Перейти к основному контенту
Руководитель года ,  
0 
Эксклюзив

Шесть лучших Топ-менеджеров: инвестиции Барсуковой и стабильность Гараева

Шесть номинаций, шесть лидеров, крупнейшие инвестиции и использование инновационных технологий, – все это в рейтинге лучших топ-менеджеров по версии РБК-Татарстан
Фото: Михаил Захаров
Фото: Михаил Захаров

Цикл публикаций о самых влиятельных руководителях республики, РБК-Татарстан закрывает выпуском, в котором собраны итоги закрытого голосования экспертов. Для этого мы обращались к профессионалам в разных областях, которые оценивали специально подготовленный шорт-лист, состоящий из номинаций и, собственно, самих топ-менеджеров. Участники голосования проставляли номинантам баллы (от 10 до 1), суммирование которых вывело часть из них в лидеры. Главным образом, в шорт-лист вошли руководители, которые в течение года проявляли деловую активность и появлялись в СМИ, создавая информационные поводы или же просто давая оценку происходящим событиям.

Крупный инвестиционный проект

Лидером выше названной номинации стала генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова. К слову, она же в «предтуре» возглавила рейтинг по количеству упоминаний в СМИ среди топ-менеджеров отрасли сельского хозяйства. Эксперты отдали Барсуковой 8.15 баллов.

««Агросила» - крупнейший агрохолдинг Татарстана, который под управлением Светланы Барсуковой приобрел бренд «Просто молоко». Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более 1 млрд рублей, и компания планирует окупить вложения к 2026 году. Это серьезные инвестиции в не менее серьезное производство, которое способно занять высокие позиции на региональном и федеральном рынках», - отметила, комментируя голосование, глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова
Генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова

Второе место в этой категории досталось Исполнительному директору Госжилфонда при президенте Татарстана Талгату Абдуллину, ведомство под управлением которого ввело с начала 2017 года 97 домов на 4,3 тыс. квартир, а в августе завершило строительство еще 30 домов на 1,6 тыс. квартир по всему Татарстану. Абдуллин, кстати, также получил самый высокий медиаиндекс в своей отрасли – за 8 месяцев в СМИ о нем было 734 упоминания.

Замыкает тройку лучших в этой номинации Олег Митюнин с оценкой в 7.46 баллов, являющийся на момент голосования первым заместителем директора «Ак Барс недвижимость». Он, несмотря на банковский кризис в Татарстане и отмену программы государственной поддержки ипотечного кредитования, оценивал казанский рынок недвижимости как стабильный, отмечая, что большая часть продаж осуществляется ипотечными инструментами. У компании, кстати, в продаже более 1 тыс. квартир, по которым застройщик регулярно пускает экскурсии. Но, пожалуй, один из самых заметных проектов компании в этом году стала реставрация исторического квартала в Казани, который компания планирует превратить в жилой комплекс. В гостинице Дворянского собрания в обозримом будущем все желающие смогут купить квартиры площадью от 70 до 500 кв. метров. Себестоимость проекта компания оценила почти в 1 млрд рублей.

Так выглядит расстановка баллов в номинации:

Светлана Барсукова Генеральный директор холдинга «Агросила»

8,15

Талгат Абдуллин Исполнительный директор Госжилфонда РТ,

7,92

Олег Митюнин Первый заместитель директора «Ак Барс недвижимость»,

7,46

Александр Конюхов Генеральный директор «КАЗ имени Туполева»

6,85

Равиль Сафиуллин Генеральный директор «Камский бекон»

6,69

Валентин Шакиров Глава компании УК «Камаглавстрой»

6,23

Гали Миннулин, Директор сети супермаркетов «Трафик»,

4,62

Надежность банка республиканского значения

В категории «Внешние угрозы – возможности роста» участники расположились друг от друга с небольшим отрывом, но лидерство досталось председателю Правления «Ак Барс» банка Зуфару Гараеву. Под его руководством, согласно данным по МСФО, в 1 полугодии чистая прибыль банка составила 3,4 млрд рублей, а собственный капитал вырос до 56,5 млрд рублей. При этом подрос и коэффициент достаточности капитала 1 уровня - 11,1, который в декабре составлял 9,4, при минимальном пороговом значении в 6 пунктов. А ведь этот период охарактеризовался банковским кризисом в республике, который так или иначе коснулся каждую финансовую организацию, а об «Ак Барс» банке, регулярно отбивающем информационные атаки, говорилось на самом разном уровне и в самых разных кулуарах. Вселять уверенность, демонстрируя устойчивость в такой период, дорогого стоит, - так обосновали свой выбор эксперты.

