Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

После пожара в "Адмирале" МЧС начало проверку более 200 торговых объектов

В Татарстане после пожара в ТЦ «Адмирал» стартуют масштабные проверки торговых объектов с массовым пребыванием людей. Прокурор РТ Илдус Нафиков дал поручение главе МЧС до середины апреля проверить более двух сотен объектов. Первый рынок после пожара в казанском торговом комплексе уже закрыли – Верховный суд РТ принял решение приостановить деятельность объекта в Набережных Челнах.
После пожара в "Адмирале" МЧС начало проверку более 200 торговых объектов

Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, всего проверки пожарной безопасности пройдут на 239 объектах и завершатся до 16 апреля 2015 года. Галиев подчеркнул, что инспекторы и сотрудники МЧС при проведении внеплановых проверок должны действовать в рамках федерального закона о защите прав предпринимателей. Напомним, что проверить все объекты с массовым пребыванием людей президент Татарстана Рустам Минниханов поручил на следующий день после трагедии.

Первым рынком, деятельность которого приостановили после случившегося 11 марта пожара в ТЦ «Адмирал», стал «Комсомольский» в Набережных Челнах. Собственником торгового объекта, где работали 700 предпринимателей, является ООО «Меценат». Нарушения требований пожарной безопасности инспекторы пожнадзора выявили еще в 2013 году. В конце 2014 выяснилось, что собственник проигнорировал предписание МЧС и систему безопасности не наладил. 23 ноября прошлого года городской суд Н.Челнов требования прокуратуры удовлетворил лишь частично: устранить выявленные нарушения обязал, но закрывать рынок отказался. Решение судья мотивировал тем, что в условиях экономического кризиса перерыв в деятельности объекта, дающего работу большому числу людей, повлечет социальный взрыв. Теперь же после трагедии в казанском «Адмирале», Верховный суд РТ удовлетворил апелляцию прокуратуры, приостановив работу рынка до тех пор, пока собственник не устранит выявленные недочеты.

Председатель Гильдии малого и среднего предпринимательства Казани Евгений Иосипов в беседе с РБК-Татарстан посетовал на то, что пожарная безопасность рынков зависит исключительно от порядочности собственников. Инспекторы пожарного надзора, констатировал он, приходят с проверками регулярно, но их предписания владельцы позволяют себе игнорировать, несмотря на то, что затраты на безопасность заложены в арендную плату. По его словам, ответственность за произошедшую 11 марта трагедию целиком и полностью лежит на владельце здания, сэкономившем на системах пожарной безопасности.

Напомним, пожар в ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта, погибло 17 человек. Фигурантами заведенного по факту пожара уголовного дела стали председатель совета директоров компании-собственника здания «УК «АС Менеджемент» миллиардер Алексей Семин и генеральный директор этой компании Роберт Хайруллин, а также руководство компании-арендатора ООО «Заря» - директор Гусейн Гахраманов и его заместитель по технике безопасности Николай Каекин и бывший судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела регионального УФССП России Минзиля Сафина и специалист третьего разряда инспекции Государственного строительного надзора РТ Галия Исаева.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Татарстан
Знакомый Баумгертнера рассказал об оформлении документов после его смерти Общество, 17:09
FT предупредил об отставании Apple в «дорогой гонке» за ИИ Технологии и медиа, 17:07
Путин заявил, что Россия продолжит добиваться своих целей на Украине Политика, 17:07
Путин назвал игнорирование интересов России причиной конфликта на Украине Политика, 17:05
Путин заявил, что «мир не наступает сам — его строят каждый день» Политика, 17:04
В Запорожской области при атаке дрона погибли два сотрудника аптеки Общество, 17:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил о деградации ситуации на международной арене Политика, 16:58
Минэкономики напомнило россиянам о мерах предосторожности в Иране Общество, 16:57
Средняя зарплата в Татарстане за год выросла почти до ₽87 тыс. Татарстан, 16:55 
Вице-премьер назвал задачи оперштаба по борьбе с кибермошенничеством Политика, 16:52
Bloomberg рассказал, что «сибирский взрыв» грозит не только погоде Европы Общество, 16:49
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов впервые взял медаль Кубка мира Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46