Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Программа капремонта жилья в Татарстане стартует в апреле

Общий объем финансирования программы в 2018 году составит 6,076 млрд рублей, что почти на 1 млрд больше, чем годом ранее. Сколько домов отремонтируют строители, - рассказал РБК-Татарстан замдиректора ГИСУ РТ Айрат Абузяров
Программа капремонта жилья в Татарстане стартует в апреле

- Какова программа капремонта жилья в Татарстане на 2018 год, и определены ли подрядчики?

- В 2018 году в рамках программы капремонта планируется отремонтировать 995 многоквартирных домов. На сегодняшний день размещены извещения и проводятся конкурсные процедуры по привлечению организаций для выполнения работ по изготовлению проектной сметной документации. После того как будет изготовлена проектно-сметная документация, она пройдет проверку на достоверность. Затем будут объявлены электронные аукционы по привлечению организаций для выполнения строительно-монтажных работ. Я полагаю, что конкурсные процедуры будут завершены до конца мая 2018 года. При этом ремонт 131 дома в Казани может начаться уже в первых числах апреля, поскольку проектно-сметная документация на них была разработана в 2017 году.

- Какова сумма финансирования программы капремонта?

- Для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в 2018 года запланировано 6,076 млрд рублей, которые складывается из нескольких источников. Основной из них – это средства собственников, уплаченных в виде взносов за капитальный ремонт, в размере 3,8 млрд рублей. Второй источник – средства бюджета Татарстана – в размере 1,3 млрд рублей. Третий источник - средства муниципальных образований, порядка 874 млн рублей. Федеральных средств на программу капремонта жилого фонда в 2018 году не предусмотрено.

- Как изменился бюджет фонда за последний год?

- В прошлом году на финансирование капитального ремонта предполагалось чуть более 5 млрд рублей, однако по итогам 2017 года сложилась экономия по программе капитального ремонта, с учетом этой экономии в 2018 году финансирование увеличилось более чем на 1 млрд рублей. Объем финансирования программы зависит от собираемости взносов на капитальный ремонт. Необходимо отметить, что в Республике Татарстан собираемость составляет 97%, что конечно является показателем доверия граждан реализуемому капитальному ремонту. Некоторые собственники многоквартирных домов самостоятельно аккумулируют средства на своих счетах, не задумываясь о том, какие фактически расходы им предстоят. В итоге жильцы так или иначе обращаются к нам за помощью. Могу привести такой пример: собственники дома на Проспекте Победы 35а в Казани собирали деньги самостоятельно на специальный счет, а когда не смогли отремонтировать фасад своего дома, попросили включить их в региональную программу. Было принято совместное решение о необходимости выполнения капитального ремонта. К имеющимся собранным средствам на спецсчете, было добавлено софинансирование из бюджета Казани и Татарстана. В итоге ремонт фасады был проведён быстро и качественно.

- Как будет распределен дополнительный 1 млрд рублей, означает ли это, что вы сможете отремонтировать большее количество домов?

- Региональная программа капремонта расписана до 2043 года, в ней указан адресный список домов, которые должны быть отремонтированы в течение этого срока. Однако время от времени в программу вносятся коррективы, увеличивается число многоквартирных домов. Если в прошлом году мы отремонтировали 982 дома и выполнили проекты капремонта для 131 дома, то в 2018 году число отремонтированных домов и выполненных проектов будет больше и это цифра составит не менее 1150 домов.

- А будет ли отличаться качество ремонта жилья в 2018 году?

- При проведении капремонта многоквартирных домов мы традиционно делаем акцент на внутридомовые инженерные системы, на ремонт кровельных конструкций и фасадов. Также производится замена лифтового оборудования и ремонт подъездов. Вид работ год от года традиционный, а вот качество растет, поскольку появляются более совершенные строительные и отделочные материалы. Например, при ремонте фасадов мы используем фактурную краску с более высокими характеристиками, устанавливаем входные двери с бронированными стеклами, проводим утепление систем отопления материалами с фольгированным покрытием. Мы пользуемся инновационными материалами, и это традиционно отражается на качестве капитального ремонта.

- Как будет вестись контроль над качеством ремонта жилья?

- К выполнению работ по капитальному ремонту привлекаются подрядные организации включенные в реестр квалифицированных подрядных организаций, в соответствии с Постановлением Правительства РФ. В реестр квалифицированных подрядных организаций могут попасть только организации, которые соответствуют установленным в Постановлении критериям. К таким критериям в том числе относится членство в СРО, отсутствие задолженностей по налогам и сборам, а также аналогичный опыт работы не менее 3 лет.

- Были ли случаи, когда вам приходилось расставаться с подрядчиками?

- Безусловно. В прошлом году у нас имелись претензии к некоторым организациям в части сроков и качества ремонтных работ. Здесь стоит отметить, что качество работ в рамках программы капремонта контролируем не только мы, но и представители Государственной жилищной инспекции. Они же и ведут реестр недобросовестных подрядчиков. К счастью, недобросовестных подрядчиков у нас не так много, их число ежегодно не превышает 7 – 8 компаний, при этом всего для проведения капитального ремонта мы ежегодно привлекали около 200 строительных организаций. Напомню, что в 2018 году к выполнению работ будут привлекаться организации из числа прошедших предварительный отбор, в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45