Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Татарстан ,  
0 

Ресторан на 3D-принтере: казанский бизнесмен открыл заведение в Дубае

Казанский бизнесмен открыл напечатанный на 3D-принтере ресторан в Дубае
Бизнесмен из Казани, основатель сети «Мята» Ильяс Валиуллин, открыл первое заведение в Дубае, которое сразу же вошло в книгу рекордов Гиннеса, как ресторан с самой большой напечатанной на 3D принтере конструкцией
Фото: Стены ресторана напечатаны на 3D-принтере из переработанного пластика. Фото: предоставлено командой заведения
Фото: Стены ресторана напечатаны на 3D-принтере из переработанного пластика. Фото: предоставлено командой заведения

Основатель сети «Мята» Ильяс Валиуллин 4 апреля открыл в Дубае первое заведение – лаунж-бар под брендом Myata Platinum, который рассчитан на жителей и гостей арабского мегаполиса. В России заведения «Мята», начав свою историю в Казани, широко распространились и быстро прошли путь развития от студенческого досуга до мест проведения бизнес-встреч. На пике развития было порядка 300 заведений в разных странах, появились различные форматы по ценовому диапазону и уровню комфорта, и в настоящее время работает первое заведение в ОАЭ.

— Почему решили пойти именно в Дубай и открыть там новое заведение премиального формата?

— Мы давно хотели представить наш российский бренд на международной арене – не только же иностранцам заходить со своими продуктами в Россию. Привлекательность Дубая с каждым годом только растет, создавая благоприятные условия для сотрудничества с нашей страной.

ОАЭ подошли нам по многим критериям – большое количество русских туристов, прямые авиарейсы, развитая экономика, растущий спрос на лаунж-формат. И уже в первый месяц работы заметили возрастающий интерес иностранцев к Myata Platinum. В день открытия, 4 апреля среди посетителей было 5% иностранных и 95% русскоговорящих. В настоящий момент доля иностранцев увеличилась до 35%, а 65% – это россияне и жители стран СНГ. Иностранная аудитория все больше интересуется нашим продуктом. Думаю, это станет трендом, и через полгода соотношение достигнет 65% на 35% в пользу иностранных гостей.

Мы ставим задачу привлечения новой аудитории, не делая ставку на москвичей, приезжающих в Эмираты. Если ориентироваться только на них, то такую бизнес-модель нельзя было бы масштабировать. В этом случае мы были бы ограничены потоком русскоговорящих гостей, которые есть на сегодняшний день, а это всего 10-15% населения. А нам важно привлечь другую аудиторию – в Дубае живет порядка 3,6 млн человек и еще 18 млн туристов со всего мира в год. В среднем это 1,5-2 млн человек в месяц в зависимости от сезона.

Фото: Ильяс Валиуллин, Бизнесмен из Казани, основатель сети «Мята». Фото предоставлено владельцем

Бизнес по-дубайски

— Сложно ли открывать заведение в Дубае?

— Было невероятно сложно. В России бизнес вести гораздо легче и удобнее. Ресторан в Дубае мы строили почти 15 месяцев. В России за это время мы бы построили два – на строительство уходит максимум 7-8 месяцев. Но стоимость его строительства в два, а то и в три раза выше. Да, средний чек конечно тоже выше в 2-3 раза, но это уже другая история, главный фактор сейчас – это время.

Для ведения строительства нужно получать огромное количество лицензий, каждая из которых получается очень долго, лицензии на открытие и запуск сопряжены со сложными бюрократическими процедурами. На наше заведение мы получили 23 лицензии, каждую из которых выдавал отдельный государственный орган. Было такое, что нам отказывали, нам приходилось ждать, исправлять замечания, подавать заново.

В какой-то момент у нас начали опускаться руки, потому что мы не понимали, что будет происходить дальше. Нам не называли сроков, дат, мы ждали и получали в ответ «приходите завтра». Иногда просто мы договаривались, что к нам приедет проверять инспекция на соответствие пожарных требований, а она ехала две недели. У нас уже все было готово, и мы вынуждены были простаивать в ожидании ее. В России все это максимально упрощено.

Первое заведение под брендом «Мята Lounge» появилось в Казани в 2014 году. Спустя несколько месяцев основатель Ильяс Валиуллин создал франшизу, и заведения начали открываться в соседних регионах. На сегодняшний день они работают по франшизе в городах России и СНГ. «Мята» насчитывает порядка 300 точек, часть из которых находится в стадии открытия. В апреле 2025 года был открыт первый лаундж-бар в Дубае.

— Есть ли специфика ведения бизнеса в этой стране и отразилась ли она на формате вашего заведения?

