Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Татьяна Водопьянова: «Считаю, главрач «Бакирово» солгал из-за хищений»

Как оформлялись страховые полисы на профсоюзных лидеров Татарстана и почему главврач «Бакирово» обратился с заявлением в СК, - рассказала РБК-Татарстан председатель Федерации профсоюзов республики Татьяна Водопьянова
Фото: пресс-служба президента Татарстана 
Фото: пресс-служба президента Татарстана 

- Вы находитесь в лечебном учреждении в Москве, как вы себя чувствуете и не опасаетесь ли ареста?

- В Москву я приехала на один день для консультации у адвоката Федерации независимых профсоюзов России. Во время беседы у меня резко повысилось давление. В поликлинике мне оказали помощь и выдали больничный лист, а на следующий день, с учетом моего состояния, дали направление на госпитализацию в Научный центр неврологии. Что касается моего ареста, думаю он возможен, если справедливость не восторжествует.

- Вы входите в управленческую элиту республики, как получилось, что вы стали фигурантом уголовного дела?

- О сути происходящего со мной, я могу сказать так. Считаю, что, опираясь на ложный донос главврача «Бакирово» Марата Ибрагимова, следственные органы выстроили заведомо ложную версию о моей виновности - якобы вымогательстве оформления страхования моей жизни и получения незаконного дохода. В действительности никакого вымогательства не было. Я считаю, Ибрагимов пошел на ложь из-за страха ответственности за выявленные хищения и мошеннические действия, которыми был нанесен многомиллионный ущерб собственникам санатория - Профсоюзам России и Татарстана. По данным фактам нами переданы два материала в МВД и Антикоррупционное управление при Президенте Татарстана. В настоящее время подготовлен третий материал в следственные органы по результатам проверки цеха розлива минеральной воды в «Бакирово», где также выявлены хищения Ибрагимовым. Более того, мы выиграли все суды и доказали, что группа лиц во главе с Ибрагимовым, путём мошеннических схем, пыталась похитить у профсоюзов более 17 миллионов рублей. За этот период на Ибрагимова накладывались дисциплинарные взыскания, он был лишен премий. В результате его отстранили от должности первого лица и оставили на уровне замдиректора санатория.

- Расскажите, как обстояло дело с оформлением полисов? Почему вы дали признательные показания в том виде в котором это впоследствии растиражировали СМИ Татарстана?

- В бюджете «Бакирово» ежегодно предусматривались суммы на договора страхования жизни работников и руководителей санатория. Собственники «Бакирово» в лице ФНРП и ФПРТ ежегодно утверждали эти расходы при подведении итогов финансово - хозяйственной деятельности. С 2009 по 2015 год я занимала должность руководителя Коллегии санатория «Бакирово», поэтому имела право входить в список лиц, чья жизнь подлежала страхованию. Такая процедура предусмотрена федеральным законом «О страховании», в нем предусмотрено право руководителя предприятия страховать работников и иных лиц.

- В своем заявлении после задержания вы сообщили, что сотрудники СУ СКР по Татарстану оказывали на вас давление. В свою очередь представители СК сообщили, что действовали в рамках закона, а вы давали показания в присутствии адвоката. В чем состояло давления следствия?

- Меня пригласили в СУ СКР по Татарстану для беседы, а фактически допрашивали около 6 часов без адвоката. Но даже когда пришел адвокат, мне все равно угрожали наручниками и заключением в камеру в случае отказа признания вины. Находясь в стрессовом состоянии с высоким давлением и сильно разболевшейся головой, я под диктовку писала признание и даже явку с повинной. Эти показания были даны исключительно под психологическим воздействием.

- Представители профсоюзных кругов Татарстана сейчас в тревожном ожидании того, какие перемены произойдут в руководстве организации. Собираетесь ли вы подать в отставку, или такие решения принимает Конференция Федерации профсоюзов Татарстана?

- Федерация профсоюзов сильная организация и при всей нестандартной ситуации, которая со мной сложилась, работа идет в обычном режиме, мои коллеги меня поддерживают. Подавать в отставку я пока не собираюсь. Серьезное беспокойство у меня вызывает только возможные провокации в адрес наших руководителей - вынуждение дачи ложных показаний против меня. А период моего отсутствия обязанности председателя согласно устава исполняет мой заместитель Татьяна Васильева.

- Что вы имеете ввиду по поводу провокаций? Их могут заставить дать показания на вас?

- Я этого не исключаю.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49