Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Роботы-симулянты" на 10 млн: в РКБ открыли второй учебный центр

Образовательный центр для врачей получил для испытаний тренажёры на 85 млн рублей. Отрабатывать навыки медики будут на новейших симуляторах казанского производства.
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

В Казани 8 февраля открылась симуляционная площадка на базе образовательного центра высоких медицинских технологий Amtec Kazan. Теперь врачи смогут повышать свою квалификацию по 6 новым направлениям: стоматология, ультразвуковая диагностика, бронхоскопия, колоноскопия, реанимация и фиброгастроэнергоскопия. Количество слушателей образовательного центра планируется увеличить на 20%. Если ранее в год через него проходило до 3 тыс. человек, то сейчас это число вырастет до 3,5-3,6 тыс.

Завкафедрой КГМУ Айнагуль Баялиева рассказала о работе с пациентом-роботом. По ее словам, оснащенный технологиями манекен играет роль пациента с заболеванием, ведь начинающему врачу или студенту-медику очень сложно оказывать помощь живому человеку. Здесь же обучение серьезным навыкам идет на симуляторе. «С  его помощью можно разыграть любой сценарий: он меняет ход событий (протекания болезни- РБК-Татарстан), и манекен как живой человек изображает тяжелое состояние», - объяснила А. Баялиева. Например, в жизни очень редко встречается случаи анафилактического шока, а разыграть подобный сценарий на симуляторе для отработки оказания медпомощи не составит труда. Как только «пациент» оживает, его грудная клетка начинает двигаться, изображая дыхание, а на аппаратах жизнеобеспечения  появляются сигналы признаков жизни.

Стоимость строительства второй очереди центра составила 11 млн рублей, 7,5 млн из которых составили собственные средства НК "Образовательный центр высоких медицинских технологий" и 3,5 млн стали целевым пожертвованием ООО "Эйдос Медицина". Ещё более чем на 85 млн рублей поставлено отечественного оборудования, причем совершенно бесплатно, рассказал РБК-Татарстан гендиректор инжинирингового центра медицинских технологий Арслан Валиев.

"Мы даём врачам образовательные навыки, и в то же время они дают нам обратную связь, что и где нужно модернизировать в нашем оборудовании. Поэтому это такой уникальный симбиоз: инжиниринговая компания и образовательный центр", - отметил Валиев.

Один симулятор для отработки медицинских навыков, произведённый инжиниринговый центром, стоит от 5 до 10 млн рублей в зависимости комплектации. "Западные аналоги сейчас где-то в четыре раза дороже", - добавляет Валиев. На симуляторах, разработанных специально для «тренировки» медиков, врачи могут в условиях, близким к настоящим, отработать технику ведения операций и другие манипуляции с человеческим телом. К слову, 95% комплектующих отечественного производства, и всего 5% - мониторы и системные блоки, привезены из-за границы. Таким образом, по словам Валиева, рост курса иностранных валют не повлиял на экономику предприятия. Наоборот, их конкурентоспособность выросла в 3-4 раза.

Свои аппараты инжиниринговый центр поставляет по всей России. Уже сейчас симуляторами пользуются в Москве, Твери, Нижнем Новгороде и Челябинске. На днях, по словам Валиева, состоится подписание контракта и с другими российскими ВУЗами. В скором времени также планируется открыть образовательный центр с симуляционной площадкой как в Казани и в Крыму. На зарубежном рынке только около 10-15 подобных компаний могут конкурировать с татарстанскими разработчиками. Но в самой России подобных предприятий просто нет.

Сегодня идут переговоры по поставкам симуляторов в Узбекистан. А самым "громким" контрактом оказалась закупка "роботов-пациентов" Японией. Представители страны, которая во всем мире признана лидером по разработке инновационных технологий, преобрели у казанцев 7 симуляторов.

Напомним, что образовательный центр высоких медицинских технологий на территории РКБ был открыт 25 февраля 2008 года. За это время в центре Amtec Kazan было обучено более 12 тыс. медиков. В конце июля 2015 года распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений РТ один из блоков, расположенных на территории РКБ, был передан в безвозмездное пользование образовательному центру.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35