Перейти к основному контенту
Год восстановления ,  
0 
Эксклюзив

Торговый город: KazanExpress построит поселок для сотрудников

Маркетплейс из РТ до 2025 года планирует построить новый логоцентр на 32 млрд руб., а также увеличить штат до 30 тыс. человек. Сотрудникам компания начнет предоставлять жилье по сельской ипотеке в новом поселке на берегу Волги
Торговый город: KazanExpress построит поселок для сотрудников

Гендиректор и совладелец KazanExpress Линар Хуснуллин рассказал, что происходит в сфере e-com и поделился планами развития: выйти на второе место в стране по количеству заказов, нарастить оборот до 50 млрд рублей в 2022 году, начать строительство поселка для сотрудников маркетплейса и открыть первый даркстор в Альметьевске.

Рост e-com

— Какой в течение 2021 года была ситуация на рынке электронной торговли? Взрывной рост 2020-го в сегменте е-commerce, стимулированный пандемией, продолжился в 2021-м?

В 2020 году пришла новая аудитория, которая не заказывала онлайн. В 2021 году эта тенденция продолжилась. Ожидается, что рынок онлайн-торговли в среднем вырастет еще на 40-50% за год, а маркетплейсы вырастут почти в два раза — на 90%. К примеру, наша компания год к году выросла в 10 раз.

Онлайн-торговля интересна всем, потому что сейчас ее оборот составляет 3,5-4 трлн рублей, и он постоянно растет. Оборот общего ритейла – порядка 40 трлн, доля офлайна в нем более 30 трлн рублей. Ожидается, что в течение 6–7 лет на интернет-торговлю будет приходиться 15 трлн рублей оборота. Это очень большая цифра, примерно, как семь торговых сетей «Магнит».

— В прошлом году один из акционеров компании сообщил, что целью KazanExpress на 2021 год станет рост оборота до 1,5-2 млрд рублей. Удалось ли добиться этого?

Сейчас у KazanExpress оборот больше 2 млрд рублей в месяц, в декабре уже ожидаем 2,5 млрд. К концу 2022 года месячный оборот, по нашим планам, составит 8 млрд рублей, а минимальная выручка за весь год — 50 млрд. Так мы станем самой большой частной компанией в Татарстане.

— В 2020 году вы говорили, что число селлеров на площадке превысило 3,1 тыс. Как увеличился данный показатель в этом году?

В этом году количество продавцов выросло до 10 тысяч. Они идут к нам, поскольку у KazanExpress нет дополнительных комиссий за хранение, платы за доставку и возвраты. А комиссия динамическая, она зависит от цены товара и составляет от 3% до 20%. Растет не только количество предпринимателей — увеличивается их выручка. Например, в октябре у нас было 170 селлеров, зарабатывающих более миллиона в месяц, а в ноябре стало 320 — вдвое.

— Несмотря на годы работы, бытует мнение, что KazanExpress — площадка, где с наценкой перепродаются товары с AliExpress. Насколько данная информация соответствует реальной картине?

У нас нет продавцов из Китая, все продавцы российские, но товары могут поставляться из разных стран. В принципе, так сложилось, что у нас было очень много дешевых товаров до 200 рублей из-за низкой комиссии: 20 рублей против 66 у конкурентов. Первые партнеры вкладывали в товар совсем небольшие суммы — по 50–100 тысяч рублей. Обычно это были недорогие вещи — аксессуары.

На первых порах мы учили селлеров поставлять товары напрямую от фабрики. Сейчас компания выросла, обороты стали существенными, и к нам начали заходить бренды с прямыми поставками от известных мировых компаний. С вводом нового склада на площадке появится еще больше товаров разных ценовых категорий.

Обоюдная выгода

— За 2021 год в KazanExpress дважды инвестировал AliExpress. Какой эффект оказали инвестиции, и на что направили первый транш?

С февраля, когда AliExpress стали нашими инвесторами, наш продукт круто развился, у нас стало больше возможностей.

Частично мы уже вложили деньги в строительство нового логистического центра. Но мы планируем их вернуть обратно: в склады под 12% годовых инвестируют специальные компании. Деньги, полученные со сдачи объектов, мы планируем вкладывать в развитие компании — доработку программного обеспечения, открытие новых регионов, маркетинг, а также улучшение условий труда для наших сотрудников.

— В какую сумму обошлось строительство склада?

Каждый корпус будет стоить почти 4 млрд рублей. Сейчас строим первый корпус, а таких должно быть 8. То есть нам нужно 32 млрд рублей на все корпуса до 2025 года. Мы максимально привлечем инвестиции специализированных компаний, которые этим занимаются. Все остальное — внесем сами.

— Летом 2022 года ожидается открытие вашего логоцентра. Какой эффект возымеет его ввод в эксплуатацию?

На новом складе мы сможем обслуживать до 350 тысяч заказов в сутки с каждого корпуса, а также до 400 тысяч в пиковые периоды. Это уже довольно большая цифра, близкая к показателям лидеров рынка. Сейчас KazanExpress — третий в стране среди маркетплейсов по количеству заказов, у нас 100–150 тысяч заказов в сутки. Увеличение до 350 тысяч закрепит нас на третьем месте и даст старт для атаки второй позиции: мы в 2023 году нацелены стать вторыми по количеству заказов.

Строительство поселка для сотрудников

— Такое масштабирование требует большого штата. Сколько сейчас сотрудников в компании и сколько еще планируете набрать?

