из Кировского в Авиастроительный район. Администрация провела сокращение строго в рамках трудового законодательства, профсоюзные организации были включены в этот процесс. Дирекция завода провела все необходимые выплаты. Хочу отметить, что в республике есть и другие проблемные предприятия, например, СК «Татфлот», где систематически происходят задержки выплаты зарплаты. Недавно была допущена задержка на 35 млн рублей. Нам пришлось выносить вопрос на рассмотрение межведомственной комиссии с привлечением Прокуратуры РТ. Мы были вынуждены обращаться в правительство республики. Надеюсь, в 2018 году подобные ситуации повторяться не будут.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00