— В Дубае совершенно другая аудитория: она не такая избалованная, как в России. Но при этом в Дубае огромный выбор развлечений, поэтому приходится бороться за каждого клиента и делать что-то невероятное. В Москве почти в 5 раз больше людей, что автоматически повышает посещаемость, а в Дубае необходимо создать и заявить уникальность. Здесь важно быть «самым-самым». И мы смогли это сделать.

Мы попали в книгу рекордов Гиннеса, как ресторан с самой большой напечатанной 3D-конструкцией в мире. Благодаря этому, мы сразу взлетели в интернете – о нас начали говорить и приходить.

Мы делаем большой акцент на самом сервисе, качестве продуктов, кухне от профессионального шеф-повара и сильном баре. Мы взяли в команду человека, который входит в ТОП-30 барменов Дубая. У нас получился сильный продукт, который нужно постоянно совершенствовать, чтобы нас рекомендовали друг другу.

Мы пока не до конца понимаем специфику дубайского посетителя, нам нужно больше времени, чтобы понять, откуда он приходит. В Казани все просто – работает «сарафанное радио», в Москве – это, в основном, «Яндекс.Карты». А здесь нужно пробовать все.

Экспансия в регионы России

— Вы начинали свой путь в 2014 году с открытия первого заведения «Мята», которое спустя короткое время стало сетевым. И практически тут же продали первые франшизы в соседние регионы. Чем можно объяснить высокий интерес других регионов к этому формату?

— Начиная свою работу в 2014 году, мы создали место, комфортное для молодежи и людей, которые не хотели вечерами ходить в рестораны и бары, предпочитая провести время в компании друзей. Наш формат получился на стыке между популярным тогда антикафе, рестораном и баром. В «Мяте» можно было комфортно провести время за настольными играми, авторскими чаями, кальянными церемониями – такой непринужденный формат. Одним из преимуществ нашего заведения был заранее известный ценник: все было по фиксированным ценам, и посетители заранее могли спланировать потраченную сумму, что было особенно важно студентам. И мы быстро смогли транслировать этот уникальный формат в соседние регионы.

Сейчас мы выросли и превратились в заведение с большим охватом потребностей со стороны клиента. Сейчас «Мяту» можно назвать заведением ресторанного типа с авторской кухне и полноценным баром. Наш формат расширился, и цены могут варьироваться от 2 до 10 тыс за горячее блюдо, например, стейк.

— В каких регионах сейчас работает наибольшее количество ваших заведений, и с чем это может быть связано?

— Конечно, это Москва – самый быстрый и динамичный город на Земле. В столице нашей страны проходит огромное количество встреч и деловых переговоров, и все больше людей выбирают для их проведения в неформальной обстановке наши заведения. В регионах ситуация иная – мы работаем, как заведения для досуга и отдыха. В регионах наша представленность почти одинаковая – у нас порядка 80 заведений, то есть примерно по одному в каждом субъекте.

Их количество постоянно меняется. На пике развития у нас было 400 заведений, из которых порядка 100 было в странах СНГ. Из трехсот российских, 180 было в Москве, 50 в Московской области и около 70 в регионах.

В определенный момент мы провели большую работу по наведению порядка внутри сети, повышая качество. Выявили большое количество заведений, которые нуждались в переформатировании и изменениях. Некоторые пришлось закрыть, расторгнув договора франшизы с партнерами, которые не выдерживали стандарты сети. В России таких случаев было 120, а в странах СНГ – 50. Параллельно находили партнеров и открывали новые.

— Сколько у вас партнеров сейчас и как о вас узнают?

— Сейчас в России работает 250 заведений, еще 24 в стадии открытия, а в СНГ осталось 22. Таким образом, летом будет работать порядка 300 наших заведений. Мы постоянно работаем над качеством и продолжаем расторгать договора франшизы с некоторыми партнерами.

Сокращение количества партнеров в СНГ объясняется, как ни странно, быстрым ростом. В свое время, благодаря широкой и развернутой рекламной кампании, мы получили огромное количество заявок, и активно открывали заведения. Но вскоре проявилась обратная сторона: находясь в России, мы не всегда могли следить за качеством работы точек. Сейчас мы сосредоточились на рынке России.

— В Москве есть несколько заведений «Мята» различных форматов. Как развивается ваш бизнес в столице?

— Первая «Мята» в Москве появилась в 2015 году. Успех этого проекта вызвал быстрый интерес к франшизам, и на следующий год мы открыли около 30 заведений. Тогда мы хотели быстро расти, а сейчас уже мыслим по-другому.

