Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Город будущего: что в 2022-м построят для развития Казанской агломерации

В РТ в 2022 году начнется строительство объектов инженерной инфраструктуры для развития «Лаишевского узла». В «Большом Зеленодольске» построят новую дорогу
заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев
заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев (Фото: minstroy.tatarstan.ru)

Как рассказал в интервью РБК Татарстан заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев, в «Лаишевском узле» будут строиться объекты инженерной инфраструктуры. Это необходимо для обеспечения строительства нового жилья и создания промышленных площадок для трудоустройства граждан, а, значит, без их строительства невозможно развитие Казанской агломерации.

Также в республике продолжается развитие цифровых сервисов, которые призваны повысить скорость получения связанных со строительством объектов услуг и так далее.

Большие города и деньги

— Какие работы запланированы на 2022 год по проектам «Большой Зеленодольск» и «Лаишевский узел»? Какие объекты инженерной и прочей инфраструктуры там планируется построить и в какие сроки?

«Большой Зеленодольск» и «Лаишевский узел» – это точки роста для строительства жилья, инфраструктуры, а также для агломерационного развития.

Казанская агломерация будет драйвером и пилотом в данной работе для всей республики. Распоряжением кабинета министров РТ был создан Институт пространственного планирования Республики Татарстан, сейчас он формируется, утверждены все необходимые документы (устав и другие). Эта организация, среди прочего, будет заниматься агломерационными процессами, включая и инфраструктурное развитие.

На территории «Большого Зеленодольска» и «Лаишевского узла» до 2030 планируется построить без малого 9,5 млн кв. метров жилья. Это серьезный вызов. Но без инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры строить жилье невозможно. Сейчас все усилия прилагаются в этом направлении. Хотя в последнее время возникли известные сложности, тем не менее, решения уже приняты.

Например, в «Лаишевском узле» за счет средств программы строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры и Фонда содействия реформированию ЖКХ, полученных из Фонда национального благосостояния. Условия кредитования пока не изменились: срок 25 лет, льготный период 4 года, когда будут оплачиваться только проценты. Заемщиком выступит ООО «РСК». Погашение будет происходить из средств, которые компания будет собирать с застройщиков за техприсоединение.

— Какие объекты инфраструктуры планируется построить?

В «Лаишевском узле» это два больших проекта по водоснабжению территории и два – по водоотведению (канализационные коллекторы). Эти объекты обеспечат потребности всего «Лаишевского узла», включая площадки особой экономической зоны «Иннополис», а также на территории Приволжского района Казани в так называемой «Березовой роще», где предполагается большой объем жилищного строительства. Документация на сегодня разработана, получены заключения государственной экспертизы, готовятся графики строительно-монтажных работ.

Все объекты масштабные, поэтому что-то мы постараемся завершить к концу текущего года, но, вообще, ввод в эксплуатацию намечен на 2023-2024 года. По нашим данным, эти сроки соответствуют потребностям застройщиков с учетом объема вводимого жилья, а также развития ОЭЗ «Иннополис», где уже появились резиденты, некоторых из которых заходят на строительные площадки. Развитие особой экономической зоны очень важно в контексте развития всей территории «Лаишевского узла», поскольку, помимо жилья, нужно создавать рабочие места, чтобы избежать маятниковой миграции населения.

Для «Большого Зеленодольска» мы готовим заявку по 3 объектам. Среди них – завершающий этап строительства биологических очистных сооружений в поселке Васильево, хозяйственно-бытовая канализация для резидентов промплощадок, создаваемых в районе и для жилищного строительства, а также сети водоснабжения с учетом нового водозабора в районе поселке Осиново. Сумму мы сможем озвучить после того, как по проектам будет получено заключение государственной экспертизы.

— Перечисленных объектов будет достаточно для полноценного развития «Лаишевского узла» и «Большого Зеленодольска»?

Это объекты инженерной инфраструктуры. Естественно, необходима и транспортная, и социальная инфраструктура. В части транспортного обеспечения ряд поручений уже дан.

Например, в «Большом Зеленодольске» – по строительству новой дороги Ш-1, которая будет соединять большие жилые комплексы в районы Новой Туры. Она будет проложена от трассы Казань – Йошкар-Ола, с путепроводом в районе пересечения с М-7, двухуровневой развязкой, с выходом на поселок Радужный и дальше к реконструируемой дороге у поселка Осиново, которая ведет к «Салават Купере».

