Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В торговых центрах Казани в 2014 году нашли почти 600 нарушений пожарной безопасности

Почти все крупные торговые центры в Казани работали в прошлом году с нарушениями пожарной безопасности. Больше всего проблем надзорные органы обнаружили в моллах «Мега», XL, «Южный» и в гипермаркете “Бахетле” на ул.Ямашева. В самих торговых центрах уверяют, что все выявленные проблемы ликвидировали и готовы к любым внеплановым проверкам - они начались после недавнего пожара в ТЦ "Адмирал".
В торговых центрах Казани в 2014 году нашли почти 600 нарушений пожарной безопасности

Как сообщили РБК-Татарстан в прокуратуре РТ, проверки торговых центров выявили за прошлый год 579 нарушений, еще 236 обнаружил пожнадзор. Больше всего претензий - 24 - было к "Меге".

Директор гипермаркета “Бахетле” на ул.Ямашева Александр Макурин рассказал РБК-Татарстан, что магазин проверяли после каждого из случившихся за последние два года на рынках города пожаров. “Это и вьетнамский рынок, и «Новая тура»: после каждого из них в течение недели у нас появлялись проверяющие, обходили помещения”, – говорит он.

Очередная внеплановая проверка прошла в магазине 22 марта, о ее результатах ему пока не известно. В прошлом году, согласно отчету прокуратуры, на объекте было недостаточно схем эвакуации людей, в помещении насосной хранились горючие предметы и материалы, эвакуационные пути были заставлены коробками и так далее. Все эти недочеты «Бахетле» устранило, заверил Макурин.

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе «Меги», после событий в «Адмирале» в их комплексе прошли уже две внеплановые проверки. Нарушений по их результатам не выявили.

В 2014 году, рассказал представитель молла, надзорные органы предъявили магазину ряд претензий. Однако основная часть замечаний - это запросы на предоставление документов, подтверждающих сертификацию материалов, применяемых в общих зонах. Нарушений, требующих капитальной реконструкции, вопросов к работоспособности систем пожаротушения, оповещения о пожаре и управления эвакуацией выявлено не было.

«На сегодняшний момент досрочно выполнено 12 пунктов предписания. Все остальные замечания - на стадии устранения, ведутся работы, а также запрошены подтверждающие сертификаты у поставщиков материалов», - сообщили в пресс-службе «Меги».

Аналогичными результатами работы с РБК-Татарстан поделились руководители ТК “Леруа Мерлен” и развлекательного комплекса “Ривьера”. Генеральный директор "Ривьеры" Михаил Грузда сообщил РБК-Татарстан, что в ходе проверки в 2014 году было выявлено два «незначительных» нарушения. «В ходе повторной проверки в феврале 2015 года было запротоколировано исполнение всех предписаний", - заверил он.

Директор торговых рядов «XL-базар» Раиса Назарова рассказала РБК-Татарстан, что работы по устранению выявленных прошлогодней проверкой более десятка нарушений пожарной безопасности на объекте как раз идут и будут завершены в течение трех дней. По данным прокуратуры, в помещении, занимаемом «ХL-базара», товар хранится на расстоянии менее полуметра от светильников, некоторые торговые павильоны отделаны горючими материалами, на некоторых световых указателях «Выход» неверно указано направление движения, пути эвакуации загромождены и так далее. При этом система тушения огня и дымоудаления в здании работает исправно, заверила директор «XL-базар».

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов заявил РБК-Татарстан, что сейчас у владельцев торговых центров в корне меняется отношение к вопросу безопасности. «К нам на связь выходят очень многие и консультируются по поводу того, что и как нужно сделать, чтобы привести все в полное соответствие», - сказал он. До трагедии в ТЦ «Адмирал» предприниматели обращались в аппарат бизнес-омбудсмена c жалобами на необоснованные претензии инспекторов и просили содействовать, чтобы их объекты не закрывали. Сейчас многие готовы сами взять тайм-аут в работе, лишь бы не рисковать, говорит он.

Гульназ Шарафутдинова, Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
В казанском филиале МТС впервые за 19 лет сменится директор Татарстан, 12:21 
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50