Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Памятник воинам Ивана Грозного в Казани превратят в туристический объект

"Татинвестгражданпроект" разработает проект благоустройства территории у памятника павшим воинам на Казанке. Стоимость контракта превышает 850 тыс.рублей.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Согласно тексту конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок РФ, целью проекта по благоустройству территории возле памятника-храма павшим при взятии Казани в 1552 году воинам является «реновация и создание органичной ландшафтной, функционально-планировочной структуры территории района, создание своеобразного паркового ансамбля, привлекательного для туристов.

Проектная документация должна содержать предложения по созданию экологически и эстетически благоприятной среды для отдыха населения. Этого проектировщики должны добиться с помощью «различных приемов» ландшафтной архитектуры, инженерного благоустройства, функционального освещения, художественной подсветки и так далее. Необходимо, чтобы прилегающая к памятнику территория была доступной, в том числе, для инвалидов, отмечено в техзадании.

Проект должен предусматривать берегоукрепительные работы, ремонт прилегающих к памятнику элементов, обустройство дорожек из брусчатки и ограждений, газона, установку скамеек и урн, строительство сетей наружного освещения и системы отвода дождевых и талых вод. Также должны быть запланированы снос аварийных зеленых насаждений, обрезка и посадка деревьев и кустарников. Согласно техзаданию, у памятника должна будет появиться подсветка.

Стоимость контракта составит 867,8 тысяч рублей. Источником финансирования выступает бюджет республики.

Единственная заявка на конкурс поступила от ГУП «Татинвестгражданпроект». В результате аукцион признали несостоявшимся, однако комиссия приняла решение все-таки заключить контракт с предприятием, чья заявка соответствовала всем предъявленным требованиям. Проектно-сметную документацию для благоустройства прилегающей к памятнику территории «Татинвестгражданпроект» должен подготовить в течение 3 месяцев.

Директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского университета Рамиль Хайрутдинов в беседе с РБК-Татарстан назвал планируемую реконструкцию территории памятника-храма павшим при взятии Казани в 1552 году воинам долгожданной. По его словам, необходимо сформировать среди населения почтительное отношение к объекту, который напоминает о трагических событиях середины 16 века.

«Он олицетворяет уже нечто другое. Это историческая память, свидетельство событий в истории российской государственности. Целый ряд источников свидетельствует о том, что там захоронены все участники тех событий: и защитники Казани, и воины, ее бравшие», - отметил историк.

По словам Р.Хайрутдинова, сам памятник является уникальным архитектурным сооружением, воинским мемориалом, религиозным объектом. Он напомнил, что объект возвели в начале 19 века, от проекта до завершения строительства, которое закончилось в 1823 году, прошло около 10 лет. «Это яркий, великолепный памятник. И вместе с тем он несет христианскую символику. Фактически, это памятник-часовня в честь нерукотворного образа спасителя. Сегодня отношение к культурному наследию, в частности, к православному зодчеству, очень бережное. Мы должны сохранить памятник», - подчеркнул ученый.

По его мнению, выделенных на проектные работы денег будет достаточно для прилегающей территории, однако если бы речь шла о проекте реконструкции самого памятника-храма, то этих денег было бы недостаточно. «Необходимо благоустроить территорию. Памятник должен стать местом посещения не только одиноких туристов, которые проезжают мимо, а туристической и культурной зоной, как и все в этом районе», - заявил Рамиль Хайрутдинов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18