Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прокуратура Казани пригрозила Metro Cash&Carry судом из-за нарушений пожбезопасности

Казанская прокуратура опубликовала второй список торговых комплексов, которые, по ее мнению, следует закрыть из-за противопожарных нарушений. Среди них принадлежащие ASG торговые ряды "Алтын" у озера Кабан и Московский рынок казанского исполкома, который буквально два дня назад был в дыму из-за загоревшегося поблизости кафе. Изначально в списке был и старейший в городе Metro Cash&Carry, однако позднее прокуратура уточнила, что от этого торгового комплекса ожидает лишь скорейшего устранения нарушений пожарной безопасности.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Наибольшее количество нарушений (36) выявили в «Алтыне» на ул. Салимжанова, который, как и сгоревший «Адмирал» и уже получивший предупреждение от прокуратуры комплекс «Megga-Park» на Сибирском тракте, принадлежит компании ASG. Проверка установила, что все помещения комплекса площадью 3,5 тыс. кв. м не защищены автоматическими установками пожарной сигнализации и пожаротушения. Средства противопожарной защиты объекта - установки пожаротушения, системы оповещения людей о пожаре, средства пожарной сигнализации – оказались неисправны, склады, щитовые и другие помещения не разделены огнестойкими ограждающими конструкциями. Судебное слушание по закрытию "Алтына" назначено на 12 мая, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе Вахитовского райсуда.

В старейшем Metro Cash&Carry на ул. Вахитова площадью 8,5 тыс. кв. м обнаружили 6 нарушений требований пожарной безопасности. Прокуратура сочла не соответствующим требованиям звук системы оповещения о пожаре. Пути эвакуации между стеллажами торгового зала оказались загромождены; на дверях складов, призванных служить преградами огню в случае пожара, инспекторы обнаружили щели. Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям компании "МЕТРО Кэш энд Керри Россия" Оксана Токарева заявила РБК-Татарстан, что "по результатам недавней проверки прокуратуры было вынесено постановление об устранении допущенных незначительных нарушений пожарной безопасности, которые уже практически полностью устранены компанией".

В здании Московского рынка, принадлежащего казанскому исполкому, обнаружили 9 нарушений: помещение общей площадью 1,9 тыс. кв. м и уличные киоски не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Трубы внутреннего противопожарного водопровода здания выполнены из горючих материалов, центральный проход загроможден различными материалами.

Буквально два дня назад на территории Московского рынка произошел пожар: горела крыша соседнего кафе. Пожар потушили быстро, жертв не было.

Прокуратура потребовала закрыть и торговый комплекс «Ягодная слобода» в Кировском районе, рынок «Даурия» - в Приволжском и еще два магазина на ул.Фучика. На прошлой неделе надзорное ведомство направило в суды пять аналогичных исков, в том числе по Центральному дому мебели на ул. Тукая и ТК "Проспект".

Эти объекты могут оказаться не последними в списке кандидатов на закрытие. Стартовавшая в марте после трагедии в ТЦ «Адмирал» проверка пожарной безопасности должна охватить 239 торговых объектов с массовым пребыванием людей, и она еще продолжается, сообщает прокуратура.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28