Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане заработал "город поставщиков" для "Макдоналдс"

На территории особой экономической зоны “Алабуга” состоялось торжественное открытие распределительного центра "Хави Логистикс Елабуга" и завода одноразовой посуды "Хухтамаки Фудсервис Алабуга" - стратегических партнеров компании “Макдоналдс”. Они станут частью производственно-распределительного комплекса — "города поставщиков”. Общий объем инвестиций в "Хухтамаки Фудсервис Алабуга" составил 200 млн рублей, в "Хави Логистикс Елабуга" – 20 млн евро.
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

Врио президента РТ Рустам Минниханов, выступая на церемонии открытия, подчеркнул, что Татарстан входит в число регионов, где сеть “Макдоналдс” очень развита, и запуск новых проектов — это возможность попадания в сеть этих ресторанов продукции Татарстана. Р.Минниханов выразил надежду, что на территории ОЭЗ “Алабуга” будет формироваться кластер, который сможет обеспечивать сеть ресторанов всей необходимой продукцией, и партнерские отношения Татарстана и “Макдоналдса” будут расширяться. Относительно разговоров о вреде ресторанов быстрого питания, врио главы президента сказал, что о своем здоровье должен следить каждый сам. “Я сам, честно говоря, когда был начальником ниже ранга, любил ходить в “Макдоналдс”, сейчас не пускают", — шутя, пожаловался он.

Президент "Хави Логистикс Елабуга" Халук Илкдемирчи подчеркнул, что у “Макдоналдса” много распределительных центров по всей России, но центр в “Алабуге", который стал крупнейшим в стране, построили быстрее и качественнее всех. Строительство распределительного центра начали в апреле 2014 года, одновременно со строительством завода по выпуску одноразовой посуды и бумажной упаковки "Хухтамаки Фудсервис Алабуга". Оба объекта запустили за 14 месяцев, как и построенную двумя годами ранее компанию "Белая дача" — производителя салатов и овощей, еще одного из системных поставщиков “Макдоналдса”, сыгравшего роль якоря в создании "города поставщиков" в Алабуге.

Управляющий директор “Хухтамаки” по Центральной и Восточной Европе Ким Аганимов отметил, что завод в Алабуге имеет для них большое стратегическое значение, так как отсюда компания сможет обслуживать Центральную и Восточную части России. Москва, где расположен их главный завод, слишком далеко, а продукция завода плохо приспособлена к транспортировке. "Завод “Хухтамаки” в Алабуге позволит компании сэкономить расходы, тем более мы находимся рядом с "Хави Логистикс". Это выгодно для всех", - подытожил К.Аганимов.

В беседе с РБК-Татарстан Ким Аганимов отметил, что “Макдоналдс” — основной, но не единственный партнер “Хухтамаки”. Их клиентами являются также “Старбакс”, “Шоколадница”, “Кофе хауз" и многие другие операторы ресторанов быстрого обслуживания, производители напитков, кофейни, ритейлеры. Он подчеркнул, что санкции никак не коснулись строительства завода и работы компании в России в целом.

Управляющий директор “Макдоналдс" в России Алексей Семенов, комментируя запуск проектов партнеров, подчеркнул, что расположенная в сотне метров от поставщиков логистика — это огромное конкурентное преимущество. По его словам, “Макдоналдс” выступил не самым крупным инвесторов, вложив в проекты около 20 млн евро, однако, инвестировав небольшие деньги, стал мотиватором к развитию большого бизнеса.

Алексей Семенов заявил, что решающим фактором для размещения в Алабуге производственно-распределительного кластера послужила информация о том, что в тысячекилометровом радиусе от ОЭЗ живет половина населения страны. "Сэкономили не один десяток миллионов рублей. Если удастся с Липецке построить, будем первым и единственным предприятием с производствами в двух ОЭЗ", - подчеркнул Семенов.

Президент “Макдоналдс в России” Хамзат Хасбулатов отметил, что за 25 лет работы на российском рынке удалось кардинально изменить структуру поставщиков компании. Сейчас 85% продукции, которая реализуется в ресторанах сети, закупается у 160 российских производителей. Целью компании является полностью локализовать производство в России, чтобы можно было использовать регионы, где размещены производства, для наиболее эффективного поддержания бизнеса. Кластер, который создается в Татарстане, обеспечит работу “Макдоналдса” на Урале и в Сибири.

Комментируя вопрос о давлении на компанию в связи с обострением внешнеполитической ситуации, Х.Хасбулатов заявил, что главный показатель востребованности Макдоналдса у россиян - более миллиона посетителей в день. "Инвестиции рентабельны, и нам выгодно, что поставщик и логист находятся рядом с нами", - добавил он.

Екатерина Константинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
В Казани хотят реконструировать подземную галерею на ул. Баумана Татарстан, 15:48 
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35