Председатель Правления «Ак Барс» банка Зуфар Гараев
Председатель Правления «Ак Барс» банка Зуфар Гараев

Следующими в рейтинге лучших менеджеров стали управляющий отделением «Банк Татарстан» Сбербанка Рушан Сахбиев, а также основатель и директор «Бахетле» Муслима Латыпова. Первый с начала года акцентировал свое внимание на уменьшении наличного оборота, а также внедрении новой системы оценки деятельности предпринимателя, построенной на принципах big data - собственно, вот они возможности роста. Кроме того, Сахбиев выдал весной 15 млрд рублей аграриям. Латыпова, в свою очередь, в прошлом году оказалась в тройке самых обеспеченных депутатов Госсовета, а интерес к сети подогрели последние новости о возможной продаже магазинов в Москве. Как пояснила Латыпова «Бизнес Online», довести компанию до успешного и стабильного развития, а затем продать – это изначальная стратегия.

Полная таблица номинантов с полученными баллами приведена ниже:

Зуфар Гараев, Председатель Правления АК БАРС Банк

7,85

Рушан Сахбиев, управляющий отделением «Банк Татарстан» Сбербанка

7,31

Муслима Латыпова Основатель и директор «Бахетле»

7,23

Марьям Давлетшина, руководитель дирекции по Республике Татарстан Филиала Банка ВТБ

6,62

Андрей Мочалов Директор «Сувар строит», «Сувар Девелопмент»

6,62

Леонид Анисимов Директор СК «Грань»

6,23

Ильхам Кашапов Директор сети «Пестречинка»

5

Людмила Китайцева, глава банковской ассоциации РТ

4,69

Прорыв года

В номинации «Возрождение, прорыв года» на первую строчку эксперты поставили председателя Правления банка «Аверс» Камиля Юсупова, о котором в противовес этому успеху СМИ говорили меньше всего – «Медиалогия» насчитала 11 сообщений в СМИ. Но данные говорят сами за себя: под его управлением банку удалось увеличить размер активов на 67% до 102 млрд рублей. Так что, упоминаемость в соцмедиа не главное для председателя, с учетом больших планов по кредитованию «реального сектора экономики Татарстана».

Следующим топ-менеджером в этой секции стал генеральный директор «Агропромышленного парка Казань» Олег Власов, наводящий в Татарстане культ здоровых продуктов от местных производителей. Директор электронной торговой площадки Onlinecontract Александр Гуров особенно отметил заслуженный на разном уровне авторитет парка. «Наш бизнес является площадкой, где мы «соединяем» покупателя и продавца любого товара или услуги. А «Агропромышленный парк Казань» - это примерно такая же, но сельскохозяйственная площадка для преимущественно татарстанских фермеров и производителей, где каждый покупатель может найти качественную экологичную продукцию. За небольшое время существования «Агропромышленный парк Казань» совершил прорыв - заслужил авторитет и среди жителей города, и среди продавцов – региональных производителей. Поэтому в данной номинации одну из высших оценок я поставил Олегу Власову, генеральному директору компании», - прокомментировал Гуров.

Немаловажно для Власова, как для управленца, что по итогам финансовой деятельности за последние 2 года агропарк практически покрыл убытки, полученные на этапе становления и даже вышел на чистую прибыль в 16 млн рублей. В рейтинге «Медиалогии» Власов, который в СМИ упоминался 41 раз за 8 месяцев, занял четвертую строчку.

Замкнул тройку глава компании «Сити Строй» Валерий Дудинов, добившийся роста продаж квартир в строящихся домах.

В номинации «Прорыв года» участники распределились следующим образом:

Камиль Юсупов, Председатель Правления Аверс Банк – развитие розничных продуктов

8,62

Олег Власов, Генеральный директор «Агропромышленный парк Казань» - увеличение культа здоровых продуктов от местных производителей

7,62

Валерий Дудинов, Глава компании «Сити Строй» - рост продаж квартир в строящихся домах

7,38

Олег Прохоренко Директор «Августина» - успешная работа на поле с федеральными конкурентами

7,15

Анастасия Колесова, председатель правления «Татсоцбанк» - выдача муниципальных кредитов предпринимателям Казани

6,92

Кирилл Шпигун, председатель правления Банк Зенит

6,54

Лучшие из лучших

В этой категории «Лучший продукт» в Топ-3 вошли директор «Агава» Владимир Малыгин, генеральный директор «Челны-Бройлер» Айрат Гыйльфанов и директор «Унистрой» Ильфат Гильфанов. Лидирует Малыгин и его «Мегастрой», представленный на рынке 11 супермаркетами. Кстати, в сентябре компания рассказала о строительстве новой точки на Горьковском шоссе, которое завершится по планам в августе будущего года. Общая площадь гипермаркета составит более 18 тыс. кв. м, а торговая - более 12 тыс. кв. метров. Удивительно, что в СМИ Владимир Малыгин находится в отстающих позициях, о нем за полгода было всего одно упоминание.

Оценили эксперты и управленческую деятельность Гыйльфанова, отметив, что на рынке «Челны-Бройлер» показывает себя, как надежный бизнес-партнер. «Несмотря на непростую ситуацию весной на этом рынке, производитель, благодаря повышенным мерам безопасности и строгому контролю за соблюдением всех требований, остался одним из надежных поставщиков качественной продукции в регионе. Тендеры этого заказчика всегда востребованы, значит компания еще и надежный партнер в бизнесе», - дал свою оценку директор электронной торговой площадки Onlinecontract Александр Гуров.

