Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане готовятся к испытаниям судна на водороде

Судостроительная корпорация «Ак Барс» в мае планирует приступить к ходовым испытаниям судна на водородном топливе. В этом году его хотят передать заказчику
Фото: mpt.tatarstan.ru
Фото: mpt.tatarstan.ru

Судостроительная корпорация «Ак Барс», в которую входит завод им. Горького в Зеленодольске, планирует в мае 2024 года начать ходовые испытания судна на водородном топливе. Об этом сообщили РИА Новости.

«Работа по строительству первого в России инновационного судна с энергетической установкой, работающей на водородном топливе, ведется в соответствии с контрактными сроками. К ходовым испытаниям судна планируется приступить в мае текущего года», — сообщили в компании.

Судно планируется передать заказчику в текущем году. Также будут построены и переданы заказчикам грузопассажирское судно проекта CNF22, и 2 пассажирских судна на подводных крыльях «Метеор-2020».

В начале ноября прошлого года судостроительная Корпорация «Ак Барс», Крыловский центр, Волжский государственный университет водного транспорта и экологическая ассоциация «Байкальское Содружество» подписали соглашение о совместной работе по разработке и реализации проектов в сфере судостроения для озера Байкал и других экологических, инфраструктурных проектов на байкальской природной территории. В том числе соглашение предполагает работу по созданию судов на базе водородных энергоустановок и развития водородной инфраструктуры в целом.

Тогда же пресс-служба минпромторга РТ сообщила, что на Зеленодольском заводе им. А.М. Горького. завершается строительство и ведется подготовка к испытаниям судна на водороде. Это опытный образец. Он предназначен для прогулок и экскурсий по озеру Байкал.

Проект судна разработан Крыловским государственным научный центром.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 02:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 02:49
Все новости Татарстан
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении почти 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34