Операция цифровизация

— В Татарстане запущена Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) – каковы планы по ее развитию на 2022 год?

Внедрение системы ГИСОГД – это требование федерального  законодательства.  В 2021 году она была запущена во всех 42 районах и 2 муниципальных округах республики. Кстати, в Казани она работает уже достаточно давно.

Сейчас в системе предоставляются все 17 муниципальных услуг, которые требует статья 56 Градостроительного кодекса, и 4 государственные услуги, из которых две услуги, предоставляемые минстроем. Это выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, если объект строится на территории 2-х и более муниципальных образований.

Но, к сожалению, пока мы констатируем, что большинство районов, муниципалитетов не пользуются этими возможностями. Причины разные. Во-первых, систему нужно дорабатывать. Во-вторых, не хватает квалифицированных специалистов. Необходимо продолжать обучение сотрудников районных исполкомов. На данный момент его прошли свыше 800 человек. Есть и другие причины. Раз в 2 недели мы будем собирать информацию из районов. Соответствующая работа проводится.

На сегодняшний день подготовлено постановление кабмина республики по созданию и ведению ГИСОГД, в нем будут закреплены все участники процесса. Оператором ГИСОГД будет выступать минцифры, функциональным заказчиком – министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, уполномоченным органом – Институт территориального планирования.

На сегодня ГИСОГД переведена в закрытый контур – это шаг к введению ее в промышленную эксплуатацию. Мы планируем сделать это в 2022 году. Вопрос в системе информационной безопасности, для которой необходима сертификация, как только сертификат будет получен, ГИСОГД будет введена в промышленную эксплуатацию. В целом, в электронный вид необходимо перевести 38 услуг.

— Зачем нужна эта система строительному комплексу?

Во-первых, система обеспечит прозрачность всех процессов, во-вторых, автоматизацию всех государственных и муниципальных услуг. ГИСОГД будет аккумулировать все, что связано с градостроительной деятельностью, то есть, как и прописано в Градостроительном кодексе, с проектированием, строительством, эксплуатацией, капитальным ремонтом, реконструкцией объектов вплоть до демонтажа объектов.

Когда ГИСОГД заработает, она облегчит работу всех органов власти и упростит для граждан получение достоверной информации. Люди в 2-3 клика смогут понять, можно ли что-то построить на данной территории, что можно построить и что для этого нужно. Мы видим это на примере других субъектов, где ГИСОГД уже работает в течение нескольких лет.

— Еще один сервис – «Я строю», который пилотировался в РТ в 2021 году. Как он будет развиваться в течение года?

Данный сервис будет интегрирован в систему ГИСОГД. Он тестировался в 2 районах республики, и был масштабирован в конце прошлого года на всю республику. Муниципалитеты в нем работают, хотя и не так активно, как планировалось. На сегодня пользователям доступны 9 услуг в сфере строительства, в том числе 3 – по подключению газа.

— Сколько разрешений на строительство в электронном виде выдано на сегодня в республике? Как будут развиваться сервисы в этом году?

Львиная доля разрешений на строительство выдается через МФЦ или через портал госуслуг, некоторые приходят на прием в органы власти, которые уполномочены выдавать разрешения на строительство. Статистика такова, что в 2021 году в электронном формате было выдано менее 10% разрешений на строительство от общего их числа. Однако в 2022 году планируется все полностью автоматизировать, чтобы разрешения на строительство и ввод выдавались в электронном виде.

— Не отразятся ли ограничения, введенные и вводимые Западом на иностранное программное обеспечение, на развитии цифровых сервисов, внедрении BIM-технологий и строительных процессах в целом?

Мы пытались работать с отечественным софтом, наработки есть. Но, к сожалению, они на сегодня не обладают достаточным объемом инструментария, классификаторов, библиотек, которые позволили бы быстро проектировать объекты. Работать с ними можно, но с минусом по срокам.

Отечественный софт в данном сегменте однозначно будет развиваться, но потребует определенного времени.

Впрочем, насколько нам известно ограничения не коснутся обладателей действующих лицензий, установленный на компьютере софт никто не заберет, условно говоря. Так что все работает, думаю, и будет продолжать работать, панику поднимать не нужно.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
В Казани в 2024 году завершат реконструкцию очистных сооружений Татарстан, 11:26 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02