Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В "Алабуге" сформировался "город поставщиков" McDonald's

Президент РТ Рустам Минниханов дал старт строительству предприятий, которые направлены на продвижение американской сети "Макдоналдс" на восток России: распределительному центру "Хави логистикс" и заводу по производству одноразовой посуды "Хухтамахи Фудсервис". Производства стоимостью в сотни миллионов рублей заработают в следующем году и будут снабжать не только российские рестораны, но и точки сети в ближнем зарубежье. В "Алабуге", напомним, уже производят для американской сети быстрого питания свежие салаты и до конца года откроют пекарню булочек.
В "Алабуге" сформировался "город поставщиков" McDonald's

В ОЭЗ "Алабуга" дали старт строительству предприятий, которые продвинут американскую сети "Макдоналдс" на восток России: распределительного центра "Хави логистикс" и завода по производству одноразовой посуды "Хухтамаки Фудсервис". Эти производства стоимостью в сотни миллионов рублей заработают в следующем году и будут снабжать не только российские рестораны, но и точки сети в ближнем зарубежье. В "Алабуге", напомним, уже производят для американской сети быстрого питания свежие салаты и до конца года откроют пекарню булочек.

10 апреля был заложен первый камень в строительство "Хави логистикс" и "Хухтамаки Фудсервис". Обе площадки находятся по соседству друг с другом, предполагается, что здания компаний будут соединены тоннелями. Они откроются одновременно во втором квартале 2015 года. Таким образом, в "Алабуге" формируется производственно-распределительный комплекс для сети фастфуда. Напомним, в 2012 году здесь открылось производство овощей и зеленых салатов ООО "Белая дача Алабуга", а уже в этом году здесь начнет печь булочки для бургеров компания East Balt Inc.

На торжественную церемонию, помимо топ-менеджмента компаний-резидентов, прибыл и президент РТ Рустам Минниханов. "Эта трибуна сделана для Третьякова (гендиректор ОАО "Особые экономические зоны", известный своим высоким ростом)", - пошутил он со сцены, открывая мероприятие. Трибуна, действительно, была слишком высокая для большинства выступающих. "Очень приятно, что рядом с "Белой дачей", мы формируем тут кластер предприятий. Я обещаю, что мы создадим вам максимально комфортные условия и успешность вашего проекта в равной степени и наша ответственность", - обратился он к резидентам глава республики.

После вступительного слова Р.Минниханов совместно с представителями компаний забили в землю символические указатели с логотипами компаний - аналоги закладки первого камня, после чего замерзшие гости направились на фуршет.

Перед церемонией начала строительства заводов предложили согреваться горячим чаем и глинтвейном. Закономерно, что одноразовая посуда для фуршета была производства "Хухтамаки". Это был единственный раз, когда стаканчики и тарелки красовались на столах вне кафе фастфуда: продукция, которая будет производиться в "Алабуге", почти вся будет поставляться "Макдоналдсу", сообщила журналистам коммерческий директор "Хухтамаки С.Н.Г." Наталья Валухова. По ее словам, инвестиции в проект на первом этапе составят порядка 200 млн рублей, в день будет производиться "пять-семь грузовиков товара". Это будет второй завод поставщика в России, который будет поставлять продукцию также в страны ближнего зарубежья, например Казахстан.

ООО «Хави логистикс Елабуга» (принадлежит немецкой HAVI Global Logistics GmbH) станет 11-м распределительным центром компании, который позволит сети ресторанов развиваться в восточной части страны, рассказали на церемонии представители "Хави логистикс". К маю 2015 года строительство будет завершено, а логистический центр сможет в год принимать более 25 тысяч тонн продукции ресторанов быстрого питания "Макдоналдс". Инвестиции в логистический центр площадью порядка 10 тыс. кв. м оцениваются в $20 млн. "Наш склад с тремя температурными зонами будет примыкать к будущей пекарне, кроме того недалеко располагается ключевой поставщик салатов "Белая дача", а также "Хухтамаки", - рассказал на церемонии региональный директор "Хави логистикс" в Восточной Европе Кристиан Новак.

Напомним, сейчас самым восточный городом, до которого пока добрался "Макдоналдс", является Сургут. Теперь же, как сообщил гендиректор "Макдоналдс" в России Антон Семенов, проблема с логистикой решена и на очереди открытие ресторанов в Новосибирске и Томске. В этом же году появится ресторан и в Елабуге.

По словам представителей компании, отношения России и Америки не повлияют на планы развития сети. "Мы компания, которая не вмешивается в политику. Мы работаем в разных странах и наша задача сделать так, чтобы мы жили как одно общество, - заверил А. Семенов. - Я надеюсь, что все урегулируется".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58