В Москве быстрый темп роста, и потребность в заведениях лаунж-формата с годами увеличивается. Но мы начали регулировать количество заведений – открываем не столько, сколько требует рынок, а сколько сможем осилить в плане контроля качества. У нас большая команда, которая занимается процессом открытия, и мы работаем в темпах, которые не вредят качеству, постепенно выводя на рынок новые заведения. Следим за качественным ремонтом, дизайном, наполнением, оказываем поддержку партнерам, контролируем соблюдение стандартов.

Фото: Авторский стиль интерьеров с использованием технологии 3D-печати и игры света. Фото предоставлено владельцем

Москва vs Дубай

— Вернемся в Дубай. Какие вы видите перспективы по окупаемости, в сравнению с российскими сроками?

— Я думаю, что в Дубае 4 года – это оптимальный показатель. В России сроки окупаемости наших заведений существенно ниже – в среднем, 2,5 года. Здесь мы создали самый премиальный сегмент. В России нет заведений подобного формата, и я могу смело сказать, что «Мята» в Дубае – одно из премиальных заведений в лаунж-индустрии мира.

У нас уникальный дизайн: попадая внутрь, посетитель находится между ущельями внутри каньона. Все стены интерьера напечатаны на 3D принтере из переработанного пластика. Здесь нет ничего покупного, все сделано вручную – и полы, и потолок – и это является одной из фишек заведения. Дополняет все это игра света, что является смелым дизайнерским решением, которое делала специальная компания. Все светильники делали вручную.

Мы выбрали мексиканскую и калифорнийскую кухню, а для этого пригласили повара из Калифорнии, мексиканца по происхождению, который успел поработать в Москве. В меню ввели огромное количество авторских коктейлей, и запустили барную лабораторию. Построили систему гидропоники, где растет свежая мята, и каждые 5-6 дней мы можем получать свежие листочки, добавляя их в коктейли. В России пока такого нет.

— В России сейчас замечается нехватка квалифицированного персонала практически во всех отраслях. Как этот вопрос решается в ОАЭ?

— Профессиональных сотрудников всегда и везде тяжело найти, они уже трудоустроены. Мы привезли 10 человек из России, а остальную команду набирали в Дубае. Сейчас у нас работает 60 человек профессионалов своей отрасли. Кого-то пришлось переманивать и ждать около полугода, пока у них закончатся прошлые контракты. Мы продолжаем вести работу по построению профессиональной команды, собираем лучших представителей из индустрии. В основном у нас работают иностранцы, которые переехали в Дубай.

— Можно ли сравнить Москву и Дубай с точки зрения ведения бизнеса в вашей сфере? Что общего? Какие отличия?

— В Москве проще решаются вопросы бюрократии. В России вообще проще запускать бизнес и вести его. Однако, неоспоримый плюс Дубая – это более высокий средний чек, другие выручки и показатели, которые сильно разнятся с Москвой. Везде есть свои плюсы – как в Дубае, так и в Москве.

Очень важно научиться понимать этот рынок, и не пытаться ломать его под себя, уметь подстраиваться под его требования. Нам важно научиться работать в этом сложившемся большом рынке. Мы точно не пришли туда для того, чтобы менять его под себя или пытаться перестроить его под наши российские привычки. Этого никогда не получится. Наша задача – научиться работать по их правилам, но, при этом, привнести что-то новое в рамках самого продукта, а не в рамках бизнес-процессов. Думаю, нам хватит полгода для того, чтобы мы научились чувствовать этот рынок. Пока мы делаем только первые шаги.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Все новости Татарстан
Махачева лишили титула чемпиона UFC Спорт, 08:43
Герман Хан рассказал, как начинал бизнес с Фридманом с продажи ковров Бизнес, 08:36
NYT раскрыла предложение Ирана в переговорах с США по ядерной сделке Политика, 08:21
Как «выторговать» высокую зарплату даже в сложных экономических условияхПодписка на РБК, 08:15
Путин встретится с премьером Малайзии в Москве Политика, 08:12
МВД объяснило, кому нужна новая регистрация при переезде Общество, 08:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп оценил эффективность «Оземпика» для похудения Политика, 08:00
Вино единственным из алкоголя показало рост производства с начала года Вино, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:58
«Дочки» китайских банков в России вышли в топ по рентабельности бизнесаПодписка на РБК, 07:30
Система ПВО сбила беспилотники над Черным морем и Белгородской областью Политика, 07:19
В Северной Осетии объявили опасность атаки беспилотников Политика, 07:12
Мать основателя «Ласкового мая» подала в суд на вдову Шатунова Общество, 07:02