У нас в компании работает уже пять тысяч человек. В следующем году планируется, что будут работать 12 тысяч — план набора еще 7 тысяч человек всего за один год, представляете? В 2023 году нас станет 30 тысяч человек. В основном, конечно, из СНГ, но из Европы тоже есть.

— Какова средняя заработная плата в компании?

60 тысяч рублей — самая простая средняя зарплата. Но зависит, конечно, от позиции. У нас некоторые работники склада зарабатывают больше, чем офисные: у лучших доход — до 100–120 тысяч рублей.

В следующем году будем индексировать зарплаты сотрудников из-за большой инфляции. Мы считаем, что если компания не индексирует зарплаты, значит, они снижаются. И со следующего года минимальная зарплата у стажера будет 45 тысяч. Конкуренция за сотрудников большая, их начинают элементарно переманивать.

Мы строили свой бизнес для того, чтобы в Казани появилась крупная частная компания, которая будет вносить вклад в развитие республики. Татарстан по всем показателям развитый регион, лидер! Но по зарплатам мы занимаем 33 место. Я считаю, что такому успешному региону «не комильфо» иметь такие зарплаты.

— Некоторые компании предлагают работникам жилищные программы: возможность взять социальную ипотеку или заем на жилье в коллаборации с банком на льготных условиях. Какие возможности есть у работников вашей компании?

Мы силами Иннополиса и «Салават Купере» предоставляем льготное арендное жилье. Для сотрудников компании двухкомнатная квартира с мебелью и техникой обойдется в 12 тысяч рублей в месяц. Если сейчас все будет идти по плану, то нам нужно думать о создании своего города. Мы уже его проектируем. Есть хорошие варианты. Реализация проекта запланирована на 4 года — с 2022-го по 2026-й. Первые очереди будут вводиться уже в 2023 году.

— А где развернется стройка?

Конкретное место пока не раскрываем, но дома будут построены недалеко от нового логоцентра и Иннополиса. Мы делаем это, потому что через полтора года нам нужен будет офис в 20 тысяч квадратов, в Иннополисе мы все площади, которые можно было, уже заняли. И жилье тоже заняли. Дефицит жесткий.

Здания планируем строить не выше пяти этажей. Жилье будет предоставляться по социальной ипотеке, потому что оно будет находиться в районе. Продавать квартиры хотим по 60–70 тысяч рублей за квадратный метр. Получается, что цены будут начинаться от 3,5 млн рублей за квартиру. Жилье будет нескольких классов для сотрудников с разным доходом. Еще там будет вся необходимая инфраструктура — садики, школы, магазины, поликлиники, общественные пространства. Мы сейчас выходим на боевую версию проекта.

Курьеры на мини-байке

— В декабре стало известно, что KazanExpress выходит на рынок быстрой доставки продуктов. Как она будет устроена?

Мы откроем первый даркстор — для запуска выбрали Альметьевск. Он видится нам идеальным для этого городом: там самая развитая велосипедная инфраструктура в России, на каждой улице есть велодорожки. Хорошо подходит для обкатки такого стартапа, а также для тестирования электротранспорта.

Будем вводить ноу-хау. Например, курьеры будут подъезжать на специальном электрическом велосипеде — мини-байке. Также в дарксторе будет стоять зарядная станция. То есть курьер сделает несколько рейсов, приедет, поставит батарею заряжаться и заберет новую.

Заказать продукты можно будет в нашем приложении. Доставлять их должны за 15 минут. Мы будем заказывать продукты напрямую с заводов, а не через посредников, поскольку в магазинах они продаются уже с большой наценкой. Товары будут распределены по мини-складам – дарксторам – в каждом районе. За ними будущее. Когда люди один раз заказывают еду и ее привозят за 15 минут, они уже за продуктами в магазин не ходят.

— В дарксторах будут только продукты? Или готовую еду тоже планируете доставлять?

Да, там будет и готовая еда от производителей. Будут и свежие продукты, и выпечка. Планируем сотрудничать с разными местными поставщиками.

Выход на Юг, в Подмосковье и Сибирь

— Как вы планируете развиваться по регионам? В скольких городах вы уже присутствуете и какие — на очереди?

Сейчас мы работаем в 115 городах. Уже охватили ряд городов Центрального федерального округа. Планируем выйти в Подмосковье, расширить зону присутствия на Урале, затронуть Тюмень, Курган и Сибирский федеральный округ, а потом перейти на юг – Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар. В принципе, мы хотим открыться в городах, которые находятся в радиусе 1,3 тыс. километров от Казани. Тем более, что в стране активно строят скоростные дороги, и мы сможем привозить заказы за один день в очень многие регионы.

— Получается, вы будете открывать дополнительные склады?

Не совсем так. Склады будут располагаться только в Татарстане. По нашей концепции, у нас должен быть всегда один логистический центр, на котором хранятся все товары. Чтобы, когда вы делаете заказ, он уже через 20 минут был готов к отправке. Если товары собирать из разных точек, это увеличит время доставки. Мы не можем позволить себе другую модель: доставка за один день требует определенных жертв.

KazanExpress основан в 2017 году предпринимателем Линаром Хуснуллиным и разработчиком Кевином Ханда. Основным отличием маркетплейса от других сервисов стала доставка заказов покупателям за 1 день. Головной офис маркетплейса базируется в Иннополисе. Склад на 45 тыс. кв. м расположен в Авиастроительном районе Казани.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21