Перейти к основному контенту
Итоги года ,  
0 

KASTAMONU продолжит инвестиции в Татарстане

Крупнейший в Европе производитель ламината и плит МДФ, компания KASTAMONU в 2016 году увеличила выпуск продукции на заводе в Татарстане на 50%, заняв около четверти российского рынка и нарастила экспортные поставки
KASTAMONU продолжит инвестиции в Татарстане

О планах KASTAMONU на 2017 год РБК-Татарстан рассказал генеральный директор завода в России Али Кылыч.

- Каковы главные производственные успехи компании в уходящем году?

- В части производства ламинированных напольных покрытий мы в 2016 году преодолеем отметку в 20 - 21 млн кв метров. В производстве плит МДФ показатели будут около 600-700 тыс. кубометров. По сравнению с прошлым годом рост производства составляет более 50%. Во многом это связано с запуском новой линии по производству плит МДФ, благодаря чему проектные мощности возросли до 1,05 млн кубометров в год. А также третьей линии ламинирования, увеличившей проектные мощности по производству ламината до 35 млн кв метров в год.

- Как изменилась доля компании на российском рынке в течение года?

- Сейчас KASTAMONU приближается к позиции самого крупного в России производителя МДФ с долей рынка в 25 %. Как оказалось, даже кризис в таких условиях не стал большой помехой для наращивания производственной деятельности предприятия. В связи с объективными экономическими процессами, в том числе колебаниями курсов валют, локализованные в России производители получили преимущества по сравнению и зарубежными поставщиками. Европейские и китайские производители стали уходить с российского рынка, поскольку оказались не состоянии выдерживать оптимальное соотношение цены и качества.

- Помог ли низкий курс рубля KASTAMONU расширить влияние на экспортных рынках?

- Большая часть продукции с завода - около 60% - реализуется в России. Оставшиеся 40% направляются на экспорт в более чем 20 стран Азии и Европы, включая страны Европейского Союза. В 2016 году нам удалось выйти на рынки Туркменистана, Украины, стран Балканского полуострова (Македония, Албания, Босния и Герцеговина), Ирана, стран Закавказья. В следующем году мы продолжим наращивать активность на внешних рынках, расширяя географию сбыта, в том числе, в странах дальнего зарубежья.

- Лесистость Татарстана составляет всего 17%, как вам удается обеспечивать сырьем производство?

- Сегодня порядка 50% закупаемого нами древесного сырья – из Татарстана. Остальное ввозим из соседних регионов: Удмуртии, Пермского края, Кировской области. И конечно, чем дальше доставка сырья, тем больше издержки. После ввода в строй второй линии по производству плит МДФ, наша потребность в сырье возрастает до 1,2 -1,3 млн кубометров. В то же время по данным Минлесхоза Татарстана, плановая лесосека в Татарстане сегодня составляет порядка 2 млн кубометров древесины в год, что полностью позволяет покрыть наши потребности. Хочу пояснить, что наше производство ориентировано на переработку неделовой древесины. Нам нецелесообразно закупать дорогую качественную древесину, поскольку технологически мы можем использовать более дешевую. На качестве конечной продукции это не сказывается, но уменьшает ее себестоимость. Мы используем в производстве перестойные, спелые, буреломные деревья, а также те, которые, подлежат санитарной рубке. Мы же как раз и собираем весь древесный мусор, который находится в лесу, выполняем функции санитаров леса. Кроме того, мы работаем только с сертифицированными поставщиками, которые кроме лесозаготовки также проводят и лесовосстановительные работы в сопоставимых масштабах.

- Планирует ли KASTAMONU дальнейшие инвестиции в развитие завода в Татарстане?

- В 2016 году мы запустили вторую очередь завода по производству плит МДФ, инвестиции в которую составили 130 млн евро. С учетом первой очереди совокупные инвестиции KASTAMONU по состоянию на 2016 год составили 400 млн евро.

В планах компании на 2017 год – выход на проектные мощности линий по производству плит МДФ и ламината. Компания KASTAMONU заложила прочный фундамент для дальнейшего развития предприятия, и будет придерживаться этого тренда в дальнейшем.

- Когда будет принято решение о строительстве 3 очереди завода в «Алабуге»?

- Наша стратегия на ближайшие годы предполагает активное развитие бизнеса. Мы видим потенциал нашего предприятия в ОЭЗ «Алабуга» и не планируем останавливаться на достигнутом. Так, после выхода на проектные мощности двух существующих производственных линий, мы планируем начать строительство третьей очереди завода в Татарстане. Какая именно древесно-плитная продукция будет производиться в рамках третьей очереди, – вопрос пока не решенный. Все будет зависеть от ситуации на рынке и ряда других факторов.

Справка о компании

Компания KASTAMONU образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT, который ведет работу с 1937 года. KASTAMONU входит в 5-ку крупнейших компаний деревообрабатывающей отрасли в Европе. Экспортируя товар в 93 страны мира, KASTAMONU обеспечивает занятостью 5,5 тыс. человек. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок, глянцевых панелей и столешниц. На 2015 год годовой объем производства предприятий группы составляет: 2.4 млн кубометров МДФ, 2.5 млн кубометров ДСП, 70 млн кв метров ламината, 19.5 млн единиц дверных панелей. Оборот компании в 2015 году составил 1 млрд. евро. В 2014 году компания KASTAMONU открыла в ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане свой первый в РФ деревообрабатывающий завод.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06