Директор «Унистроя» Ильфат Гильфанов и его более 1,5 млн построенных «квадратов»  завоевали в номинации третью строчку. Компания оказалась единственной из Татарстана вошедшей в рейтинг, подготовленный Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) в марте 2017 года, сохранив в нем 34 позицию.

Полный список участников этой номинации приведен ниже:

Владимир Малыгин, Директор «Агава», сеть Мегастрой

8,62

Айрат Гыйльфанов Генеральный директор «Челны-Бройлер»

8,31

Ильфат Гильфанов Директор «Унистрой»

7,08

Шайдулла Салахов Генеральный директор «Ак Барс Агро»

6,46

Оскар Прокопьев, председатель правления Банк Казани

5,77

Айрат Гайнуллин, Директор сети «Колорит»

5,31

Раил Зиатдинов Руководитель «Татплодоовощпром»

5,08

Евгений Сеньковский Директор цветочной сети «букет Столицы»

4,77

Лидеры инноваций

В рейтинге «Инновационные технологии» первую строчку занял генеральный директор «Камаза» Сергей Когогин, который оказался лидером и по количеству упоминаний в СМИ в сфере производства - 3,1 тыс. публикаций. Стоит отметить, что «Камаз» свою инновационную программу разработал вплоть до 2020 года еще пять лет назад. Среди задачей автогиганта значатся: «стать полноправным участником рынка магистральных седельных тягачей и бортовых автомобилей», «расширить своё участие в секторе тяжёлых самосвалов и шасси» и другие.

Сегодня «Камаз» вовсю тестирует электробусы, модернизирует производство, испытывает промышленных роботов и подписывает контракты на развитие беспилотного транспорта – все это и служит крепкой основой для лидерской позиции. В след за Когогиным расположились глава «Камастройинвест» Делюс Сиразетдинов и председатель совета директоров «Аммоний» Ринат Ханбиков.

Остальные участники рейтинга не намного отстали от лидеров:

Сергей Когогин Генеральный директор КАМАЗ.

8,62

Делюс Сиразетдинов Глава «Камастройинвест»

7,85

Ринат Ханбиков Председатель совета директоров «Аммоний»

7,77

Дамир Каримуллин Генеральный директор КМПО

6,85

Ильшат Ганиев Генеральный директор «Тепличный комбинат „Майский“»

6,15

Равиль Зиганшин Директор «ПСО Казань»

5,69

Николай Курчаткин Генеральный директор «Авангард» (Буинский район)

5,62

Выход на мировые рынки

В этой номинации лидирует генеральный директор «Таиф» Альберт Шигабутдинов, получивший отметку от экспертов в 9.15 баллов. Компания вошла в сотню крупнейших экспортеров России по версии Российского экспортного центра. «Таиф» расположился на 16-м месте с экспортом в $ 2,3 млрд. Следующий «коллега по цеху» - Наиль Маганов, генеральный директор «Татнефти» – нефтегиганта, который за первый квартал отправил за рубеж 70% от всей проданной нефти. «Черное золото» отправилось в Польшу, Германию, Словакию. Еще часть была отгружена через российские порты - 5% через порты Черного моря и 35% через порты Балтийского моря.

Генеральный директор «Казанского вертолетного завода» Вадим Лигай
Генеральный директор «Казанского вертолетного завода» Вадим Лигай

Третьим в этой группе топ-менеджеров стал генеральный директор «Казанского вертолетного завода» Вадим Лигай, который планирует закончить год с чистой прибылью, отгрузив заказчикам более 70 вертолетов. Из-за сокращения два года назад доли экспортных поставок, вертолетный завод занялся активным продвижением гражданских версий вертолетов том числе транспортных Ми-17 и легкого «Ансата», который выпускается в пассажирском, полицейском и медицинском исполнениях. За эту стратегию, а также за участие практически во всех крупнейших отраслевых выставках эксперты отдали Лигаю заслуженную третью строчку и 7.23 баллов.

Распределение номинантов представлено в таблице:

Альберт Шигабутдинов Генеральный директор ТАИФ

9,15

Наиль Маганов Генеральный директор «Татнефть»

8,62

Вадим Лигай Генеральный директор «Казанский вертолетный завод»

7,23

Азат Бикмурзин Генеральный директор НКНХ

7,15

Ренат Мистахов Генеральный директор «Зеленодольский завод имени Горького»

6,38

Леонид Барышев Акционер, основатель «Эссен Продакшн АГ»

5

Дмитрий Самаренкин, Председатель Совета директоров АО «Казанский жировой комбинат», группы компаний «НЭФИС»

4,38

Асхат Шарапов Генеральный директор ГУП «Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций (РАЦИН)»

4,15

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Проект укрепления берегов «Новой Портовой» получил заключение экспертизы Татарстан, 17:03 
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03