Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Инвестором строительства комплекса "Аммоний-2" станет "Татнефть"

"Татнефть" намерена стать инвестором для строительства завода "Аммоний-2". Его построят рядом с запущенным в Менделеевске предприятием. Ассортимент продукции будет аналогичным с первым "Аммонием".
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Глава совета директоров АО «Аммоний» Ренат Ханбиков сообщил, отвечая на вопросы РБК-Татарстан на брифинге в кабинете министров РТ, что стоимость строительства завода «Аммоний-2» будет не выше $1,4 млрд. Именно столько вложили в первое предприятие, однако «Внешэкономбанку», на чьи деньги вели строительство, акционерное общество сейчас должно порядка $2,2 млрд из-за набежавших процентов. В случае с «Аммонием-2» инвестором планирует стать ПАО «Татнефть», сообщил Ханбиков.

«Татнефть» видит себя в проекте «Аммоний», тем более ее предприятия потребляют его продукцию – те же аммиак, карбамид, метанол», - сказал топ-менеджер.

Ассортимент продукции будет аналогичным, что и на первом предприятии с некоторым добавлениями. Первый «Аммоний» может производить 717,5 тыс. тонн аммиака (без производства метанола) в год или 487,3 тыс. тонн аммиака и 233,8 тыс. тонн метанола (при интегрированном производстве), а также 717,5 тысяч тонн гранулированного карбамида и без малого 300 тыс.тонн селитры. Р.Ханбиков заявил, что производимую на двух заводах продукцию республика может потреблять сама, однако основную ставку делают все-таки на экспорт.

«С одной стороны, по моему мнению, всю продукцию «Аммоний-1» Татарстан в состоянии поглощать сам. С другой стороны, в бюджете нехватка денег, в сельском хозяйстве перекос цен… Поэтому будет трудно. В случае, отправки продукции на экспорт – мы получим определенную выгоду: валюту. А при помощи валюты закрываем кредиты», - пояснил Ренат Ханбиков.

Подписанный 29 февраля 2016 года в Токио меморандум, пояснил он, означает, что стороны согласились участвовать в проекте. Следующим шагом станет подписание протокола о предварительных работах, затем будет подписан контракт. Напомним, что подписи под документом поставили непосредственно Ренат Ханбиков, гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, руководство компаний «Мицубиси Хэви Индастриз» и «Соджиц Корпорейшн». В проекте также будет участвовать Китайская национально химико-инжиниринговая корпорация (CNCEC).

Строить новый завод начнут в непосредственной близости от уже вышедшего на проектную мощность комплекса «Аммоний», который располагается поблизости от города Менделеевск. Р.Ханбиков пояснил, что там есть инфраструктура, в частности, проведен газ. На вопросах о сроках строительства председатель совета директоров акционерного общества ответил обтекаемо, сказав, что это зависит от многих институтов, как частных, так и государственных, финансирования проекта и так далее. «Целый ряд вопросов, которые требуют решения. И все они очень затратные», - констатировал он.

Как ранее сообщал РБК-Татарстан, рынок азотных удобрений и сырья для них почти не знает спадов, цены практически не снижаются, а продукция производителей пользуется спросом. Таковы данные аналитиков ГК «Финам».

С 2012 по 2015 годы средние цены производителей на аммиак (в водном растворе) выросли на 51,8% - с 2 690,6 до 4 084,8 рублей за тонну. Наибольшее увеличение средних цен производителей произошло в 2015 году, тогда темп прироста составил 28,18%. Мировые цены на карбамид (мочевину) в январе 2016 года составили $214 за тонну, средняя цена в 2015 году безводного аммиака составила $378 за тонну, метанола - $262,6 за тонну.

Несмотря на кризис, а может быть и благодаря ему, растет спрос на продукцию и внутри страны. В 2015 году российские производители минеральных удобрений поставили отечественным аграриям 5,469 млн тонн продукции, что на 13% превысило аналогичный показатель предыдущего года. Основным видом удобрений, используемым российскими аграриями традиционно, является аммиачная селитра, объем поставок которой в прошлом году достиг почти 3,5 млн тонн.

Отпускные цены российских заводов-производителей на все виды минеральных удобрений выросли за последний год в среднем на 25%. Подорожание аммиачной селитры в январе-декабре 2015 года составило, в среднем 4%, карбамида - 31%.

Мировой объем потребления карбамида достигает 160 млн тонн. Столько же в мире потребляется и аммиака, причем большая часть - 125 млн тонн используется для производства удобрений. Мировой спрос на метанол составляет порядка 48 млн тонн, из которых более 15 перерабатываются в формальдегид. Кроме потребителей внутри страны, считают аналитики, продукция нового предприятия может быть востребована по всему миру, включая Западную Европу и США, но наибольший спрос способен обеспечить Китай.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
В Казани пройдет международный хоккейный турнир среди исламских стран Пресс-релиз, 14:29 
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27