Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госсовет РТ выступил против введения лимита на поголовье скота в ЛПХ

Председатель госкомитета РТ по агропромышленной политике Тахир Хадеев выступил против предложения «федералов» ввести ограничения на поголовье скота в личных хозяйствах и вместо этого предложил законопроект.
Госсовет РТ выступил против введения лимита на поголовье скота в ЛПХ

«Считаю, что у нас в республике вообще не стоит вопрос регламентирования поголовья. Более того, врио президента РТ Рустам Минниханов неоднократно говорил, что поголовье скота в личного подворного хозяйства (ЛПХ) необходимо увеличивать. Не случайно даже в непростые кризисные годы объем государственной поддержки ЛПХ растет», - высказался на сайте госсовета РТ председатель парламентского комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев 17 августа. Свое мнение Хадеев «приурочил» к поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева проработать вопрос о возможном введении ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.

На данную тему 24 августа прошел круглый стол, где госкомитет РТ в очередной раз озвучил свою точку зрения по существующим вопросам. Свое мнение по поводу постановления высказал и замминистра сельского хозяйства РТ Ришат Хабипов. «Если такой законопроект будет рассмотрен в Москве Госдумой, нужно отдать полномочия субъектам РФ. Каждый субъект сам вносит термин, сколько должно быть голов в ЛПХ, какие санитарные нормы. Это будет правильно, потому что каждый субъект по земле, по природно-климатическим условиям имеет свои особенности», - заявил Хабипов.

Всего в Татарстане имеется порядка 400 тыс. личных подсобных хозяйств, которые производят 53% сельхозпродукции республики. В 2014 году ЛПХ произвели на сумму 101,2 млрд рублей. По словам Хадеева, сегодня из всей площади полей картофеля в ЛПХ обрабатываются около 90%, а также 92% площадей, занятых овощами. Личные подсобные хозяйства производят 132,5 тыс. тонн мяса (в живом весе), более 606 тыс. литров молока и 302 млн. яиц.

За прошлый год сумма поддержки малых форм хозяйствования из бюджета РТ составила 508 млн рублей, в этом году — 532 млн рублей. Основные формы поддержки — это субсидирование на удешевление процентных ставок, возмещение части затрат на строительство животноводческих комплексов, возмещение части затрат на приобретение кормов для дойных коров и на приобретение товарного поголовья.

Хадеев также сказал, что сегодня депутатами совместно с минсельхозом РТ разрабатывается республиканский закон, направленный на усиление поддержки личных подсобных хозяйств. Ориентировочно в октябре законопроект поступит в Государственный Совет и будет рассмотрен парламентариями. «Это будет большая поддержка. Я думаю, для ЛПХ это будет на законной основе и их права будут защищены», - прокомментировал спикер, добавив, что благодаря новому законопроекту поддержка фермеров будет увеличена в 2016 году с 532 до 800 млн рублей.

Госсовет РТ выступил против введения лимита на поголовье скота в ЛПХ

Напомним, что информация о вводе «четкого критерия понятия личного подсобного хозяйства» появилась в СМИ после селекторного совещания о ходе сельскохозяйственных работ, 3 августа. Тогда Д. Медведев в ответ на просьбу губернатора Ставропольского края проработать вопрос введения критериев поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах дал соответствующее поручение Минсельхозу. Данное решение следует из документа, опубликованном на сайте правительства РФ 10 августа. Сейчас федеральное законодательство не ограничивает численность скота, содержащегося в ЛПХ, но допускает распространение на них мер господдержки. Кроме того, ЛПХ не является частными предпринимателями и не платят налоги.

Отметим, что попытка ограничить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах предпринималась и в 2009 году. Тогда с инициативой выступали ставропольские депутаты. Авторы идеи указывали на то, что некоторые ЛПХ перенасыщены поголовьем скота, чем доставляют неудобство своим соседям, в том числе антисанитарией. В Госдуму был внесен законопроект, который предлагал наделить власти субъектов федерации правом ограничивать по своему усмотрению количество животных в ЛПХ. Однако документ так и не был принят.

Как отметил Тахир Хадеев, сегодня основной формой господдержки ЛПХ является выделение льготных кредитов. Всего сельчанами за 2006 – 2014 годы получено 145,1 тыс. кредитов на сумму 37,8 млрд рублей. Населению из бюджетов различных уровней возвращено 2,6 млрд. рублей в виде субсидий, в том числе 0,4 млрд рублей в прошлом году. Всего в 2014 году активно работающие ЛПХ получили 22,4 тыс. кредитов на общую сумму 6,6 млрд рублей. При этом частные подворья являются самыми добросовестными плательщиками, как заявляют руководители банков-кредиторов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47